Bodensee

114. Kunstauktion, September 2012

Bodensee

Nutzen Sie also die Gelegenheit und besuchen Sie uns vom 1. bis 12. September 2012 (Montag bis Freitag von 13 bis 18 Uhr, Samstag und Sonntag von 11 bis 18 Uhr), um die vielen Kunstwerke vor Ort zu bestaunen. Die Auktion findet am 14. und 15. September statt. Bitte beachten Sie, dass die Versteigerung der Bücher (und zwar nur der Bücher!) am 13. September in Form einer stillen Auktion durchgeführt wird.

Einzeigerige Horizontal-Tischuhr mit Stundenschlag und Wecker. Hexagonales, graviertes Messinggehäuse. Schauseite mit Akanthus und Liniengravur. Aufgelegter Ziffernring, römische Stunden. Gebläuter, perforierter Eisenzeiger. Weckerstellscheibe. Seitliche Sichtfenster. Aufgeschraubte Karyatiden. Uhrwerk auf drei Fabelwesen gelagert. Aufklappbarer BodenAusrufnummer 1920, Limit 5.200 Euro

Alexander Calder's Gong
The Happiest Time of Munch’s
Auktionen in Zürich u.a. mit
  • Maler des 18. Jh. Paar Portraits: 'Josephus Dominicus Reindl v. Allershausen ... Oberlandtß Burgermaister' und 'Maria Apolonia v. Reindl gebohrne von Jobst ...'. Das Ehepaar im prachtvollen Habit. Öl/Kupfer. Rs. jew. Wappen mit Beschriftung. 25,5 x 19,2 cm. R. Ausrufnummer 2242, Limit 6.800 Euro
    Maler des 18. Jh. Paar Portraits: 'Josephus Dominicus Reindl v. Allershausen ... Oberlandtß Burgermaister' und 'Maria Apolonia v. Reindl gebohrne von Jobst ...'. Das Ehepaar im prachtvollen Habit. Öl/Kupfer. Rs. jew. Wappen mit Beschriftung. 25,5 x 19,2 cm. R. Ausrufnummer 2242, Limit 6.800 Euro
  • Friedrich von Amerling. 1803 - Wien - 1887. Umkreis. Paar meisterliche Biedermeierportraits eines eleganten Paares im typischen Habit der Zeit. Öl/Lwd. 78 x 61 cm. R. Ausrufnummer 2250, Limit 3.900 Euro
    Friedrich von Amerling. 1803 - Wien - 1887. Umkreis. Paar meisterliche Biedermeierportraits eines eleganten Paares im typischen Habit der Zeit. Öl/Lwd. 78 x 61 cm. R. Ausrufnummer 2250, Limit 3.900 Euro
  • Arthur von Ferraris. 1856 Golgowicz (Ungarn) - um 1936/40 Wien. Ausrufnummer 2273, Limit 4.800 Euro Studierte in Wien als Privatschüler bei Joseph Matthäus Aigner, ab 1876 in Paris an der Acedemie Julian sowie an den Meisterateliers von Jean Léon Gérōme und Jules Lefebvre. War tätig in Paris, Kairo, Nordamerika und Budapest. Ausrufnummer 2352, Limit 9.000 Euro
    Arthur von Ferraris. 1856 Golgowicz (Ungarn) - um 1936/40 Wien. Ausrufnummer 2273, Limit 4.800 Euro Studierte in Wien als Privatschüler bei Joseph Matthäus Aigner, ab 1876 in Paris an der Acedemie Julian sowie an den Meisterateliers von Jean Léon Gérōme und Jules Lefebvre. War tätig in Paris, Kairo, Nordamerika und Budapest. Ausrufnummer 2352, Limit 9.000 Euro
  • Hugo Wilhelm Kauffmann. 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee. Studierte am Städel'schen Institut Frankfurt. Lebte in Kronberg, Düsseldorf und Paris. Ab 1871 in Prien ansässig. Sign. Tändelndes Paar in einer Bauernstube. Öl/Holz. 18 x 14 cm. R
    Hugo Wilhelm Kauffmann. 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee. Studierte am Städel'schen Institut Frankfurt. Lebte in Kronberg, Düsseldorf und Paris. Ab 1871 in Prien ansässig. Sign. Tändelndes Paar in einer Bauernstube. Öl/Holz. 18 x 14 cm. R
  • Antonio Montemezzo. 1841 San Paolo di Piane/Treviso - 1898 München. Studierte an der Akademie Venedig. Ging 1870 nach Wien. Ab 1872 in Wien, wo er nach seiner Heirat 1878 ständig lebte. Sign. Ländliches Idyll mit spielenden Kindern, Bäuerin und Gänseschar an einem Frühlingstag. Öl/Holz. 21,5 x 33 cm. R. Ausrufnummer 2275, Limit 8.500 Euro.
    Antonio Montemezzo. 1841 San Paolo di Piane/Treviso - 1898 München. Studierte an der Akademie Venedig. Ging 1870 nach Wien. Ab 1872 in Wien, wo er nach seiner Heirat 1878 ständig lebte. Sign. Ländliches Idyll mit spielenden Kindern, Bäuerin und Gänseschar an einem Frühlingstag. Öl/Holz. 21,5 x 33 cm. R. Ausrufnummer 2275, Limit 8.500 Euro.
  • Medizin: Paracelsus, d.i. Theophrastus Bombastus von Hohenheim. Das Buch Meteororum des Edlen und Hochgelerten Herrn Aureoli Theophrasti von Hohenheim, Paracelsi genant. Ausrufnummer 186, Limit 4.000 Euro
    Medizin: Paracelsus, d.i. Theophrastus Bombastus von Hohenheim. Das Buch Meteororum des Edlen und Hochgelerten Herrn Aureoli Theophrasti von Hohenheim, Paracelsi genant. Ausrufnummer 186, Limit 4.000 Euro
  • Schmerzensmann (Ecce Homo). Dreiviertelfigürliche, frontal ausgerichtete Skulptur, den Kopf leicht nach rechts geneigt. Barock drapiertes Tuch. Meisterliche Specksteinschnitzerei eines Bildhauers aus dem Umkreis Georg Petel (1601/02 Weilheim - 1634 Augsburg). Kl. Fehlst. an der rechten Hand. Figurenhöhe 16,5 cm. Auf schwarz gefasstem Holzstockel des 19. Jh., Gesamthöhe 27,5 cm. Ausrufnummer 2710, Limit 4.800 Euro
    Schmerzensmann (Ecce Homo). Dreiviertelfigürliche, frontal ausgerichtete Skulptur, den Kopf leicht nach rechts geneigt. Barock drapiertes Tuch. Meisterliche Specksteinschnitzerei eines Bildhauers aus dem Umkreis Georg Petel (1601/02 Weilheim - 1634 Augsburg). Kl. Fehlst. an der rechten Hand. Figurenhöhe 16,5 cm. Auf schwarz gefasstem Holzstockel des 19. Jh., Gesamthöhe 27,5 cm. Ausrufnummer 2710, Limit 4.800 Euro