3. Auktion

3. Auktion

3. Auktion

Wir bieten Ihnen in unserer Gründerzeitvilla für Ihre Objekte die geeigneten Präsentationsmöglichkeiten. Uns liegt vor allem die Zufriedenheit unserer Kunden am Herzen und dafür geben wir unser Bestes. Unser Angebot umfasst ein weitgefächertes Spektrum. Wir führen ganzjährig Kunstauktionen durch auf denen Sie Objekte aus den Bereichen Bücher, Möbel, Gemälde, Graphik, Glas, Kleinkunst, Lampen, Porzellan, Silber, Spielzeug und Uhren finden - um nur einen Teil der angebotenen Sammelgebiete zu nennen.

Gemälde Lagorio Ljew (Leon) Felixowitsch 1827 - 1905.  Kleine Hafenstadt mit Segelschiffen an der Schwarzmeerküste

Vorbesichtigung 14.6.08 - 19.6.08 11:00-18:00
Nachverkauf 24.06.08 - 04.07.08 9:00-16:30

Contemporary Week mit
STEIFF SONDERAUKTION IN
Auktion am 8. Juni Jentsch in
  • Kleine Hafenstadt mit Segelschiffen an der Schwarzmeerküste, Öl auf Leinwand, links unten mit kyrillischen Buchstaben signiert und datiert 1889, ungerahmt. Lagorio Ljev Felixowitsch, russischer Landschafts- u. Marinemaler mit italienischer Abstammung, 1827 in Feodossia (Krim) geboren und 1905 in St. Petersburg gestorben. ,

Katalognummer: 3-396 Limit: 19000 EUR
    Kleine Hafenstadt mit Segelschiffen an der Schwarzmeerküste, Öl auf Leinwand, links unten mit kyrillischen Buchstaben signiert und datiert 1889, ungerahmt. Lagorio Ljev Felixowitsch, russischer Landschafts- u. Marinemaler mit italienischer Abstammung, 1827 in Feodossia (Krim) geboren und 1905 in St. Petersburg gestorben. , Katalognummer: 3-396 Limit: 19000 EUR
    Auktionshaus Villa Berger
  • Kubistische Komposition, Öl auf Leinwand, links oben signiert und datiert: Emil Filla 14, ungerahmt Größe: 50 x 80,5 cm Emil Filla gilt neben Künstlern wie Fernand Léger oder Juan Gris als einer der Hauptvertreter des Kubismus, der maßgeblich dazu beiträgt, das Prag - neben Paris - ein zweites Zentrum dieser Kunstrichtung wird.

 Limit : 36500 EUR
    Kubistische Komposition, Öl auf Leinwand, links oben signiert und datiert: Emil Filla 14, ungerahmt Größe: 50 x 80,5 cm Emil Filla gilt neben Künstlern wie Fernand Léger oder Juan Gris als einer der Hauptvertreter des Kubismus, der maßgeblich dazu beiträgt, das Prag - neben Paris - ein zweites Zentrum dieser Kunstrichtung wird. Limit : 36500 EUR
    Auktionshaus Villa Berger