Hermann Historicas Präsenzauktion 98 im Herbst – hier lebt Geschichte!

Auch kann Hermann Historica in dieser Herbstauktion wieder mit einer weiteren bulgarischen Sammlung auftrumpfen. Die bedeutende, in Jahrzehnten gewachsene Privatsammlung reicht von seltenen Kopfbedeckungen, Uniformen, einzelnen Effekten bis hin zu Literatur und Fotos der gesamten Militärgeschichte Bulgariens. Von den 175 Losen (Losnummern 3385 – 3559) warten alleine unter den Orden 90 Raritäten auf neue Besitzer. Darunter befinden sich mehrere höchste Verleihungsstufen wie das St.-Alexander-Großkreuz mit Schwertern, von dem nur zwölf Verleihungen bekannt sind. Diese Kostbarkeit aus Silber, teilweise vergoldet, kommt ab 1.500 € zum Aufruf (Losnummer 3541).

Die gesamte Auktion findet vom 10. bis 19. Oktober statt. Schon ein Blick in die kostenlosen Online-Kataloge lohnt sich. Alle Links und Infos finden Sie dazu unter www.hermann-historica.de.

Gerne können auch alle Objekte persönlich in den Räumen des Auktionshauses in Grasbrunn bei München unter die Lupe genommen werden. Die Vorbesichtigung findet am Montag, dem 02. Oktober sowie von Mittwoch bis Freitag, 04. bis 06. Oktober, von 11 bis 17 Uhr statt. Wie gewohnt stehen die Experten von Hermann Historica sehr gerne beratend zur Seite.

Alle genannten Preise sind Nettopreise und verstehen sich zuzüglich 25 % Aufgeld (inkl. MwSt.).

  • 10.10.2023 - 19.10.2023

    Vorbesichtigung findet am Montag, dem 02. Oktober sowie von Mittwoch bis Freitag, 04. bis 06. Oktober, von 11 bis 17 Uhr statt.

Contemporary Week mit
STEIFF SONDERAUKTION IN
Auktion am 8. Juni Jentsch in
  • Los 11 Mehrteiliger Nahrungswärmer (Authepsa) aus Bronze, römisch, 1. Jhdt. n. Chr.  Startpreis € 140.000
    Los 11 Mehrteiliger Nahrungswärmer (Authepsa) aus Bronze, römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Startpreis € 140.000
  • Los 121 Große Bronze des stehenden Buddha, Thailand, 18./19. Jhdt. Startpreis € 5.000
    Los 121 Große Bronze des stehenden Buddha, Thailand, 18./19. Jhdt. Startpreis € 5.000
  • Los 376 Große Jugendstil-Vase mit Landschaftsszene, Pecs (Fünfkirchen), Zsolnay, Entwurf wohl von Tade Sikorski (1852 - 1940), um 1900  Startpreis € 8.000
    Los 376 Große Jugendstil-Vase mit Landschaftsszene, Pecs (Fünfkirchen), Zsolnay, Entwurf wohl von Tade Sikorski (1852 - 1940), um 1900 Startpreis € 8.000
  • Los 1068 Goldgefasster Prunkkris, Bali, 19./20. Jhdt. Startpreis € 12.500
    Los 1068 Goldgefasster Prunkkris, Bali, 19./20. Jhdt. Startpreis € 12.500
  • Los 2006 Silbermontiertes Luxus-Tüfek mit goldtauschiertem Lauf, osmanisch, um 1800  Startpreis € 12.000
    Los 2006 Silbermontiertes Luxus-Tüfek mit goldtauschiertem Lauf, osmanisch, um 1800 Startpreis € 12.000
  • Los 2268 Volcanic Lever Action Pocket Pistol 3½" Startpreis € 6.400
    Los 2268 Volcanic Lever Action Pocket Pistol 3½" Startpreis € 6.400
  • Los 3135 Kaiser Karl I. von Österreich - persönlicher Attila als Chef des 2. Westfälischen Husaren-Regiments Nr. 11 in der Trageweise von 1915  Startpreis € 24.500
    Los 3135 Kaiser Karl I. von Österreich - persönlicher Attila als Chef des 2. Westfälischen Husaren-Regiments Nr. 11 in der Trageweise von 1915 Startpreis € 24.500