Nachbericht fü

Nachbericht für 121. Kunstauktion vom 06. – 08. Dezember 2007

Nachbericht fü

Lot 1117 ()
Jonson van Ceulen, Cornelis
1593 London - 1664 Utrecht. Öl/Lw. Brustbild einer jungen Dame in schwarzem Kleid mit feinem Spitzenkragen und roséfarbener Schleife, en face dem Betrachter zugewandt. Ovaler Bildausschnitt. U.r. monogr. u. 1637 dat. (Rest.). 77 x 66 cm. Gestuckter Goldrahmen. Lit.: 1,11,14.

(1.800 €)
6.000 €

Details

Lot 900 ()
Reisen in die fünf Weltteile oder Nationenspiel
Auf dreierlei Weise, als Kommerz- und Gesellschaftsspiel, als Lehrspiel für Pädagogen etc. mit Zöglingen als Divertissements-Spiel mit Pfändern für scherzhafte Strafen. Mit einer Pyramide als Spieltafel, mit 32 Nationen und sechs kolorierten Landkarten. Bei Johann Georg Klinger in Nürnberg, 1804.

(700 €)
4.200 €

Details

Lot 617 ()
Sorg-Uhr
Das weiße Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Abschläge bei der Drei und Sieben, wird eingefasst von fein geprägtem Messingschild, im Bogen Blumen und Früchtebukett, in den Ecken Rosetten. Eisenzeiger, im Zentrum runde Weckerscheibe. Holzgespindeltes Messingräderwerk mit 24-stündiger Gehdauer, Hakengang, Schlossscheibenschlagwerk für 1/2 und 1/1 Stunde auf Glocke. Seitlich eingebautes Weckerwerk, Schnurnüsse, Aufzug über Umlenkrolle. Originale Gewichte und Pendel. Neustadt/Schwarzwald, um 1840. H. 10,5 cm, B. 6,5 cm.

(800 €)
3.400 €

Details

Lot 357.1 ()
Baden
Nachlass des Großherzoglich Badischen Major Georg Ludwig Kraft, vom 2. Badischen Infanterieregiment. Bestehend aus zwei Epauletten, Ritterkreuz zum Zähringer Löwen, Felddienstauszeichnung mit zwei Metallschleifen, 1815 u. 1811-1815, Dienstauszeichnung 2. Klasse, 1854-1918, Felddienstauszeichnung, Geschützbronze, Französischer Verdienstmedaille und Helmzier.

(250 €)
2.600 €

Details

Lot 393 ()
Mempo (Visiermaske)
Mit Halsschutz. Eisen. Innen rot lackiert. Japan, 18. Jh. H. 26 cm.

(300 €)
2.600 €

Details

Lot 2 ()
Teemaschine
Auf dreiseitigem Sockel. Hohe, ausgestellte Rehfüße, halbkugeliger, tief gemuldeter Korpus, abgeschrägte Schulter, zylindrischer Hals, profilierter Rand. Haubendeckel mit Blütenknauf. An den Seiten Volutenhenkel. Unter der Schulter umlaufendes Reblaubrelief, Tierkopfausguss. Auf der Wandung Berliner Beschauzeichen, 1. Hälfte 19. Jh. Darunter undeutliche Meistermarke. H. 33 cm.

(250 €)
2.500 €

Details

Lot 969 ()
Schreibtisch
Nussbaum und Nusswurzel, furniert. Auf vier hohen, geschweiften, profilierten, unten eingerollten Beinen, rechteckiger Korpus, eingezogene Front mit sechs Schubladen, überkragende Platte mit profiliertem Rand, feine Bandmarketerie. Süddeutsch, 18. Jh. H. 78 cm, B. 120 cm, T. 70 cm.

(300 €)
2.400 €

Details

Lot 560 ()
Pendule
Ebonisiertes Hartholzgehäuse, dekoriert mit aufgelegten Silbervoluten. Runde, fein floral graviertes, silbernes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Fein ausgesägte Messingzeiger. Aufzüge bei der Zehn, zwei und über der Sechs. Großes, rechteckiges Messingplatinenwerk, Spindelhemmung, Rechenschlagwerk für 4/4 Stunden auf drei Glocken. Pendel mit Fadenaufhängung. Auf der Rückplatine signiert Pars Droz de sur le pont à la Chaux-de-Fonds (Droz, Daniel, Chaux-de-Fonds, 1733-38, Meister). H. 57 cm, B. 33 cm, T. 11 cm.

(1.500 €)
3.500 €

Details

Pierre Yovanovitch
Wergers Schlösschen in Worms
Photo Folio review 2024 -

UMSATZ FRÜHJAHR

Lempertz hat im abgelaufenen Frühjahr an seinen drei

Das Jüdische

Für die Sanierung des notgesicherten Dachs über dem

  • Nachbericht für 121. Kunstauktion vom 06. –  08. Dezember 2007