Wendl – Rudols

Wendl – Rudolstadt - 4000 Katalognummern an zweieinhalb Tagen

Wendl – Rudols

Besonders aus der Zeit des Biedermeier stammen die qualitätvollen Möbel, die in dieser Auktion zum Aufruf kommen – so etwa ein großer Salonschrank (1200,- €), ein Bücherschrank mit Mahagonifurnier (1300,- €) oder ein seltener Lyra-Nähtisch (850,- €). Zu den Geheimtipps zählen zudem ein zierlicher École-de-Nancy-Damenschreibtisch mit reichen Jugendstil-Intarsien (900,- €), ein in japanischem Stil gearbeiteter Stuhl mit Schaukelfunktion (80,- €) sowie ein kulturhistorisch interessanter, nahezu original erhaltener Jugendstil-Kinderhochstuhl (10,- €). Etliche der vielen sehr günstig limitierten Möbel stammen aus alten Haushalten und sind nahezu unberührt. Die passenden Lampen vom Lüsterweibchen bis hin zur signierten Jugendstillampe Muller Frères gibt es auch.

Spielzeug und vieles mehr...

Spielzeug und vieles mehr...

Spielzeugliebhaber werden sich u. a. über ein „Phénix-Bébé" aus der Manufaktur Julius Steiner/ Henri Alexandre (1800,- €) oder eine frühe Wachskopfpuppe aus der Zeit um 1860 (390,- €) freuen. Aus der Auflösung einer privaten Sammlung stammen sehr viele Teddies und Kleinpuppen, die teils in großzügigen Konvoluten mit günstigen Limiten bzw. unlimitiert zusammengefasst wurden. Kaufläden und Puppenstuben sowie Einrichtungen (u. a. Rock & Graner) runden das Angebot ab.
Ein exklusives und interessantes Angebot halten aber auch die weiteren Kategorien Grafik, Bücher, Metallarbeiten bereit. Unter der Varia finden Sie mehre Spieluhren sowie einen großen Leierkasten auf Kinderwagen-Fahrgestell (600,- €). Gehen Sie auf Entdeckungsreise und durchstöbern Sie unseren Katalog. Besser noch: Kommen Sie zur Vorbesichtigung und zur Auktion. Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Wichtige Infos zum Schluss

Sie können an den Auktionstagen LIVE mitbieten! Dafür müssen Sie sich registrieren und anmelden. Von uns bestätigte Live-Bieter erhalten dann eine E-Mail mit ihrer Live-Bieternummer. Die Maske zum Live-Bieten wird 2 Stunden vor Auktionsbeginn auf unserer Website eingeblendet.

Vorbesichtigung: 2. bis 7.Oktober, 9:00 bis 18:00 Uhr, auch Sa. u. So. Ab Auktionsbeginn (Do., 7.10. 16:00 Uhr) Vorbesichtigung mit Einschränkungen (der Spielzeug-Raum, Bücher und Teile des Schmucks sind dann nicht mehr frei zugänglich).

Hauptwerk von Helene Funke
Vorbericht 302. Auktion –
Nägel, soweit das Auge reicht
  • Wendl – Rudolstadt - 4000 Katalognummern an zweieinhalb Tagen
    Kunstauktionshaus Martin Wendl