Fotografie

13. WestLicht Foto-Auktion November 2015

    20.11.2015
    WestLicht »
Fotografie

Stars, stars, stars! Die 13. WestLicht Foto-Auktion steht ganz im Zeichen von Hollywood-Glamour, Nouvelle Vague, High Fashion und Rock-Zirkus. Douglas Kirklands Porträt von Stil-Ikone Audrey Hepburn (Los 180, Schätzpreis 5.000–6.000 Euro) ist dabei nur eins von rund 60 Losen aus der Welt der internationalen Celebrities, darunter auch Brigitte Bardot, von Terry O’Neill als femme fatale inszeniert (Los 234, Schätzpreis 10.000–12.000 Euro), Albert Watsons Fotografie der 19-jährigen Kate Moss (Los 258, Schätzpreis 12.000–14.000 Euro), Marilyn Monroe, Elvis Presley, Mick Jagger, die Beatles, Andy Warhol, Jane Birkin, Romy Schneider und viele mehr.

Einen besonderen Schwerpunkt der Auktion bilden 115 Lose aus dem Besitz des Schweizer Sammlers und Fotomäzen Kaspar M. Fleischmann. Unter den Glanzstücken des Konvoluts findet sich Richard Avedons berühmtes Porträt des teuflisch grinsenden Charlie Chaplin, der sich die Finger als Hörner an den Kopf hält (Los 132, Schätzpreis 60.000–80.000 Euro). Avedon nahm das Bild 1952 in New York auf, nur einen Tag bevor der als Kommunist angefeindete Chaplin die USA für immer verließ. Fleischmanns herausragende Kennerschaft belegen zudem eine Anzahl früher Vintage-Abzüge von Ansel Adams oder 20 Prints aus Berenice Abbotts großangelegtem Projekt „Changing New York“, in dem sie zwischen 1935 und 1939 den Wandel der Metropole erforschte.

Mit Robert Capas Antikriegs-Ikone „The Falling Soldier“ aus dem spanischen Bürgerkrieg kommt eine der bekanntesten – und meist diskutierten – Fotografien überhaupt unter den Hammer (Los 134, Schätzpreis 10.000–12.000 Euro). Capas Magnum-Kollegen sind ebenfalls prominent vertreten, so Henri Cartier-Bresson mit zwei Porträts des alten Henri Matisse (Lose 141, 142, Schätzpreis jeweils 3.000–4.000 Euro), David Seymour mit einer seiner letzten Aufnahmen vor seinem Tod während der Suez-Krise 1956 (Los 146, Schätzpreis 3.000–4.000 Euro).

Aus der österreichischen Fotohistorie gelangt unter anderem Trude Fleischmanns Porträt der Maler-Tochter Eva Wagner zur Auktion (Los 33, Schätzpreis 2.500–3.000 Euro), ferner drei Aktfotografien von Alfons Walde, Vintage-Prints aus dem Künstlernachlass. Egon Schiele begegnen wir als 8-jährigem Bub im Sonntagsanzug auf einer Studioaufnahme aus dem Nachlass seines Schwagers Anton Peschka (Los 11, Schätzpreis 4.000–5.000 Euro). Eine Rarität ist zudem ein großformatiger Einzelabzug von Rudolf Schwarzkoglers 3. Aktion im Mai 1965 (Los 241, Schätzpreis 18.000–22.000 Euro).

  • Ernst Leitz
  • 20.11.2015
    WestLicht »

    PREVIEW-AUSSTELLUNG DER FOTO-AUKTION
    02.–20.11.2015
    täglich 14–18 h sowie nach telefonischer Vereinbarung unter +43 (0)1 522 66 36 - 66

