11. Kunstaukti

11. Kunstauktion " Bedeutende Auktion Bildender Kunst des 18.-20. Jh. "

11. Kunstaukti

Mit einem außer- gewöhnlichen Volumen hochwertiger Objekte der bildenden Kunst startet Schmidt Kunstauktionen Dresden in den Auktionsfrühling.

Aus der langen Reihe namhafter Künstler sind für das 18./19. Jahrhundert u. a. Maria Sybilla Merian, Christian Gottlob Hammer, Johann Heinrich Ramberg, Adrian Zingg, Hans Hartmann und Robert Erbe zu nennen.

Aus dem Bereich der Gemälde des 20. Jh. ragen besonders ein Gemälde von Karl Kunz „Gesang des Orpheus“ (1944), „Pferde in der Schwemme“ von Emanuel Hegenbarth, „Garten mit Mond“ und das an seinen Malerfreund Carl Lohse erinnernde Selbstbildnis von Erhard Hippold sowie Otto Westphal mit einem außergewöhnlichem Gemälde „Bei Amalfi“ hervor.

Die Rubrik der Modernen Graphik wird von so bedeutenden Blättern wie der Radierung „Grete“ von Emil Nolde aus dem Jahr 1922 angeführt, aber auch Arbeiten von Ludwig von Hofmann, Käthe Kollwitz, Joseph Hegenbarth, Karl Kunz, Wolfgang Mattheuer, Heinrich Zille und Hermann Max Pechstein sollten nicht unerwähnt bleiben.
Ergänzt wird das große Angebot der Bildenden Kunst durch ausgewählte Antiquitäten und Kunsthandwerk. Ein meisterlich gearbeitetes Trinkgefäß des Historismus aus alpenländischem Serpentin und handgetriebenem, vergoldetem Silber ist ebenso erwähnenswert wie eine prachtvolle Jugendstilvase von Désiré Christian für Meisenthal, ein außergewöhnlich großer Kurfürstenhumpen mit Deckel aus dem späten 19. Jh. , eine qualitätvoll gearbeitete kleine neobarocke, dreischübige Kommode oder das „Hentschelkind mit Bilderbuch“ aus dem frühen 20. Jh.

Objekte aus dem Asiatika-Bereich und interessantes Murano-Glas runden das Auktionsangebot ab.
Vorbesichtigung ab 15.03. täglich 10-20 Uhr
Online-Katalog auf unserer Internet-Präsenz: http://www.schmidt-auktionen.de.

Wergers Schlösschen in Worms
Photo Folio review 2024 -
Photo Folio review 2024 -

Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

  • Öl auf Leinwand. Signiert Hans Hartmann und datiert u.re. In einem prachtvollen vergoldeten Stuckrahmen der Zeit gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Himmels und des Domplatzes.
    Öl auf Leinwand. Signiert Hans Hartmann und datiert u.re. In einem prachtvollen vergoldeten Stuckrahmen der Zeit gerahmt. Minimale Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Himmels und des Domplatzes.