Auktion A168

Herbstauktionen bei Koller Zürich 2014

Auktion A168

Gemälde Alter Meister
Bedeutende Stillleben und spätgotische italienische Arbeiten

Im Angebot der Auktion für Altmeistergemälde vom 19. September befinden sich Stillleben bedeutender Meister wie Jan Mortel (1650 Leiden 1719). Seine zwei gleich grossen Gegenstücke (87,4 x 68,9 cm) mit Blumen und Früchten sind zusammen auf CHF 240 000 bis 360 000 geschätzt und werden getrennt angeboten (Lots 3053 und 3054). Zwei weitere Gegenstücke werden von Jan Brueghel dem Älteren (Brüssel 1568-1625 Antwerpen) ausgerufen. Die zwei je 27,5 x 36,2 cm grossen Kupfertafeln mit einer Winterlandschaft mit Vogelfalle und einer Flusslandschaft mit Badenden werden für CHF 180 000 / 200 000 bzw. CHF 160 000 / 180 000 ausgerufen (Lots 3043 und 3044). Eine Allegorie der fünf Sinne des Antwerpener Meisters Simon de Vos (1603 Antwerpen 1676) wird mit einer Taxe von CHF 150 000 bis 200 000 ausgerufen. Das 1640 in Öl auf Kupfer geschaffene Gemälde zeigt eine fröhliche Ge- sellschaft in einem Interieur (Lot 3052). Vom sogenannten Meister mit dem Papagei, der von 1520 bis 1530 ebenfalls in Antwerpen tätig war, ist eine 50 x 38,5 cm grosse Holztafel mit einer innigen Darstellung der Maria mit Kind für CHF 250 000 bis 350 000 im Angebot (Lot 3008). Zu den spätgotischen italienischen Arbeiten, die in dieser Auktion angeboten wer- den, gehört die Holztafel aus der Werkstatt des von 1394 bis 1424 tätigen Mariotto di Nardo. Die 71  42 cm grosse Darstellung der thronenden Maria mit Kind und x  Heiligen kann für CHF 120 000 bis 180 000 ausgerufen werden (Lot 3003).

Silber, Porzellan, Fayencen und Glas
Bedeutende Maiolica und ein Reiseservice von Charles Nicolas Odiot Zu den Highlights der Auktion für Porzellan und Fayencen gehören zwei bedeuten- de, 48 cm grosse Maiolica «Istoriato albarelli a quartieri» aus Faenza, gefertigt in den Jahren 1540/1550. Die beiden Gefässe befanden sich lange Zeit in der bedeutenden Sammlung Scalea in Palermo und wurden aus einer römischen Privatsammlung ein- geliefert. Die Schätzung liegt bei je CHF 90 000 bis 120 000 (Lots 1729 und 1730). Aus Meissen sind mehrere interessante kleinere Objekte wie die Pilgerflasche mit Blumendekor (Lot 1762, CHF 3 000 / 5 000) und der seltene Deckeltopf mit «Augs- burger Goldchinesen» (Lot 1763, CHF 8 000 / 12 000) im Angebot. Bei der Silberauktion ist der Reiseservice aus Paris aus der ersten Hälfte des 19. Jahr- hunderts mit Meistermarke des Silberschmiedes Charles Nicolas Odiot zu nennen. Der umfassende teilvergoldete Service für vier Personen inklusive Kerzenstöcken, Cremier und Sucrier stammt aus böhmischem Adel, hat ein Gesamtgewicht von rund 23,6 Kilo und wird auf CHF 46 000 bis 66 000 geschätzt (Lot 1927).

Schmuck und Armbanduhren
Grosses Angebot an Diamantschmuck

Toplot der Schmuckauktion ist ein in Platin gefasster Diamantring von über 5 Karat mit einer Schätzung von CHF 200 000 bis 300 000 (Lot 2165). Daneben werden am 16. September mehrere weitere moderne und alte Diamantobjekte wie der trop- fenförmige Solitär von 6,18 Karat aus dem Hause René Kern für CHF 180 000 bis 280 000 (Lot 2202) oder der reich besetzte Diamantring von Sterle (5,28 Karat) aus den 60er Jahren für CHF 75 000 bis 100 000 angeboten (Lot 2185). Die Clipbrosche mit Burmasaphir und Diamanten aus dem Atelier Igor Fabergé von 1950 wird auf CHF 25 000 bis 35 000 geschätzt (Lot 2029).