  • 3 – Los 234 TERRY O'NEILL (* 1938) Brigitte Bardot, Spanien 1971 Silbergelatineabzug, späterer Abzug 42,5 x 28,4 cm Vorne im Rand vom Fotografen signiert, beschriftet und nummeriert, Editionsnr. 34/50 € 6.000 / € 10.000 – 12.000
    3 – Los 234 TERRY O'NEILL (* 1938) Brigitte Bardot, Spanien 1971 Silbergelatineabzug, späterer Abzug 42,5 x 28,4 cm Vorne im Rand vom Fotografen signiert, beschriftet und nummeriert, Editionsnr. 34/50 € 6.000 / € 10.000 – 12.000
    WestLicht
  • 12 – Los 172 BILL BRANDT (1904–1983) ‘Nude, Rear View’, 1954 Silbergelatineabzug, geprintet in den 1970er-Jahren, montiert auf Originalkarton 34,1 x 29 cm Im Rand unten mit Filzstift signiert € 8.000 / € 10.000 – 12.000
    12 – Los 172 BILL BRANDT (1904–1983) ‘Nude, Rear View’, 1954 Silbergelatineabzug, geprintet in den 1970er-Jahren, montiert auf Originalkarton 34,1 x 29 cm Im Rand unten mit Filzstift signiert € 8.000 / € 10.000 – 12.000
    WestLicht
  • 14 – Los 157 BRUCE DAVIDSON (* 1933) ‘The Dwarf, Palisades Amusement Park’, New Jersey 1958 Silbergelatineabzug, geprintet 1998 42,8 x 28,7 cm Rücks. vom Fotografen signiert und datiert (Printdatum) € 2.400 / € 4.000 – 5.000
    14 – Los 157 BRUCE DAVIDSON (* 1933) ‘The Dwarf, Palisades Amusement Park’, New Jersey 1958 Silbergelatineabzug, geprintet 1998 42,8 x 28,7 cm Rücks. vom Fotografen signiert und datiert (Printdatum) € 2.400 / € 4.000 – 5.000
    WestLicht
  • 9 – Los 146 DAVID SEYMOUR (1911–1956) Nach den Bombardements von Port Saïd, Ägypten 1956 Silbergelatineabzug, geprintet in den 1960er-Jahren 29,7 x 19,8 cm Rücks. Agenturstempel des Fotografen € 1.800 / € 3.000 – 4.000
    9 – Los 146 DAVID SEYMOUR (1911–1956) Nach den Bombardements von Port Saïd, Ägypten 1956 Silbergelatineabzug, geprintet in den 1960er-Jahren 29,7 x 19,8 cm Rücks. Agenturstempel des Fotografen € 1.800 / € 3.000 – 4.000
    WestLicht
  • 10 – Los 139 WERNER BISCHOF (1916–1954) Nachkriegsleben in Polen, 1948 10 Silbergelatineabzüge, Vintage, geprintet in den frühen 1950er-Jahren ca. 25 x 20 cm (8), ca. 20 x 20 cm (2) Rücks. je der Agenturstempel des Fotografen, div. Pressestempel und Beschriftungen € 4.000 / € 8.000 – 9.000
    10 – Los 139 WERNER BISCHOF (1916–1954) Nachkriegsleben in Polen, 1948 10 Silbergelatineabzüge, Vintage, geprintet in den frühen 1950er-Jahren ca. 25 x 20 cm (8), ca. 20 x 20 cm (2) Rücks. je der Agenturstempel des Fotografen, div. Pressestempel und Beschriftungen € 4.000 / € 8.000 – 9.000
    WestLicht
  • 19 – Los 178 DOUGLAS KIRKLAND (* 1934) Marilyn Monroe, Los Angeles 1961 Archival pigment Print auf Aluminium, späterer Abzug 69 x 68,5 cm Vorne im Rand vom Fotografen signiert und nummeriert, rücks. gestempelt, Editionsnr 7/25 € 4.000 / € 6.000 – 8.000
    19 – Los 178 DOUGLAS KIRKLAND (* 1934) Marilyn Monroe, Los Angeles 1961 Archival pigment Print auf Aluminium, späterer Abzug 69 x 68,5 cm Vorne im Rand vom Fotografen signiert und nummeriert, rücks. gestempelt, Editionsnr 7/25 € 4.000 / € 6.000 – 8.000
    WestLicht
  • 5 – Los 80 LEWIS W. HINE (1874–1940) Vom Empire State Building, New York 1931 Silbergelatineabzug, Vintage. geprintet ca. 1939 26,7 x 34,3 cm Rücks. signiert und Hines “Interpretive Photography” Stempel € 16.000 / € 20.000 – 25.000
    5 – Los 80 LEWIS W. HINE (1874–1940) Vom Empire State Building, New York 1931 Silbergelatineabzug, Vintage. geprintet ca. 1939 26,7 x 34,3 cm Rücks. signiert und Hines “Interpretive Photography” Stempel € 16.000 / € 20.000 – 25.000
    WestLicht