Kunstauktionsh

Kunstauktionshaus Wendl: 61. Auktion

Kunstauktionsh

Im gut 200 Positionen umfassenden Spielzeug-Sortiment bilden hochwertige Puppenstuben und Porzellanpuppen eine herausragende Gruppe. Kämmer & Reinhardt, Armand Marseille, Kestner, Baehr & Proeschild, Simon & Halbig, Heubach, Franz Schmidt, Hertel, Schwab & Co., Louis Wolf & Co., Heinrich Handwerck, Carl Knoll, Schoenau & Hofmeister, eine kleine Österreicherin von A. C. Anger oder Arnold Mödling, um 1920, sowie französische Markenpuppen von SFBJ und Unis France und Masse-/Celluloidpuppen (insbesondere frühe Schildkröt-Brustkopfpuppen, Minerva, Cellba) bestimmen das reich bestückte Puppensegment. Besonders erwähnenswert sind eine kleine „Marie K & R 10130" von Kämmer & Reinhardt (1200), ein Kestner-Charakterbaby „JDK 257", um 1916 (450), eine äußerst seltene Kestner-Hilda „JDK 18 N. 1070", um 1914 (1950), ein Bye-Lo-Baby im Kinderwagen für den amerikanischen Markt, wohl Georg Borgfeld & Co., um 1920 (350), ein großer Charakterjunge von Baehr & Proeschild „678 15 BP" für Bruno Schmidt, um 1920 (950) und Kämmer & Reinhardts „Mein neuer Liebling", K & R, Simon & Halbig 117n, um 1916 (950).

Eine luxuriös ausgestattete Gründerzeit-2-Raum-Puppenstube mit seltener Original-Aufbewahrungstruhe führt mit ihrer hochwertigen Möblierung, darunter ein Damenschreibtisch, ein Sekretär sowie ein Ofen und ein Konsolspiegel von Rock- & Graner, ebenso wie zahlreiche andere umfangreich eingerichtete Stuben, Läden und Küchen den Lebensstil des gehobenen Großbürgertums im ausgehenden 19. Jh. eindrucksvoll vor Augen.

Dazu gibt es allerlei Puppenspielzeug, etwa ein Bing-Herd und eine Puppengeige, aber auch Anziehsachen und abwechslungsreiche Accessoires, etwa einen Puppen-Übersee-Reisekoffer mit Bekleidung, und selbstverständlich reichlich Puppenstubenzubehör, darunter Möbel und Einrichtungsgegenstände, Geschirr, eine alte Märklin-Waage, eine Holzbottich-Waschmaschine, eine 6tlg. Waschgarnitur für die Puppenstube (40) und vieles mehr.

Anreize im übrigen Spielzeugbereich setzten eine Blechlimousine wohl von Ambi Budd, Berlin, nach dem Vorbild des Horch 830 von 1933/34 (850), ein französischer Passagierdampfer „Rex", um 1920 (250), ein Märklin-Bahnhof (evtl. Friedrichshafen, mit großem Wartesaal und 2 Schalterhäuschen), eine Technofix-Bahn, eine Arnold-Looping-Bahn (120), ein Lehmann Zebra-Gespann (120), Erzgebirgespielzeug und ein großer, beleuchtbarer Grulicher Weihnachtsberg von 1893 mit rund 50 handgeschnitzten Figuren und zahlreichen Gebäuden und Ausstattungselementen (1700), Bastelbögen, Puppennähmaschinen, Gedulds- und Gesellschaftsspiele, Steinbaukästen bis hin zum schönen Masse-Pferdegespann um 1900. Vorbesichtigung ist vom 7.-12. Juni-

  • Museale Meissen-Kumme, Böttgerporzellan mit Hoeroldt-Chinoiserien. Um 1725. Am glasierten Boden handgeschriebene Goldziffer 44. Steilwandige Schale auf Standring mit ausgestelltem Mündungsrand, eierschalfarbener Scherben.
    Museale Meissen-Kumme, Böttgerporzellan mit Hoeroldt-Chinoiserien. Um 1725. Am glasierten Boden handgeschriebene Goldziffer 44. Steilwandige Schale auf Standring mit ausgestelltem Mündungsrand, eierschalfarbener Scherben.
    Kunstauktionshaus Martin Wendl
  • Seltener Jugendstil-Sektkübel. Deutsch. 1312 g. Halbmond/Krone/ Firmenname Foehr/800 gepunzt. Glockenförmiger Kübel mit 2 geschwungenen Blattgriffen und fließendem Blumenrelief auf der Wandung. H 21,5 cm. ABB.B 54
    Seltener Jugendstil-Sektkübel. Deutsch. 1312 g. Halbmond/Krone/ Firmenname Foehr/800 gepunzt. Glockenförmiger Kübel mit 2 geschwungenen Blattgriffen und fließendem Blumenrelief auf der Wandung. H 21,5 cm. ABB.B 54
  • Prunkvoller Biedermeier-Sekretär. Nussbaum furniert. Rückseitig bez.: A.B. (Doppelpfeil) 1. Breiter Korpus mit halbrundem, tempelartigem Aufsatz mit 2 messingbeschlagenen Säulen und 1 Tür. Unterbau mit schmalem, auskragendem Schub, großer, von 2 Säulen flankierter Schreibklappe und 2 hohen Schüben, auf Klotzfüßen. Innen mit unterschiedlichen Furnierhölzern aufwändig gestaltet: 9 getreppte Schübe mit Messingknäufen und portalförmiges, durch intarsierte Tür verschlossenes Mittelfach (ohne Schlüssel), mit Geheimfächern. Reich reliefierte Messingbeschläge, teils mit Ringhandhaben. 4 Schlösser, 1 Schlüssel. Alt restauriert, m. Gebrauchsspuren. 201 x 110 x 57 cm. ABB.B 351
    Prunkvoller Biedermeier-Sekretär. Nussbaum furniert. Rückseitig bez.: A.B. (Doppelpfeil) 1. Breiter Korpus mit halbrundem, tempelartigem Aufsatz mit 2 messingbeschlagenen Säulen und 1 Tür. Unterbau mit schmalem, auskragendem Schub, großer, von 2 Säulen flankierter Schreibklappe und 2 hohen Schüben, auf Klotzfüßen. Innen mit unterschiedlichen Furnierhölzern aufwändig gestaltet: 9 getreppte Schübe mit Messingknäufen und portalförmiges, durch intarsierte Tür verschlossenes Mittelfach (ohne Schlüssel), mit Geheimfächern. Reich reliefierte Messingbeschläge, teils mit Ringhandhaben. 4 Schlösser, 1 Schlüssel. Alt restauriert, m. Gebrauchsspuren. 201 x 110 x 57 cm. ABB.B 351