München

Frühjahrsauktion der Hermann Historica 2016

München

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten
Sehr schön ist ebenfalls wieder das Angebot an antiken Schusswaffen, wie ein ausgesprochen feiner, auf 28.000 Euro taxierter Radschlosspuffer, wohl aus Augsburg um 1580, dessen kunstvoll verzierter Nussholzvollschaft gravierte und geschwärzte Beineinlagen zeigt. Das ganzflächige Dekor besticht mit zarten Blütenranken, gerahmt mit Akanthuslaub und Zopfornament. Mindestens 13.500 Euro müssen dagegen für die Radschlossbüchse (Tschinke) aus Teschen um 1650, mit reichen Messing- und grüngefärbten Beineinlagen und geschnittener, floral gravierter Messinggarnitur aufgebracht werden.
Von sensationeller Seltenheit und einer Qualität, die kaum auf dem Markt zu finden ist, sind die Pistolenkästen in der Frühjahrsauktion. Mit einem Paar Luxus-Perkussionspistolen aus den Händen des renommierten Pariser Büchsenmachers J. C. A. Brun, die um 1840 gefertigt wurden, zeigen sich wahre Glanzstücke dieses Kapitels. Goldeingelegte Signaturen, hochfeine Silbereinlagen mit graviertem, grafischem und floralem Dekor, aufwändig geschnittenes Rankendekor auf den Perkussionsschlössern und augenfällig schön gemaserte Halbschäfte unterstreichen die besondere Wertigkeit dieser auf 15.000 Euro taxierten, unberührt wie erlesenen Büchsenmacherarbeit. Ein weiteres äußerst hochwertiges und ungewöhnliches Pistolenpaar, ebenfalls aus ausgesprochen berühmter Herstellung, kommt mit dem Paar Perkussionspistolen von Lebeda in Prag um 1850 für 9.000 Euro zum Aufruf.

  • 18.04.2016 - 29.04.2016

    Frühjahrsauktion: 18. - 29. April 2016

Klassische Fotoapparate und
Besichtigung: 29.10. - 07.11.2011
Höchstzuschlag für Jahrmarkt
  • Skythenbogen, Reiter­nomadisches Siedlungs­gebiet,  5. - 3. Jhdt. v. Chr. SP: 9000 Euro
    Skythenbogen, Reiter­nomadisches Siedlungs­gebiet, 5. - 3. Jhdt. v. Chr. SP: 9000 Euro
  • Ritual-Khora in vergoldeter Präsentations-Scheide, sino-tibetisch, 15./16. + 18./19. Jhdt. SP: 18000 Euro
    Ritual-Khora in vergoldeter Präsentations-Scheide, sino-tibetisch, 15./16. + 18./19. Jhdt. SP: 18000 Euro
  • Geätzte Helmbarte aus der Trabantengarde, Herzog zu Sachsen, datiert 1609. SP: 5000 Euro
    Geätzte Helmbarte aus der Trabantengarde, Herzog zu Sachsen, datiert 1609. SP: 5000 Euro
  • Reich verbeinter Rad­schlosspuffer, wohl Augsburg um 1580. SP: 28000 Euro
    Reich verbeinter Rad­schlosspuffer, wohl Augsburg um 1580. SP: 28000 Euro