Hermann Historicas Präsenzauktion 98 im Herbst – hier lebt Geschichte!
-
Auktion10.10.2023 - 19.10.2023
Auch kann Hermann Historica in dieser Herbstauktion wieder mit einer weiteren bulgarischen Sammlung auftrumpfen. Die bedeutende, in Jahrzehnten gewachsene Privatsammlung reicht von seltenen Kopfbedeckungen, Uniformen, einzelnen Effekten bis hin zu Literatur und Fotos der gesamten Militärgeschichte Bulgariens. Von den 175 Losen (Losnummern 3385 – 3559) warten alleine unter den Orden 90 Raritäten auf neue Besitzer. Darunter befinden sich mehrere höchste Verleihungsstufen wie das St.-Alexander-Großkreuz mit Schwertern, von dem nur zwölf Verleihungen bekannt sind. Diese Kostbarkeit aus Silber, teilweise vergoldet, kommt ab 1.500 € zum Aufruf (Losnummer 3541).
Die gesamte Auktion findet vom 10. bis 19. Oktober statt. Schon ein Blick in die kostenlosen Online-Kataloge lohnt sich. Alle Links und Infos finden Sie dazu unter www.hermann-historica.de.
Gerne können auch alle Objekte persönlich in den Räumen des Auktionshauses in Grasbrunn bei München unter die Lupe genommen werden. Die Vorbesichtigung findet am Montag, dem 02. Oktober sowie von Mittwoch bis Freitag, 04. bis 06. Oktober, von 11 bis 17 Uhr statt. Wie gewohnt stehen die Experten von Hermann Historica sehr gerne beratend zur Seite.
Alle genannten Preise sind Nettopreise und verstehen sich zuzüglich 25 % Aufgeld (inkl. MwSt.).
-
19.03.2020 - 22.03.2020Wir schreiben das Jahr 2020 – Das Jahr 1 nach der Banane. Der Banane die im Dezember...
-
18.10.2018 - 21.10.2018Kunst im digitalen Schaufenster: Traditionsmesse präsentiert Inspirations-PlattformPrächtiger...
-
16.12.2023 - 16.01.2024Wir freuen uns, Ihnen heute 12 Kupferstichradierungen von Giovanni Battista Piranesi zu...
-
Galerie Japankunst & Kunstantiquariat Monika Schmidt - München Spezialgalerie für original...
-
Schmuck Geschichte - Das Armband Auch das Armband ist bereits aus frühester Zeit bekannt...
-
07.05.2024 - 16.05.2024Hermann Historica, das geschichtsträchtige Auktionshaus bei München, öffnet ihre Türen für eine...
-
10.10.2023 - 19.10.2023Auktion »
Vorbesichtigung findet am Montag, dem 02. Oktober sowie von Mittwoch bis Freitag, 04. bis 06. Oktober, von 11 bis 17 Uhr statt.