Kaupp

Frühjahrsauktionen 2011

Kaupp

Auch die Warengruppe der Bücher zeichnet sich dieses Frühjahr durch eine ganz erlesene Sammlung hochrangiger und besonders rarer Lose aus, darunter 13 Bände des «Theatrum Europaeum» von Matthaeus Merian (Abb. 82971, Limit 30.000 €). Außerdem gelangen antike Kräuterbücher aus dem 16. Jahrhundert sowie eine Historia scholastica des Petrus Comestor aus dem 15. Jahrhundert für 400 € zum Aufruf. Einen Höhepunkt unter den Möbeln bildet sicherlich eine hochwertige Louis-XV-Kommode des Louis Noelle Malle um 1760 (Abb. 84504, Limit 16.000 €). In der Kategorie der Sammlerteppiche findet sich neben zahlreichen anderen hochwertigen Stücken auch ein besonders feiner Bidjar-Gerus aus Westpersien 19. Jahrhundert (Abb. 82684, Limit 6.000 €).

Selbstverständlich wartet KAUPP auch in den anderen Sparten mit interessanten und bemerkenswerten Objekten auf, darunter Augsburger Silber, Meissner, Berliner und Wiener Porzellan sowie exquisiter Schmuck und qualitätvolle alte Grafik sowie wertvolle Ikonen.

Frühjahrs-Auktionswoche

Kunsthandwerk Donnerstag, 2. Juni 2011
Juwelen & Uhren Freitag, 3. Juni 2011
Gemälde, Antiquitäten & Mobiliar Samstag, 4. Juni 2011
Klassische Moderne & Kunst nach 1945/Zeitgenössische Kunst Samstag, 4. Juni 2011

Vorbesichtigung Dienstag, 24. Mai 2011 bis Montag, 30. Mai 2011, jeweils von 11 – 19 Uhr

  • Stenvert, Curt 1920 Wien - 1992 Köln. «Mensch sein müssen...». Objektkasten mit Blechspielzeug. 10 Hälften von Blechvögelchen um ein Plastikei drapiert. U. Mitte bez. und dat. «curt stenvert 1968 & 351M Mensch sein Muessen & als Erster das bewusste Ei gelegt haben wollen». Verso auf Sammleretikett sign. und 13/35 num. H. 40,5, B. 40,5 cm. Provenienz: Privatsammlung.
    Stenvert, Curt 1920 Wien - 1992 Köln. «Mensch sein müssen...». Objektkasten mit Blechspielzeug. 10 Hälften von Blechvögelchen um ein Plastikei drapiert. U. Mitte bez. und dat. «curt stenvert 1968 & 351M Mensch sein Muessen & als Erster das bewusste Ei gelegt haben wollen». Verso auf Sammleretikett sign. und 13/35 num. H. 40,5, B. 40,5 cm. Provenienz: Privatsammlung.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 1888 Pfaff, Jean Geb. 1945 Basel. «Yantra Nr. 19». Acryl/Lw. Geometrische Komposition aus Spektralfarben auf leuchtend grünem Grund. Verso sign. Auf dem Keilrahmen bez. mit Künstleradresse, Daten zum Werk, (19)72 - (19)73 dat., bet. und bez. «Galerie Regio Basel». H. 100,5, B. 100,5 cm
    1888 Pfaff, Jean Geb. 1945 Basel. «Yantra Nr. 19». Acryl/Lw. Geometrische Komposition aus Spektralfarben auf leuchtend grünem Grund. Verso sign. Auf dem Keilrahmen bez. mit Künstleradresse, Daten zum Werk, (19)72 - (19)73 dat., bet. und bez. «Galerie Regio Basel». H. 100,5, B. 100,5 cm
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 1865 Graubner, Gotthard Geb. 1930 Erlbach. «Dunkler Körper». Stoff/Schaumstoff/Lw. Dreidimensionale biomorphe Form in Anthrazittönen, konvex gewölbt. Verso sign., bet. und (19)69 dat. Verso Ausstellungsetikett der Kestner Gesellschaft. H. 61, B. 61, T. 8,5 cm
    1865 Graubner, Gotthard Geb. 1930 Erlbach. «Dunkler Körper». Stoff/Schaumstoff/Lw. Dreidimensionale biomorphe Form in Anthrazittönen, konvex gewölbt. Verso sign., bet. und (19)69 dat. Verso Ausstellungsetikett der Kestner Gesellschaft. H. 61, B. 61, T. 8,5 cm
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 1756 Dietrich, Adolf 1877 Berlingen - 1957 ebd. «Buchen im Herbst mit Eichelhähern». Öl/Karton. Vor dem Hintergrund eines in warmen Erdtönen gemalten Herbstwaldes zwei Eichelhäher in den Baumkronen und eine Amsel auf einem Stück grüner Wiese am Fuße des Waldes. U.r. sign. und 1921 dat. Verso Etikett des Kunsthauses Mannheim, Etikett mit Nummer 21, bez., bet. und 1921 dat. sowie undeutlicher Stempel. Gewellt, min. Retuschen, kl. Farbabsplitterungen im Randbereich. H. 63, B. 52,5 cm.
    1756 Dietrich, Adolf 1877 Berlingen - 1957 ebd. «Buchen im Herbst mit Eichelhähern». Öl/Karton. Vor dem Hintergrund eines in warmen Erdtönen gemalten Herbstwaldes zwei Eichelhäher in den Baumkronen und eine Amsel auf einem Stück grüner Wiese am Fuße des Waldes. U.r. sign. und 1921 dat. Verso Etikett des Kunsthauses Mannheim, Etikett mit Nummer 21, bez., bet. und 1921 dat. sowie undeutlicher Stempel. Gewellt, min. Retuschen, kl. Farbabsplitterungen im Randbereich. H. 63, B. 52,5 cm.
    AUKTIONSHAUS KAUPP