Hamburg

Nachbericht zur Auktion am 25. Mai 2013

Hamburg

Jugendstil und Design wurden angeführt von den international bekannten Größen der modernen Gestaltung und des Kunsthandwerks: Bei einem Satz von 4 Gallé-Tischen mit Intarsien fiel der Hammer bei 3.000 €. Die Stehlampe 'Cometa' von Ettore Sottsass erzielte 2.800 €. Die Schmuck-Offerte stand ganz im Zeichen der großen Steine: Die Brosche mit großem Altschliffdiamant-Solitär von 5,5 ct. wurde für 23.000 € zugeschlagen. Neben weiteren hochkarätigen Schmuckstücken fand auch ein außergewöhnlicher Brilliantarmreif mit Pferdekopf großen Anklang (9.800 €). Ebenfalls sehr gefragt war die Sammlung edler Schreibgeräte – allesamt Sondereditionen, die nahezu komplett an einen ausländischen Telefonbieter gingen.

Hauptwerk von Helene Funke
Vorbericht 302. Auktion –
Nägel, soweit das Auge reicht
  • Dame von Louis-Michel van Loo erlöste 20.000 €.
    Dame von Louis-Michel van Loo erlöste 20.000 €.
  • Ernst Eitners außergewöhnlicher ‘Dampfbagger‘ in leuchtenden Farben erbrachte gute 13.500 €, das frühe Aquarell ‘Frühling‘
    Ernst Eitners außergewöhnlicher ‘Dampfbagger‘ in leuchtenden Farben erbrachte gute 13.500 €, das frühe Aquarell ‘Frühling‘
  • Marc Chagall war mit ‘Les Champs-Élysées‘ am Start, einer Farblithographie von 1954. Stahl erzielte dafür sehr gute 11.000 €.
    Marc Chagall war mit ‘Les Champs-Élysées‘ am Start, einer Farblithographie von 1954. Stahl erzielte dafür sehr gute 11.000 €.