GORNY & MOSCH

Antike Kunst vom Feinsten am 16. Juni 2016

GORNY & MOSCH

Wie immer beschließen die Lots die Auktion. In fast 130 Nummern sind wundervolle kleine Objekte zusammengefasst, die mit Sicherheit eine Sammlung bereichern können, ohne den Käufer eine große Summe zu kosten. Schätzungen beginnen ab 150 €. Nennen wir hier nur ein Beispiel, und zwar eine hübsche Sammlung von Terrakottaköpfchen, die ein Reisender des 19. Jahrhunderts als Souvenir nach hause brachte. Der ehemalige Besitzer hatte von der Ludwigs-Maximilian-Universität in München ein Reisestipendium für Italien und Griechenland erhalten, das er 1886/7 in Anspruch nahm. Er kaufte vor Ort die 33 Stücke, die zeitlich vom 6. Jh. v. Chr. bis zum 3. Jh. n. Chr. reichen. Geschätzt ist dieses Konvolut mit 500 €.

Gorny & Mosch GmbH

Brosche mit Gemme, darauf Artemisia. Italien, frühes 19. Jh. 20 x 19mm.  Schätzpreis:	3.000 EUR

Auktion am 8. Juni Jentsch in
Große Spielzeugauktion in
99. Internationale Bodensee-
  • Sphinx. Griechenland, um 500 v. Chr. Bronzevollguss, H 14,4cm. Schätzpreis:	20.000 EUR
    Sphinx. Griechenland, um 500 v. Chr. Bronzevollguss, H 14,4cm. Schätzpreis: 20.000 EUR
    Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH
  • Balsamarium. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss, H 29,5cm (mit Henkel). Schätzpreis:	120.000 EUR
    Balsamarium. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss, H 29,5cm (mit Henkel). Schätzpreis: 120.000 EUR
  • Lar. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H 20cm. Figur aus Bronzevollguss, die Basis hohl. Schätzpreis:	30.000 EUR
    Lar. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H 20cm. Figur aus Bronzevollguss, die Basis hohl. Schätzpreis: 30.000 EUR
  • Chalkidischer Helm. Griechisch, 4. - 2. Jh. v. Chr. L ca. 26cm, H 33cm (mit Wangenklappen). Schätzpreis:	25.000 EUR
    Chalkidischer Helm. Griechisch, 4. - 2. Jh. v. Chr. L ca. 26cm, H 33cm (mit Wangenklappen). Schätzpreis: 25.000 EUR
  • Zwei römische Beinschienen aus Bronze der Legio VII. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H1 34,5cm, B1 12,5cm und H2 33,5cm, B2 12cm.  Schätzpreis:	18.000 EUR
    Zwei römische Beinschienen aus Bronze der Legio VII. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H1 34,5cm, B1 12,5cm und H2 33,5cm, B2 12cm. Schätzpreis: 18.000 EUR
  • Goldener Gorytos-Beschlag. Skythisch, ca. 5. Jh. v. Chr. 200g, L 59cm, B 6,5cm. Teil eines Beschlages von einem Köcher aus Goldblech. Schätzpreis:	125.000 EUR
    Goldener Gorytos-Beschlag. Skythisch, ca. 5. Jh. v. Chr. 200g, L 59cm, B 6,5cm. Teil eines Beschlages von einem Köcher aus Goldblech. Schätzpreis: 125.000 EUR
  • Goldenes Halsband mit 26 Intaglios. Italien, um 1860. 46,95g. L 39cm. Schätzpreis:	17.000 EUR
    Goldenes Halsband mit 26 Intaglios. Italien, um 1860. 46,95g. L 39cm. Schätzpreis: 17.000 EUR