Auktion Wertvo

Auktion Wertvolle Bücher - Manuskripte Autographen - Dekorative Graphik mit Maritime und Norddeutsche Kunst 373

    22.11.2010 - 23.11.2010
Auktion Wertvo

Der Katalog enthält knapp 1800 Werke, darunter eine umfangreiche Abteilung Alter Drucke und Inkunabeln sowie Kochbücher des 17.-19. Jahrhunderts, zahlr. botanische und zoologische Werke, Reiseliteratur und Landeskunde, des weiteren moderne illustrierte Werke von Chagall, Klinger, Picasso und Miró, sowie interessante Autographen und Dekorative Graphik und weitere Bücher aus den Bereichen Literatur, Kunst, Buchwesen, Fotografie, Rechtsliteratur etc.

Darunter:

*Kat. Nr. 8:* C. Plinius Secundus, Historia naturalis. Venedig 1476. Pergamentband des 18. Jhs. - Erste italienische Ausgabe dieser großen und ältesten Enzyklopädie der Naturwissenschaften, zugleich die erste Übersetzung überhaupt.

*Kat. Nr. 11: *H. Schedel, Das Buch der Chroniken und Geschichten. Nürnberg 23. Dez. 1493. Zeitgenöss. Schweinslederband über Holzdeckeln. - Erste deutsche Ausgabe. Eines der seltenen Exemplare der deutschen Ausgabe in kräftigem Koberger-Kolorit.

*Kat. Nr. 18*: D. Newhouse, The whole art of navigation. London 1685. Zeitgenöss. Londoner Prachteinband des 'Queen's Binder D'. Seltene erste Ausgabe, kein Exemplar auf dem deutschen Auktionsmarkt in den letzten 60 Jahren.

*Kat. Nr. .28*: Trew, Chr. J., Hortus nitidissimus omnem per annum. Der das ganze Jahr hindurch im schönsten Flor stehende Blumengarten. 1772-1786. Sammlung von 80 kolor. Kupfertafeln.

*Kat. Nr. 29:* G. W. Knorr, Tafelband: Regnum florae. Das Reich der Blumen ... Nürnberg 1750. HLdr. d. Zt. mit RVerg. und RSch. - Erste und einzige Ausgabe.

*Kat. Nr. 45:* F. Berkó, The discovering eye. A half century of photography. Six decades of photographs. Photographs 1938-1990. Unikaler Layoutband mit Orig.-Fotografien. 1990.

*Kat. Nr. 49: *J. Blaeu, Geographiae Blauiana volumen tertium, quo Germania, quae est Europae liber octo. Amsterdam 1662. - Vollständiges Exemplar mit prächtigem Fürstenkolorit.

*Kat. Nr. 56:* C. Allard, Orbis habitabilis oppida et vestitus. Amsterdam um 1695. Leder d. Zt. (restauriert). - Einzige Ausgabe. Prachtvoll koloriertes und guterhaltenes Exemplar des sehr gesuchten Städtebuchs.

*Kat. Nr. 76*: Schlichtegroll, F., Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545. München 1817. HLdr. d. Zt. - Prachtvolle Inkunabel der Lithographie in der Vorzugsausgabe mit dem vollständig kolorierten Tafelteil.

*Kat. Nr. 94*: Heinrich Schliemann, Eigh. Brief m. U. Paris, 20. II. 1867. 2 1/3 S. (eng beschrieben). 4to. - In französ. Sprache.

*xKat. Nr. 204:* Sammlung von 19 Initialen, davon 11 mit Miniaturen, sowie 9 floralen Randleisten (tls. mehrseitig). Sämtlich sorgfältig ausgeschnitten aus liturg. Pergamenthandschriften des 13.-15. Jhs.

  • 22.11.2010 - 23.11.2010

  • Auktion Wertvolle Bücher - Manuskripte Autographen - Dekorative Graphik mit Maritime und Norddeutsche Kunst 373