Auktionswoche

19. - 23. Mai 2014 mit moderner und zeitgenössischer Kunst, Jugendstil, Silber

Auktionswoche

Oskar Kokoschkas meisterhafte, psychologisierende Porträtkunst manifestiert sich einmal mehr in „Die Spitzenklöpplerin“ von 1933 (€ 180.000 – 220.000). Mit raffinierten Licht-Schatteneffekten hat Albin Egger-Lienz seine Tochter in Öl gebannt. Für „Lorli im Garten“ von 1919 werden zwischen 80.000 und 140.000 Euro erwartet. Eine frühe Bleistiftzeichnung (Kinderporträt) Gustav Klimts bereichert ebenfalls die Moderne-Offerte (€ 70.000 - 120.000) wie ein Stillleben von Gino Severini von 1916/17 (€ 100.000 – 150.000) oder die Pastellzeichnung des Kindes „Bettina mit Kapuzinerkresse“ von Otto Dix, 1952 (€ 75.000 – 90.000).

Hoffmann und Fabergé
Silber, Auktion 19. Mai 2014
Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts, Auktion 20. Mai 2014

Multitalent Josef Hoffmann steht wieder an der Spitze der Jugendstil-Auktion am 20. Mai 2014. Seine 1905 entworfene Teekanne nimmt in ihrer kühnen Schlichtheit moderne Tendenzen vorweg. Ein Paar silberne, mit Malachiten und Korallen versehene Flaschenuntersetzer, wie die Teekanne von der Wiener Werkstätte ausgeführt, sind Meisterwerke des Jugendstils (€ 15.000 – 20.000, € 12.000 – 15.000). Unter den Highlights befinden sich Keramiken von Michael Powolny sowie ein von Victor Horta entworfener Armsessel für das Brüsseler Geschäft der Firma Wolfers, einer Gold- und Silberschmiede aus Delft (€ 8.000 – 10.000).

Um eine hervorragende Arbeit handelt es sich bei der außergewöhnlich seltenen Fabergé-Reise-Ikone, ein Geschenk des russischen Hochadels an eine Nachkommin der russischen Großfürsten aus dem Hause Rurik. Das Besondere bei dem in der Silberauktion am 19. Mai 2014 angebotenen goldenen Reisetriptychon sind die insgesamt 29 Namensgravuren des russischen Adels, u. a. Prinz Gortchakov, Prinz Kropotkin, Graf Tolstoi, Graf Musin-Pushkin …

  • Jugendstil
  • 19.05.2014 - 23.05.2014

    Online-Kataloge (ab Ende April)

    AUKTIONSWOCHE 19. BIS 23. MAI 2014
    Silber Montag, 19. Mai 2014 14 Uhr
    Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jhs. Dienstag, 20. Mai 2014 14 Uhr

    Zeitgenössische Kunst Dienstag, 20. Mai 2014 Mittwoch, 21. Mai 2014 18 Uhr 14 Uhr

    Juwelen Mittwoch, 21. Mai 2014 18 Uhr

    Klassische Moderne Donnerstag, 22. Mai 2014 18 Uhr

    Armband- und Taschenuhren Freitag, 23. Mai 2014 16 Uhr

    Besichtigung ab Samstag, 10. Mai 2014

    Ort Palais Dorotheum, Wien 1, Dorotheergasse 17

  • Lucio Fontana (1899 - 1968) Concetto Spaziale, 1957, Öl/Glitzer/Löcher auf Leinwand, 100 x 81,4 cm, Schätzwert € 700.000 - 1,000.000 Auktion 20. Mai 2014
    Lucio Fontana (1899 - 1968) Concetto Spaziale, 1957, Öl/Glitzer/Löcher auf Leinwand, 100 x 81,4 cm, Schätzwert € 700.000 - 1,000.000 Auktion 20. Mai 2014
  • Sean Scully (geb. 1945) Lucia, 1992/96, Öl/Leinwand, 254 x 223,5 cm, Schätzwert € 600.000 - 900.000 Auktion 20. Mai 2014
    Sean Scully (geb. 1945) Lucia, 1992/96, Öl/Leinwand, 254 x 223,5 cm, Schätzwert € 600.000 - 900.000 Auktion 20. Mai 2014
  • Ilya Kabakov (geb. 1933) Mädchen mit Waage, 1972, 2002, Öl/Leinwand, 138 x 89 cm, Schätzwert € 300.000 - 400.000 Auktion 20. Mai 2014
    Ilya Kabakov (geb. 1933) Mädchen mit Waage, 1972, 2002, Öl/Leinwand, 138 x 89 cm, Schätzwert € 300.000 - 400.000 Auktion 20. Mai 2014
  • Tom Wesselmann (1931 - 2004), Monica in half slip, 1986, Emaillack auf Aluminium cut-out, 165 x 193 cm, Schätzwert € 150.000 - 250.000 Auktion 20. Mai 2014
    Tom Wesselmann (1931 - 2004), Monica in half slip, 1986, Emaillack auf Aluminium cut-out, 165 x 193 cm, Schätzwert € 150.000 - 250.000 Auktion 20. Mai 2014
  • Oskar Kokoschka (1886 - 1980), Die Spitzenklöpplerin, 1933, Öl/Leinwand, 65,5 x 80 cm, Schätzwert € 180.000 - 220.000 Auktion 22. Mai 2014
    Oskar Kokoschka (1886 - 1980), Die Spitzenklöpplerin, 1933, Öl/Leinwand, 65,5 x 80 cm, Schätzwert € 180.000 - 220.000 Auktion 22. Mai 2014
  • Carl Moll (1861 - 1956) Vollmond über Wien, 1906/10, Öl/Holz, 34,5 x 35,8 cm, Schätzwert € 80.000 - 140.000 Auktion 22. Mai 2014
    Carl Moll (1861 - 1956) Vollmond über Wien, 1906/10, Öl/Holz, 34,5 x 35,8 cm, Schätzwert € 80.000 - 140.000 Auktion 22. Mai 2014
  • Josef Hoffmann (1870 - 1956) Teekanne, Entwurf 1905, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber vergoldet, H. 17,5 cm, Schätzwert € 15.000 - 20.000 Auktion 20. Mai 2014
    Josef Hoffmann (1870 - 1956) Teekanne, Entwurf 1905, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber vergoldet, H. 17,5 cm, Schätzwert € 15.000 - 20.000 Auktion 20. Mai 2014