Fischer Auktionen

Kunstauktionen November 2013

Fischer Auktionen

Fernand Légers "Objets dans l'espace", Henri Matisses " Tête de femme", Pierre-Auguste Renoirs "Portrait de Coco de Face" – die Galerie Fischer bietet wieder hochwertige moderne Kunst an ihrer kommende Kunstauktion vom 20. bis 22. November 2013. Weitere Spitzenwerke z.B. von Gino Severini, Henri Lebasque und Pablo Picasso runden das Repertoire in dieser Kategorie ab.

Ein ganz besonderes Highlight stellt auch die fein gearbeitete Bronze "Cheval en marche" von Edgar Degas dar.

  • 20.11.2013 - 22.11.2013
    Galerie Fischer Auktionen AG »

    Vorbesichtigung: 9. bis 17. November 2013 (10 bis 18 Uhr)

  • FERNAND LÉGER Argentan 1881-1955 Gif-sur-Yvette "Objets dans l'espace" Unten rechts signiert "F. Leger" und datiert "(19)31. Schätzung: CHF 2‘500‘000/3‘500‘000 bzw. EUR 2‘083‘350/2‘916‘650
    FERNAND LÉGER Argentan 1881-1955 Gif-sur-Yvette "Objets dans l'espace" Unten rechts signiert "F. Leger" und datiert "(19)31. Schätzung: CHF 2‘500‘000/3‘500‘000 bzw. EUR 2‘083‘350/2‘916‘650
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • EDGAR DEGAS Paris 1834-1917 Paris     Cheval en marche     Auf der Standfläche signiert "Degas", nummeriert "10/L" und Giesserstempel "Cire Perdue A. A. Hébrard". Postumer Bronzeabguss von originaler Wachsplastik. Auf der Standfläche signiert "Degas" und nummeriert "10/L". Bronze mit brauner Patina, 21,3 x 26,6 x 9,6 cm     Schätzung: CHF 300’000/500’000 bzw EUR 250’000/416’650
    EDGAR DEGAS Paris 1834-1917 Paris Cheval en marche Auf der Standfläche signiert "Degas", nummeriert "10/L" und Giesserstempel "Cire Perdue A. A. Hébrard". Postumer Bronzeabguss von originaler Wachsplastik. Auf der Standfläche signiert "Degas" und nummeriert "10/L". Bronze mit brauner Patina, 21,3 x 26,6 x 9,6 cm Schätzung: CHF 300’000/500’000 bzw EUR 250’000/416’650
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • TSUGUHARU FOUJITA Edogama (Tokyo) 1886-1968 Zürich     Stillleben mit Blumen     Entstanden um 1918. Unten links signiert "Foujita". Öl auf Lwd., 33 x 24 cm     Schätzung: CHF 80’000/120'000 bzw. EUR 66‘650/100‘000
    TSUGUHARU FOUJITA Edogama (Tokyo) 1886-1968 Zürich Stillleben mit Blumen Entstanden um 1918. Unten links signiert "Foujita". Öl auf Lwd., 33 x 24 cm Schätzung: CHF 80’000/120'000 bzw. EUR 66‘650/100‘000
    Galerie Fischer Auktionen AG