Kunstauktion F

Kunstauktion Februar 2008

Kunstauktion F

Das Auktionshaus Stahl startet die erste Auktion im neuen Jahr mit hochwertigen Gemälden aus verschiedenen Privatsammlungen. Eröffnet wird das umfangreiche Programm mit einer Rhein-Ansicht von Michael Neher (Aufruf 9.000,-), gefolgt von holländischen, italienischen und orientalischen Landschafts- und Städteansichten des 19. Jhs. (u.a. Jan Michiel Ruyten, Louis Gurlitt und Wilhelm Gentz). Unter den Alten Meistern fallen hochwertige Werke aus dem 17. Jh. ins Auge wie das Gemälde von Johann Elias Ridinger 'Luchse und Leopard reißen einen Hisch' (Aufruf 3.000,-) als auch die antiken Hafenansichten und Italien-Landschaften u.a. von Adriaen Boudewijns.

Directoire- Portaluhr vom Hof- Uhrmacher Gay, Frankreich, frühes 19. Jh.Ebenfalls werden Highlights im Bereich der Malerei des 20. Jhs. angeboten: farbintensive und expressive Stilleben und Landschaftsansichten (z.B. Alma del Banco für 6.000,- oder Karl Kluth für 12.000,-) als auch abstrakte Kompositionen von Max Ackermann oder Werner Gilles. Norddeutsche Meister sind ebenso vertreten: ein Hauptwerk von Thomas Herbst gelangt mit 12.000,- Euro in die Auktion und 'Mädchen in den Dünen' von Hermann Seeger ist mit 5.500,- Euro taxiert. Weitere Werke stammen von Julius Wohlers (5.000,-), Friedrich Schaper (7.500,-) und Ivo Hauptmann als auch Ernst Eitner. Das Marine-Programm besticht durch die Elb-Ansicht von Ulrich Hübner (18.000,-), die Segler von Johannes Holst und durch die Hafenszenerien von Gustav Burghardt, Alfred Jensen u.v.a. Unter der Graphik finden sich namhafte Künstler wie Karl Schmidt-Rottluff (Holzschnitt 'Kuß in Liebe' für 5.000,- Euro), Erich Heckel, Salvador Dalì, Otto Dix, Oskar Kokoschka, Max Liebermann, Pablo Picasso u.a.m. Seltene Original-Möbel und hochwertige Sammler-Porzellane des 18. und 19. Jhs. bilden einen weiteren Schwerpunkt.

Nach den Jugendstil-Glas und -Porzellan-Objekten mit herausragenden Manufaktur-Entwürfen kommt eine seltene Sammlung Bronze-Figuren aus Privatbesitz zum Aufruf: französische und belgische Bildhauer wie Arthur Marie Comte du Passage (7.500,-) und Ernest Bastin (4.800,-) mit Pferdedarstellungen sind vertreten als auch Antoine Bofill und Emmanuel Frémiet. Hervorgehoben werden muß die große russische Bären-Figur von Nikolai Iwanowitsch Lieberich aus dem 19. Jh. Den Abschluß dieser Auktion bildet das qualitätvolle Asiatika-Sortiment, u.a. mit feinen Cloisonné-Objekten und gesuchten Buddha-Figuren aus dem 19. Jh.

Wergers Schlösschen in Worms
Photo Folio review 2024 -
Photo Folio review 2024 -

Künstler, Designer

Posterwettbewerb "Ideen für

  • Kunstauktion Februar 2008