122. Kunstaukt

122. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege (Vorbericht)

122. Kunstaukt

„Der Zeit ihre Kunst, der Kunst ihre Freiheit." gemäß diesem wunderschönen Motto von Gustav Klimt, lädt das Auktionshaus Peege interessierte Kunstfreunde herzlich dazu ein, sich Zeit zu nehmen für die diesjährige Frühjahrs-Auktion mit über 1500 Objekten.

Mit wertvollen Gemälden, edlem Porzellan u. a. der Marken Meißen, KPM Berlin, Nymphenburg, Art-Déco Gegenständen, Militaria Edles Glas , Fayencen, Skulpturen, , Mobiliar, Asiatika, Afrikana, Edlem Schmuck u.v.m, werden wieder alle klassischen Gebiete vertreten sein.

Märklin ST800 Triebwagen aus dem Jahre 1951 (Limit € 500,--). Die Abteilung Spielzug und Puppen bildet den Auftakt des ersten Auktionstages. Zum Aufruf kommen u. a. ein Märklin ST800 Triebwagen aus dem Jahre 1951 (Limit € 500,--). Im Anschluss daran folgt die Sachgruppe Militaria, Medaillen und Postkartenalben. Mit Spannung wird der Aufruf einer aus Bayern stammenden, sehr gut erhaltenen Pickelhaube für Offiziere des Infanterieleitregiments (Limit € 500) erwartet. Im Anschluss folgt die Abteilung Jugendstil, Art Déco und modernes Design mit vielen Objekten wie z. B. einer mit ägyptischer Landschaft verzierten Dôme-Vase aus dem Jahre 1910 (Limit € 300,--). Ein Glanzstück der Abteilung Bronzen ist die aus der Hand der Künstlerin Lilli Wislicenus Finzelberg (1877 - 1939) stammende Skulptur Diana (Limit € 2.500,--). Außerdem bietet diese Sachgruppe eine reiche Auswahl an Wiener Bronzen des 19. Jh.

Liebhaber von edlem Vitrinen- und Tafelsilber können sich am zweiten Auktionstag auf eine besonders reizvolle Auswahl freuen. Bietgefechte werden bei einer aus dem 18. Jh. stammenden Prunkplatte (Limit € 2.500,--)Prunkplatte (Limit € 2.500,--) sowie eines Chanukka-Leuchters aus dem 19. Jh. erwartet (Limit € 600,--). Die Abteilung Feine Porzellane weist viele erlesene und schöne Objekte auf, darunter z. B. die zwei Meißner Figurengruppen „Der trunkene Selen" (Limit € 1.400,--) aus dem Jahre 1924 und eine Krinolinen-Gruppe (Limit 2.000,00) nach einem Entwurf von Theodor Eichler (1737). Darüber hinaus kommen aus einer Sammlung über 60 Porzellan-Hunde unter den Hammer. Die Liebhaber von Uhren, Musikinstrumenten, Fayencen und Volkskunst können sich über ein Angebot von über 200 Objekten freuen.

Der dritte Tag beginnt mit der Sparte Mobiliar und Einrichtungen. Höhepunkte der breitgefächerten Offerte an Barock-, Empire- und Biedermeiermöbeln sind dabei ein Paar identischer Bibliotheksschränke aus dem 19. Jh. (Limit € 5.000,--) und ein aus der 1. Hälfte des 18. Jh. stammender, mit feiner Marketerie verzierter Stollenschrank (Limit € 15.000,--).

Zu den Kostbarkeiten der Abteilung alter und neuer Grafiken zählen die aus dem 15. - 17. Jh. stammenden Urkunden und Ablassbriefe aus dem Nachlass eines Historikers.

Hermann Kern (1839 – 1912) „Blick in das Interieur einer Uhrmacherwerkstatt“Ein Highlight der Abteilung Gemälde stellt ein dem Künstler Odilon Redon (1840-1916) zugeschriebenes Blumenstillleben dar (Limit € 12.000,00). Auch das Werk des Malers Hermann Kern (1839 - 1912) „Blick in das Interieur einer Uhrmacherwerkstatt" ist besonders hervorzuheben. Außerdem werden verschiedene Zeichnungen alter niederländischer Meister und Aquarelle, Radierungen und Ölgemälde des Dresdner expressiven Realisten, Professor Max Schwimmer (1895 - 1960), versteigert.

Die Auktion beginnt am Donnerstag, dem 10. April um 19 Uhr und endet am Samstag, dem 12. April mit der Versteigerung von Gemälden und Mobiliar, Beginn 14:00 Uhr. Die Vorbesichtigung ist von 5. - 8. April geöffnet, Samstag 10 - 19 Uhr, Sonntag 11 - 19 Uhr, Montag und Dienstag von 10 - 20 Uhr. Den Katalog mit über 1500 Objekten und weitere Informationen und Fotos finden Sie ab 27. März unter www.peege.de

STEIFF SONDERAUKTION IN
Auktion am 8. Juni Jentsch in
Große Spielzeugauktion in
STEIFF SONDERAUKTION IN
  • 122. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege (Vorbericht)