Auktionshaus Rotherbaum

150. Kunst- und Varia Auktion Mai 2024

Auktionshaus Rotherbaum

Hiermit möchten wir Sie herzlich auf unsere kommende Auktion aufmerksam machen. Die Online-Auktion findet am Samstag, den 4. Mai ab 10.00 Uhr (Asiatika, Möbel, Lampen, Silber, Vintage Fashion und Schmuck) und Sonntag, den 5. Mai ab 10.00 Uhr (Porzellan, Glas, Varia, Gemälde, Grafik, Skulpturen) statt.

Den bebilderten Auktionskatalog finden Sie ab sofort auf unserer Homepage!

Eine Vorbesichtigung der Auktionsobjekte ist von Dienstag, den 30.04. bis Freitag, den 03. 05. täglich von 10.00 bis 18.30 Uhr in unseren Räumen am Mittelweg 162 möglich. Sie können am Auktionstag gerne über unsere (neue) Website Auktionshaus Rotherbaum live mitbieten. Erstellen Sie ein Konto, in dem Sie Ihre Gebote und Merkzettel verwalten können. Nach der Auktion können Sie in Ihrem Konto die Rechnung einsehen und runterladen. www.ah-rotherbaum.de

Das Aufgeld beträgt 24% zzgl. MwSt.. Wir übernehmen die Live-Gebühr für Sie! Selbstverständlich werden auch schriftliche Gebote und Telefongebote weiterhin gerne angenommen. Bitte informieren Sie sich vor Gebotsabgabe über Versand- und Transportmöglichkeiten.

Unsere Öffnungszeiten sind in der Vorbesichtigungswoche:

Di bis Fr 10.00 – 18.30 Uhr sowie
Sa 10.00 bis 15.00 Uhr.
Montag geschlossen!

  • 04.05.2024 - 05.05.2024
    Auktionshaus Rotherbaum »

    Unsere Öffnungszeiten sind:
    Sa 10.00 bis 14.00 Uhr
    Montags geschlossen!

Nägel, soweit das Auge reicht
Alexander Calder's Gong
  • 150. Kunst- und Varia Auktion Mai 2024
    Auktionshaus Rotherbaum
  •  Lot 6 Chinesische Porzellanvase  Starting price: €3,500 Estimate: €7,000
    Lot 6 Chinesische Porzellanvase Starting price: €3,500 Estimate: €7,000
    Auktionshaus Rotherbaum
  • 153 VITRA Lounge Chair mit Ottoman  Ausführung wohl um 2015, Entwurf CHARLES & RAY EAMES, Ausführung in cremeweißem Leder und Kirschholz-Sitzschale, geschwärztes, 5-strahliges Metall-Drehkreuz, am Boden Hersteller-Aufkleber, fast neuwertiger Zustand  Starting price €4,500 Estimate €9,000
    153 VITRA Lounge Chair mit Ottoman Ausführung wohl um 2015, Entwurf CHARLES & RAY EAMES, Ausführung in cremeweißem Leder und Kirschholz-Sitzschale, geschwärztes, 5-strahliges Metall-Drehkreuz, am Boden Hersteller-Aufkleber, fast neuwertiger Zustand Starting price €4,500 Estimate €9,000
    Auktionshaus Rotherbaum
  • 501 HERMÈS Birkin 35 Handtasche  türkisblaues Togo Leder (Bleu Turquoise), Palladium Hardware, Lederclochette mit 2 Schlüsseln, sowie Padlock (Nr. 121) vorhanden, 2010 (Jahresbuchstabe N im Quadrat), sehr guter Zustand (geringe Tragespuren)  Starting price €5,000 Estimate €10,000
    501 HERMÈS Birkin 35 Handtasche türkisblaues Togo Leder (Bleu Turquoise), Palladium Hardware, Lederclochette mit 2 Schlüsseln, sowie Padlock (Nr. 121) vorhanden, 2010 (Jahresbuchstabe N im Quadrat), sehr guter Zustand (geringe Tragespuren) Starting price €5,000 Estimate €10,000
    Auktionshaus Rotherbaum
  • 1330 ANONYM (20. Jahrhundert)  Mischtechnik auf Styroporplatte, ¨Tanzende weibliche Akte unter Vollmond¨, unsigniert und unbezeichnet, ca. 70x100cm, gerahmt (71x101cm), Platte mehrfach bestoßen  Starting price €160 Estimate €320
    1330 ANONYM (20. Jahrhundert) Mischtechnik auf Styroporplatte, ¨Tanzende weibliche Akte unter Vollmond¨, unsigniert und unbezeichnet, ca. 70x100cm, gerahmt (71x101cm), Platte mehrfach bestoßen Starting price €160 Estimate €320
    Auktionshaus Rotherbaum