Nachbericht fü

Nachbericht für 121. Kunstauktion vom 06. – 08. Dezember 2007

Nachbericht fü

Lot 955 ()
Fassadenschrank
Nuss, Nusswurzel und Eibe auf Eiche furniert. Zweitüriger Korpus mit Schubladengeschoss auf Ballenfüßen. Die seitlichen Pilaster auf vorkragenden Basen, auf jeder Seite zwei schräg versetzt, hintereinander gestaffte Pilaster mit zwischenliegender Wandung, geschwärzte und geschnitzte Kapitelle. Die Türen mit zugespitzten Bastionsfüllungen und feinen Bandwerkeinlagen, mittig ein Pilaster als Anschlagleiste, reich gestuftes und verkröpftes Gesims, Bandwerkeinlagen auf den Basen, Schüben und im Architrav-Bereich fein geprägter, rocaillierter Bronzebeschlag. Originales Schloss und Schlüssel. Restaurationsbedürftig. Münster, 2. Viertel 18. Jh. H. 231 cm, B. 230, T. 73 cm.

(20.000 €)
22.000 €

Details

Lot 995 ()
Barockkommode
Nadelholz, bemalt. Auf kugeligen, gedrückten Füßen, profilierter Sockel, rechteckiger Korpus. Dreischübige, konvex und konkav gebauchte Front, überkragende Abdeckung mit profiliertem Rand. Auf der Wandung auf zartgrünem Fond, in feiner Malerei gelbe Voluten, Platte partiell marmoriert. Eisenbeschläge und Schlösser der Zeit. Süddeutsch, 18. Jh. H. 76 cm, B. 117 cm, T. 60 cm.

(2.000 €)
3.800 €

Details

Lot 883 ()
Käthe Kruse Puppe
Du Mein V. Naturalistisch bemalter Nesselkopf mit drei Hinterkopfnähten (rest.). Stoffkörper. 1. Hälfte 20. Jh. L. 51 cm.

(200 €)
1.900 €

Details

Lot 937 ()
Schrank
Nussbaum. Auf kugeligen, gedrückten Füßen, profilierter Sockel, hochrechteckiger, an den Seiten abgerundeter Korpus, zweitürige, von vier Profilfüllungen und aufsteigendem Pilaster gegliederte Front, geschweiftes, profiliertes, überkragendes Gesims. Messingbeschläge, Schloss und Schlüssel der Zeit. Baden, 18. Jh. H. 205 cm, B. 175 cm, T. 64 cm.

(1.800 €)
3.200 €

Details

Lot 933 ()
Nähtisch
Nussbaum, furniert und teilvergoldet. Auf drei ausschwingenden, mit vergoldeten Widderköpfen dekorierten Beinen, glatte Zarge, runde, überkragende, aufklappbare Platte. Wien, um 1820. H. 74,5 cm, Ø 47 cm.

(500 €)
1.800 €

Details

Lot 1374.1 ()
Ridinger, Johann Elias
1695 Ulm - 1767 Augsburg. Ein Band mit 24 Kupferstichen. Falkenjagd, Hirschjagd, Fuchsjagd, Entenjagd, Otterfänger, Hasenjagd, Vogelfänger etc. In der Pl. jeweils bet., sign. u. bez. 33,5 x 26,5 cm.

(600 €)
1.900 €

Details

Lot 200 ()
Albarello
Keramik. Auf rundem Standfuß, zylindrischer, in der Mitte eingezogener Korpus, abgeschrägte Schulter, ausgestellter Rand. Auf der Wandung in polychromer Malerei Voluten mit Engelskopf und Blütenranken. Oberitalien, 18. Jh. H. 23 cm.

(150 €)
1.400 €

Details

Lot 977 ()
Bureau Plat
Nussbaum, Palisander und Pflaumenholz, furniert. Auf vier geschweiften, mit Bronzeapplikationen dekorierten Beinen, gebogte Zarge, Front mit zwei Schubladen, überkragende Platte mit fein profilierter Messingeinfassung. Im Zentrum querovale Reserve, darin in feiner Marketerie von Perlmutt gegliedertes Blumenstillleben. Auf dem Rand und der Zarge feine Blütengirlande. Im Boden Brandstempel Ems. Frankreich, 19. Jh. H. 77,5 cm, B. 122 cm, T. 76 cm.

(2.500 €)
3.700 €

Details

Pierre Yovanovitch
Wergers Schlösschen in Worms
Photo Folio review 2024 -

Das Jüdische

Für die Sanierung des notgesicherten Dachs über dem

UMSATZ FRÜHJAHR

Lempertz hat im abgelaufenen Frühjahr an seinen drei

  • Nachbericht für 121. Kunstauktion vom 06. –  08. Dezember 2007