Wendl Auktionshaus

77. Auktion Oktober 2013

Wendl Auktionshaus

Die Top-Kategorie Porzellan verwöhnt mit einer Auswahl an über 800 Positionen jedes Sammlerherz. Neben hochwertigen Speise- und Kaffeeservices, darunter ein museales Biedermeier-Service für 12 Personen mit fein gemalten Grisaille-Landschaften auf lachsfarbenem Fond mit Goldrändern (Lot 2810, Limit:1.900,- €), sind schöne Plastiken wie „Die Großmut“ (Lot 2982, Meissen um 1730/40, Limit: 1.700,- €) oder die allegorische Darstellung der „Amerika“ (Lot 3019, Meissen, Limit:1.200,- €) Bestandteil der Offerte. Eine große St. Petersburger Vitrinentasse mit Blick auf den Winterpalast und die Alexandersäule wird für 1.500,- € angeboten (Lot 2813). Besonders viele Ansichtentassen sowie ein großer Posten Alt-Thüringer Porzellane, darunter auch 5 Gothaer Silhouetten-Medaillons (Lot 2811 und 2812, Limite: 600,- € und 800,- €), runden das Angebot ab. Unter den 734 Gemälden befinden sich kostbare Werke mit barocken Landschafts- und Genredarstellungen von Adrian Frans Boudewijns (Lot 3661, Limit: 3.600,- €) und Christoffel Jacobsz van der Lamen (Lot 3933, Limit: 2.600,- €). Vom Münchner Maler Heinrich Johann von Zügel wird eine großformatige Darstellung eines „Bauern beim Pflügen“ (Lot 4325, Limit: 22.000,- €) sowie das etwas kleinere Gemälde „Schäfer mit Heidschnucken“ (Lot 4326, Limit: 7.500,- €) zum Aufruf kommen. Die Porträtmalerei ist u. a. vertreten mit einem klassizistischen Porträt der Henriette Freifrau von Koenitz des Malers Johann Heinrich Schröder (Lot 4137, Limit: 1.700,- €) sowie einem Aquarell des Künstlers Werner Tübke, das ein Doppelbildnis seiner Tante und seines Cousins aus Schönebeck zeigt (Lot 4193, Limit: 1.900,- €). Eine interessante Bildidee hat schließlich der Düsseldorfer Kunstprofessor August Friedrich Siegert in Szene gesetzt. Umgeben von adligen Begleitern in der Kirche hält Kaiser Maximilian I. eine Leiter, um den malenden Albrecht Dürer zu stützen, der gerade eine Vorzeichnung für ein Fresko anbringt. Das 1849 entstandene Gemälde wurde letztmalig auf einer Kunstauktion im Jahre 1905 versteigert. Nun kommt es mit 1.900,- € zum Aufruf (Lot 4152).

Die vielfältige Offerte wird ergänzt durch ein hochwertiges Schmuckangebot, kulturell interessante Stücke im Bereich Asiatica und Africana, Studentica und Reservistica, qualitätvolle Silber- und Metallarbeiten sowie außergewöhnliche Glaswaren von Barock bis Art Déco.

  • 17.10.2013 - 19.10.2013
    Kunstauktionshaus Martin Wendl »

    Der Katalog erscheint Ende September. Viele weitere Informationen sowie die Vorschau finden Sie auf unserer Homepage www.auktionshaus-wendl.de.
    Vorbesichtigung: 12. bis 17. Oktober 2013, täglich von 9 - 18 Uhr
    77. Auktion: 17. bis 19. Oktober 2013

 Extravaganter Damenring mit farbigen Brillante      750 WG. 11 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 1 Mittelstein (ca. 2,3 ct/cognacfarben), umgeben von 4 Brillanten (zus. ca. 0,80 ct/schwach gelblich, rosa, gelb), 2 Diamant-Baguetten, 1 Diamant-Carré, 2 Diamant-Tropfen und 1 Navette von schwa ...     Limit: 4.600,00 €
 Peschke, Christian:      Frauenakt. Wohl Acryl/Sperrholz, links unten signiert. Abstrakt dargestellter weiblicher Akt neben einem blauen Stuhl vor dem Eingang eines Hauses unter einem blauen, leicht bewölkten Himmel. 120 x 101,5 cm, schwarz-goldener Rahmen 142 x 122 cm.  ...     Limit: 3.600,00 €
 Sammlungsschränkchen um 1700.      Schwarz geflammtes helles Wurzel-Furnier (Nussbaummaser?), ebonisierte Profil-Leisten. Auf ergänzten Kugel-Füßen stehender schlichter Korpus eines kleinen Kabinettschrankes mit erhabenen Schein-Kassetten auf beiden Türen und an den Seiten. Auf  ...     Limit: 3.300,00 €

