Pionierfamilie der Gründerzeit

Kunst & Antiquitäten, Nachlass Maybach

Es folgt der erste Teil des Nachlasses Heinrich Maybach mit zahlreichen Fotos, Zeitungsausschnitten, Entwürfen, Marketeriearbeiten und Intarsienbildern, gewissermaßen der Vorläufer zu den wunderbaren Gründerzeitmöbeln des Künstlers, darunter auch sein Meisterstück um 1878, ein Kabinettschrank mit reicher Dekoration in Flachschnitzerei, Marketerie und Intarsien, in perfektem Zustand. Aus Platzgründen finden Sie jedoch in dieser Auktion nur den ersten Teil, denn wir bieten natürlich auch andere Möbel an, so der hochinteressante Renaissance-Dielenschrank, datiert 1688, wohl ein Hochzeitsschrank der zweiten Generation, nach dem Ende des 30-jährigen Krieges 1648, als die Welt so langsam wieder heil wurde. In der Einrichtung zeigen wir seltene und schöne Objekte, u.a. verschiedene Tischlampen. Sogar H. Maybach kommt bei den Wand-/ Kaminuhren wieder. Aber Sie finden auch frühe, seltene Uhren, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh. sowie eine große, interessante Kuckucksspieluhr. Zu diesen schönen Objekten passen die Teppiche in gutem Zustand, teils mit seltenem Dekor.

Auktionshaus Karrenbauer

  • 09.07.2016
    Auktionshaus Karrenbauer »

    263. Kunst- und Antiquitäten-Auktion am 9. Juli 2016 um 14 Uhr.

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Stuttgart) "Strandszene" um 1935, Mindestpreis:	3.600 EUR

KUNSTAUKTION am 09.03.2024
Auktion 78 - Freitag, 12.
Kunst- und Antiquitätenauktion
Kunst, Antiquitäten, Schmuck
  • HERREN - AUFSATZSCHREIBTISCH auf geschrägten Beinen mit Blattornamenti.., Mindestpreis:	500 EUR
    HERREN - AUFSATZSCHREIBTISCH auf geschrägten Beinen mit Blattornamenti.., Mindestpreis: 500 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • KABINETTSCHRANK vielgestaltiger reich strukturierter Aufbau auf zwei gequetschten Kugelfüßen, Unterteil offen mit balustrierten Säulen an den Seiten, Mindestpreis:	1.000 EUR
    KABINETTSCHRANK vielgestaltiger reich strukturierter Aufbau auf zwei gequetschten Kugelfüßen, Unterteil offen mit balustrierten Säulen an den Seiten, Mindestpreis: 1.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • INTARSIENARBEITEN zwei Portraits: Ein Ritter mit Rüstung und Helm in Metall, im Rahmen gerundet, D 19, Gegenstück: Junge Frau mit Hut und dekorativem Hals- und Haarband in Gold/Metall, rückseitig Stempel, H. Maybach um 1900,  Mindestpreis:	150 EUR
    INTARSIENARBEITEN zwei Portraits: Ein Ritter mit Rüstung und Helm in Metall, im Rahmen gerundet, D 19, Gegenstück: Junge Frau mit Hut und dekorativem Hals- und Haarband in Gold/Metall, rückseitig Stempel, H. Maybach um 1900, Mindestpreis: 150 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • INTARSIENBILD Segelboot auf einem See, im Hintergrund das Ufer mit einem Häuschen,48x23 Rahmen, rückseitig Stempel H. Maybach wohl um 1900, Mindestpreis:	100 EUR
    INTARSIENBILD Segelboot auf einem See, im Hintergrund das Ufer mit einem Häuschen,48x23 Rahmen, rückseitig Stempel H. Maybach wohl um 1900, Mindestpreis: 100 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • REPRÄSENTATIVER BRILLANTRING Halbkugel besetzt mit Brillanten um 1,5ct, mit lanzettförmigen Turmalinen als stilisierte Blätter, Fassung Platin, Gr.55, Mindestpreis:	3.500 EUR
    REPRÄSENTATIVER BRILLANTRING Halbkugel besetzt mit Brillanten um 1,5ct, mit lanzettförmigen Turmalinen als stilisierte Blätter, Fassung Platin, Gr.55, Mindestpreis: 3.500 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • GOLDENER VOGELKÄFIG mit 2 Vögeln mit bunten Federn auf einem Ast sitzend, der Vogel mit rot-braunem Gefieder bewegt den Schnabel zum Pfeifen, im Sockel eingebaut eine Spieluhr, die zu den Bewegungen des Vogels spielt, vergoldeter Metallkäfig mit Stucksockel (leicht beschädigt) 19. Jh. H 50cm, *Spieluhr wird mit Schlüssel aufgezogen und läuft*. Mindestpreis:	180 EUR
    GOLDENER VOGELKÄFIG mit 2 Vögeln mit bunten Federn auf einem Ast sitzend, der Vogel mit rot-braunem Gefieder bewegt den Schnabel zum Pfeifen, im Sockel eingebaut eine Spieluhr, die zu den Bewegungen des Vogels spielt, vergoldeter Metallkäfig mit Stucksockel (leicht beschädigt) 19. Jh. H 50cm, *Spieluhr wird mit Schlüssel aufgezogen und läuft*. Mindestpreis: 180 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • REISER Sylvia (seit 1994 freischaffende Künstlerin) "Vision in Gold" gefaltetes Metall, galvanisch vergoldet auf weissem Marmorsockel, H.165cm, auf Metallplatte als Sockel. Mindestpreis:	800 EUR
    REISER Sylvia (seit 1994 freischaffende Künstlerin) "Vision in Gold" gefaltetes Metall, galvanisch vergoldet auf weissem Marmorsockel, H.165cm, auf Metallplatte als Sockel. Mindestpreis: 800 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer