37. Kunstauktion - September 2013

AUSGESUCHTE KÜNSTLER
Elisabeth Ahnert | Gerhard Altenbourg | Otto Altenkirch | Edouard Charles de Beaumont | Johannes Beutner | Hans Bohlmann | Anton Büschelberger | Pol Cassel | Carlfriedrich Claus | Johan Christian Clausen Dahl | Hans Andreas Dahl | Hermann Glöckner | Herta Günther | Rolf Händler | Josef Hegenbarth | Rudolph Hölbe | Johann Jungblut | Dietrich Klinge | Siegfried Klotz | Ernst Kolbe | Käthe Kollwitz | Bernhard Kretzschmar | Karl Kröner | Johannes Kühl | Wilhelm Lachnit | Harald Metzkes | Ludwig Muhrmann | Hanns Oehme | Stefan Plenkers | Friedrich Press | Curt Querner | Wilhelm Rudolph | Carl Borromäus Andreas Ruthart | Helmut Schmidt-Kirstein | Bernhard Schrock | Robert Sterl | Christian Theunert | Werner Tübke | Max Uhlig | Hans Unger | Adolf Wichmann | Albert Wigand | Paul Wilhelm | u.v.a.

 	  625  Dietrich Klinge "Kopf No. 33". 1991. 1600
Brillant-Collier. Ende 20. Jh. 4200
 	  Rivière-Armband. Wohl 1990er Jahre. 4800

Nägel, soweit das Auge reicht
Alexander Calder's Gong
  • 026   Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941. 60000 €
    026 Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941. 60000 €
  •  	  90  Hans Unger, Bildnis der Tochter des Künstlers mit Kappe und Hermelinkragen. 1907. 3000 €
    90 Hans Unger, Bildnis der Tochter des Künstlers mit Kappe und Hermelinkragen. 1907. 3000 €
  • 3 Johan Christian Clausen Dahl "Abendhimmel über hügeliger Landschaft". 60000
    3 Johan Christian Clausen Dahl "Abendhimmel über hügeliger Landschaft". 60000
  •  	  10  Robert Sterl "Reiter am Waldrand". 1899.  Öl auf Leinwand. Signiert "Robert Sterl" und datiert u.re. Im profilierten dunkelbraunen Schmuckrahmen mit vergoldeter Sichtleiste und Schattenfuge gerahmt. WVZ Popova 310; WVZ Zimmermann 311. 8000 €
    10 Robert Sterl "Reiter am Waldrand". 1899. Öl auf Leinwand. Signiert "Robert Sterl" und datiert u.re. Im profilierten dunkelbraunen Schmuckrahmen mit vergoldeter Sichtleiste und Schattenfuge gerahmt. WVZ Popova 310; WVZ Zimmermann 311. 8000 €
  •  	  12  Adolf Wichmann "Ein Gastmahl bei Rembrandt". Um 1866. 18000 €
    12 Adolf Wichmann "Ein Gastmahl bei Rembrandt". Um 1866. 18000 €
  • 22  Elisabeth Ahnert, Vogelflug über Gartenbeeten. 1960er Jahre.  	2600 €
    22 Elisabeth Ahnert, Vogelflug über Gartenbeeten. 1960er Jahre. 2600 €
  • 023   Otto Altenkirch "Birckenheide". 1923. 4200 €
    023 Otto Altenkirch "Birckenheide". 1923. 4200 €