Einladung zur

Einladung zur 117. Großen Kunstauktion

Einladung zur

Versteigerung:
Donnerstag, 07. Dezember ab 19 Uhr
Freitag, 08. Dezember ab 19 Uhr
Samstag, 09. Dezember ab 14 Uhr
Samstag, 02. Dezember 10 – 20 Uhr
Sonntag, 03. Dezember 11– 19 Uhr
Montag, 04. Dezember 10 – 20 Uhr
Dienstag, 05. Dezember 10 – 20 Uhr

Einen farbig bebilderten Katalog senden wir Ihnen gerne auf Anfrage zu. Oder gelangen Sie hier direkt zum Katalog:
http://www.peege.de/html/auktionscontor_peege__katalog.php

Sie finden ein überaus umfangreiches, niveauvolles Angebot mit einer Auswahl von über 1600 Objekten. Zur Versteigerung gelangen unter anderem Kunstobjekte aus den Bereichen Jugendstil, Porzellan, Gemälde, Aquarelle, Mobiliar, Keramik, Asiatika, Afrikana, Militaria, Schmuck und Uhren.
Höhepunkte dieser Auktion sind u.a. eine Thronende Madonna mit Kind aus Lindenholz aus dem 15. Jh., eine Serie von sechs Miniaturen des Künstlers Jaques Louis, David von 1810, eine Bronze des Künstlers Theodor Eichler, um 1900 sowie aus der Abteilung Uhren eine Süddeutsche Telleruhr aus dem 18. Jh. und eine Armbanduhr Cabaret von A. Lange & Söhne. Aus der Sachgruppe Porzellan erwartet Sie eine große Auswahl äußerst dekorativer, wert- und geschmackvoller Meißen und KPM Objekte.
Hervorzuheben aus der Sachgruppe Gemälde sind u.a. ein Werk des Künstlers Alfred Kubin und Jan Brueghel d. Ä., sowie eine beträchtliche Auswahl an Kunstwerken aus dem 17. bis 20. Jh.. Aus der Sachgruppe Mobiliar erwarten Sie zahlreiche stilvolle und dekorative Biedermeier Möbel sowie weitere Einrichtungsgegenstände verschiedener Stilrichtungen. Des weiteren finden Sie in unserer Sachgruppe Schmuck eine Vielfalt an edlen Juwelierarbeiten sowie in unserer Abteilung Bronzen repräsentative Bildhauerarbeiten.
Ein Besuch auf unserer Homepage lohnt sich bestimmt!
Der Künstlerindex oder die Suchfunktion erleichtern eine gezielte Suche.
Bei Anfragen für Katalogversand, ergänzenden Fotos, Zustandsberichten o.ä. schicken Sie uns einfach eine Email. Wir beantworten sie gerne.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Kunst- und Auktionscontor
Frank Peege

______________________________

117. Auction
Kunst- und Auktionscontor
FRANK PEEGE
Auction:
Thursday, 07. December 7 pm
Friday, 08. December 7 pm
Saturday, 09. December 2 pm
Preview:
Saturday, 02. December 10 am to 8 pm
Sunday, 03. December 11 am to 7 pm
Monday, 04.December 10 am to 8 pm
Tuesday, 05.December 10 am to 8 pm
If you would like to receive our printed catalogue, please let us know or go straight to our online-catalogue:
http://www.peege.de/english/html/auktionscontor_peege__catalogu.html

You will find a considerable assortment of over 1600 art objects of art nouveau, porcelain, paintings, pastels, furniture, ceramic, Asian and African art, military, toy, jewellery and watches.
Highlights of this auction is a Throne Madonna with child made of basswood from the 15th century, a series of six miniatures created by Jaques Louis, David from 1810 and a bronze created by Theodor Eichler, about 1900 as well as a Southern German clock from the 18th century and a wristwatch “Cabaret” made by A. Lange & Söhne. Furthermore you can expect a variety of valuable and elegant Meißen and KPM porcelain objects.
We would like to point out works from the painters Alfred Kubin, 1877 - 1959 and Jan Brueghel d.Ä., 1568 - 1625 and a considerable assortment of different works of art from the 17th to the 19th century. Also notable are numerous classy and decorative Biedermeier furniture as well as further furniture from different lines and styles. Furthermore you will find a diversity of noble jewelleries and very representative works from foremost sculptors.
A visit of our homepage will be worthwhile!
If you need more details or information just send us an email
We are looking forward to your visit!
KUNST- UND AUKTIONSCONTOR
FRANK PEEGE

Sommer & Winter: Alfons
Phillips New York to Auction
Große Kunst-und
  • Einladung zur 117. Großen Kunstauktion