  •  Außergewöhnlicher Schlangenfuß-Tisch      aus dem ehemaligen Inventar des Berliner Stadtschlosses. Um 1830. Mit altem Klebezettel "Schloß Berlin, Zimmer Nº 1???, Lfde Nº 7." und Resten eines roten Etiketts. Mahagoni furniert, farbig gefasstes Holz. Runde Platte mit Sternfurnier, Faden ...     Limit: 3.300,00 €
    Außergewöhnlicher Schlangenfuß-Tisch aus dem ehemaligen Inventar des Berliner Stadtschlosses. Um 1830. Mit altem Klebezettel "Schloß Berlin, Zimmer Nº 1???, Lfde Nº 7." und Resten eines roten Etiketts. Mahagoni furniert, farbig gefasstes Holz. Runde Platte mit Sternfurnier, Faden ... Limit: 3.300,00 €
    Kunstauktionshaus Martin Wendl
  • Van der Stappen, Pierre Charles: "Argus".  Van der Stappen, Pierre Charles: "Argus".
    Van der Stappen, Pierre Charles: "Argus". Van der Stappen, Pierre Charles: "Argus".
  • Zügel, Heinrich Johann von: Bauer beim Pflügen. Öl/Leinwand, mittig unten signiert. Bauer mit Zweigespann beim Pflügen in der Mittagssonne, während zwei Kühe im Schatten der Bäume stehen. Wenig retuschiert. 108 x 154 cm, Goldstuckrahmen 124 x 170 cm. Th/B. Kat.Nr. 4325, Limit: 22.000 €
    Zügel, Heinrich Johann von: Bauer beim Pflügen. Öl/Leinwand, mittig unten signiert. Bauer mit Zweigespann beim Pflügen in der Mittagssonne, während zwei Kühe im Schatten der Bäume stehen. Wenig retuschiert. 108 x 154 cm, Goldstuckrahmen 124 x 170 cm. Th/B. Kat.Nr. 4325, Limit: 22.000 €
  • Koekkoek, Barend Cornelis oder Schule (Nachtrag 13.10.13): Waldlandschaft mit Bauer auf einem Pfad.  Kat.Nr. 3898, Limit: 15.000 €
    Koekkoek, Barend Cornelis oder Schule (Nachtrag 13.10.13): Waldlandschaft mit Bauer auf einem Pfad. Kat.Nr. 3898, Limit: 15.000 €
  • Außergewöhnlicher Regimentspokal Silber.  Kat.Nr. 2398, Limit: 6.500 €
    Außergewöhnlicher Regimentspokal Silber. Kat.Nr. 2398, Limit: 6.500 €
  •  Sehr große, schwere Palastkanne Silber.      Persisch/Osmanisch. 5820 g. Ungepunzt, Silber geprüft. Reich reliefierte, bauchige Kanne mit vielfältigen Tiermotiven. Langer, schlanker Hals und gewölbter Deckel in Art eines Minaretts, Henkel und Schneppe stark geschwungen, mit Drachenkopf. H  ...     Limit: 5.800,00 €
    Sehr große, schwere Palastkanne Silber. Persisch/Osmanisch. 5820 g. Ungepunzt, Silber geprüft. Reich reliefierte, bauchige Kanne mit vielfältigen Tiermotiven. Langer, schlanker Hals und gewölbter Deckel in Art eines Minaretts, Henkel und Schneppe stark geschwungen, mit Drachenkopf. H ... Limit: 5.800,00 €
  •  Umfangreiches Silberbesteck im Kasten.      Berlin, 2. Hälfte 19. Jh. 3254 g (ohne Messer). Beschauzeichen stehender Bär mit N/Beschauzeichen des 2. Zeichenmeisters gotisches F/Firmenstempel Sy & Wagner/750 gepunzt. 74-teiliges Besteck mit Spatelgriff in Biedermeierform, reliefiertem M ...     Limit: 5.800,00 €
    Umfangreiches Silberbesteck im Kasten. Berlin, 2. Hälfte 19. Jh. 3254 g (ohne Messer). Beschauzeichen stehender Bär mit N/Beschauzeichen des 2. Zeichenmeisters gotisches F/Firmenstempel Sy & Wagner/750 gepunzt. 74-teiliges Besteck mit Spatelgriff in Biedermeierform, reliefiertem M ... Limit: 5.800,00 €