Auktion von Raritäten

    27.02.2016

Zur Versteigerung gelangen außergewöhnliche Objekte:

Vermutlich noch nur einmalig vorhandene Farblithograpien E. M. SIMON
Schüler von Emil ORLIK der Brennerei STROTHMANN Steinhagen
(ein Exemplar ist im Historischen Museum Berlin derzeit bekannt)

Bisher unbekannte WANDGOBELINE (in Samtbahnen) mit den Maßen
von je: 124 x 260cm von BJÖRN WIINBLAD Dekor: FARBIGER JUNGE mit KANDELABER

Historische APOTHEKEROBJEKTE des 16. - 19. Jahrhundert
BRONZE MÖRSER datiert 1595 mit Inschrift

BRONZEN: FRIEDRICH GORNIK 1895 - 1925 ARTHUR STRASSER 1854 - 1927
THEODOR von GOSEN 1873 - 1943

antike GIFTWAAGEN u. PORZELLAN- MÖRSER

Porzellan: MEISSEN - DELFT u.a. Fliesenbild: De Nachtwacht 1642 nach Rembrandt

große BRIEFMARKENSAMMLUNGEN und GANZSACHEN
(zu Ausrufpreisen, die Sie noch nie gehört haben - auch für Händler interessant)

SCHMUCK - UHREN - SILBEROBJEKTE - BÜCHER - GEMÄLDE & BILDER

englische STANDUHR um 1780 Edward Goldsworthy

ANRICHTE Maple & Co. Limited London / Paris mit Beineinlegearbeiten

siehe auch: www.auktionshausjentsch.de

Auktion, Auktion

  • 27.02.2016

    Montag-Freitag 10 - 13:00 und 15- 17:00 Uh

    Sastag 10- 13:00 Uhr

FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS XXXI
139. Weihnachtsfeier-Auktion
Sotheby’s to Offer Newly
Rüstung und Waffen der Samurai
The Personal Collection of
Sotheby's Masters Week
  • Auktion von Raritäten