Zofingen Auktionshaus

53. Auktion Juni 2015

Zofingen Auktionshaus

Highlights der Auktion:

1250 CHF 20000.–Ausruf: Büttenmann
Wohl Nürnberg, datiert 1547. Meistermarke Christoff Ritter I. Silber getrieben, gegossen, ziseliert, graviert, partiell vergoldet. Im Stand der Bütte punziert mit Beschau- und Meistermarke. Tremolierstich. Gravierte Verfertigerinschrift "Macht mich in Lieb Ruh u. Ainigait M(eister) Christoff Ritter Nor(icus) A(nno) Dom(ini) MDXLVII" . An der Mündung der Bütte umlaufende Stifterinschrift des Hans Löffelholz von Kolberg. Französische Repunze 19. Jh. Höhe 20.5 cm Gewicht 703 g Literatur: Rosenberg Marc. Der Goldschmiede Merkzeichen, 1923, Bd. III Lfnr. 3880a, identisches Exemplar in der Sammlung Goldschmidt-Rothschild Frankfurt a. M. RdK III, S. 285, Mitteilung E.W. Braun 1956 über das Exemplar in der Zürcher Sammlung H.C. Bodmer. Provenienz: Privatbesitz Zürich, ehemals Sammlung Hans Conrad Bodmer Dieses Objekt wurde mit dem Artloss Register abgeglichen

91 CHF 8500.–Ausruf: Taschenuhr mit Jacquemart
Westschweiz um 1800. Gehäuse aus Rotgold 18 Karat mit facettierter Wandung und guillochiertem Deckel. Zifferblatt mit blauem Emailfond auf guillochiertem Grund. Feinst gearbeiteter Figurenautomat aus Gold und Silber, die Dame schlägt die Vollen- und der Herr die Viertelstunden. Feuervergoldeter Staubdeckel aus Metall. Vergoldetes Werk mit Spindelhemmung. Schlagwerk auf Anfrage. Leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser 5.6 cm

271 CHF 3500.–Ausruf: Goldberyll-Diamant-Ring
Weissgold 750. Rechteckiger, facettierter Goldberyll von 15.84 ct, umgeben von einer Diamant-Entourage von 50 Diamanten von insgesamt ca. 0.42 ct. Ringgrösse 57.

426 CHF 1200.–Ausruf: Ikone
Russland, datiert 1909. "Gottesmutter Freude aller Leidenden". Polychrome Feinmalerei auf Goldgrund. Reiche, ornamentale Gravuren. Der Rand mit Zierbordüre. Holztafel mit zwei rückseitigen Sponki. Verso datiert. Bildmasse 35.5 cm × 30.8 cm

548 CHF 3000.–Ausruf: Räuchergefäss
China 17./18. Jh. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Der Kopf des Fabeltieres nach vorne klappbar, der fächrige Schwanz neu befestigt. Das Maul mit Riss. Höhe 39 cm

  • 04.06.2015 - 06.06.2015
    Auktionshaus Zofingen »

    53. Auktion
    Donnerstag 4. Juni bis Samstag 6. Juni 2015

    Ausstellung
    Samstag 23. Mai durchgh. 10 - 17 Uhr
    Sonntag 24. Mai durchgh. 10 - 17 Uhr
    Montag 25. Mai durchgh. 10 - 17 Uhr
    Dienstag 26. Mai 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Mittwoch 27. Mai 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Donnerstag 28. Mai 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Freitag 29. Mai 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Samstag 30. Mai durchgh. 10 - 17 Uhr
    Sonntag 31. Mai durchgh. 10 - 17 Uhr

    Donnerstag 4. Juni 17 - ca. 20 Uhr
    Freitag 5. Juni 09 - ca. 20 Uhr
    Samstag 6. Juni 09 - ca. 18 Uhr

Sotheby's London Teams Up
131. Auktion Badisches
NACHLASSAUFLÖSUNG
NACHLASSAUFLÖSUNG
Sotheby's London Teams Up
  • 1250 CHF 20000.–Ausruf: Büttenmann Wohl Nürnberg, datiert 1547.
    1250 CHF 20000.–Ausruf: Büttenmann Wohl Nürnberg, datiert 1547.
    Auktionshaus Zofingen
  • 91 CHF 8500.–Ausruf: Taschenuhr mit Jacquemart
    Auktionshaus Zofingen
  • 271 CHF 3500.–Ausruf: Goldberyll-Diamant-Ring
    Auktionshaus Zofingen
  • Ikone Russland, datiert 1909. "Gottesmutter Freude aller Leidenden"
    Ikone Russland, datiert 1909. "Gottesmutter Freude aller Leidenden"
    Auktionshaus Zofingen
  • Räuchergefäss China 17./18. Jh. Bronze mit schwarz-grüner Patina.
    Räuchergefäss China 17./18. Jh. Bronze mit schwarz-grüner Patina.
    Auktionshaus Zofingen