Altmeister Grafiken und Zeichnungen
Von Alt, Canaletto, Delacroix und Bleuler

Vom Wiener Maler Rudolph von Alt wird bei Koller am 19. September eine mit schwarzem Stift und Aquarell geschaffene Studie aus dem Jahr 1849 zu einer Ansicht von Prag für CHF 12 000 bis 15 000 zu ersteigern sein (Lot 3492). Eine Radierung mit der Darstellung der Ruinen der Pirnaischen Vorstadt aus dem Jahr 1766 ist fer- ner von Canaletto für CHF 6 000 bis 8 000 im Angebot (Lot 3650). Mit Eugene Delacroix ist ein weiterer grosser Zeichner mit einer Darstellung von Jean Marot, welcher Anne von Britannien sein Manuskript überreicht, vertreten (Lot 3466, CHF 7 000 / 10 000). Im Bereich Helvetica werden z. B. das Aquarell «Blick auf den Vier- wald­ tättersee» von Edward Theodore Comton (Lot 3613, CHF 6 000 / 8 000) und s Johann Ludwig Bleulers Gouache von Zürich und seiner Umgebung (Lot 3623, CHF 4 000 / 6 000) präsentiert.

  • 15.09.2014 - 20.09.2014
    Koller Auktionen AG, ZÜRICH »

    Auktionen ZürichMo. 15.09 17:00 Uhr Porzellan, Fayence, GlasDi. 16.0 10:00 Uhr SchmuckMi. 17.09 09:30 Uhr Pendulen              10:00 Uhr Möbel              14:00 Uhr Varia              15:30 Uhr Skulptur              16:00 Uhr GemäldeFr. 19.09 09:30 Uhr Alte Graphik VorbesichtigungZürich, vom 6. bis 14. September 2014, täglich von 10 bis 19 Uh

Auktion 135, Auktionscontor
Vorbesichtigung: 04. – 07.06.2011
  • BUREAU-PLAT „AUX TÊTES DE SATYRE“, Régence, von A.C. BOULLE, Paris, um 1720. CHF 1 500 000 / 2 500 000
    BUREAU-PLAT „AUX TÊTES DE SATYRE“, Régence, von A.C. BOULLE, Paris, um 1720. CHF 1 500 000 / 2 500 000
  • ISAAC NEWTON Philosophiae naturalis principia mathematica. London, 1687. CHF 350 000 / 550 000
    ISAAC NEWTON Philosophiae naturalis principia mathematica. London, 1687. CHF 350 000 / 550 000
  • PETER APIAN Astronomicum Caesareum. Ingolstadt, 1540. CHF 600 000 / 800 000
    PETER APIAN Astronomicum Caesareum. Ingolstadt, 1540. CHF 600 000 / 800 000
  • MEISTER MIT DEM PAPAGEI (tätig in Antwerpen um 1520/1530) Maria mit dem Kind. Öl auf Holz. 50x38,5 cm. CHF 250 000 / 350 000
    MEISTER MIT DEM PAPAGEI (tätig in Antwerpen um 1520/1530) Maria mit dem Kind. Öl auf Holz. 50x38,5 cm. CHF 250 000 / 350 000
  • MAIOLICA ISTORIATO ALBARELLO A QUARTIERI, Faenza, um 1550. H 48 cm. Je CHF 90 000 / 120 000
    MAIOLICA ISTORIATO ALBARELLO A QUARTIERI, Faenza, um 1550. H 48 cm. Je CHF 90 000 / 120 000
  • DIAMANTRING 5,01 ct. + 0,20 ct. CHF 200 000 / 300 000
    DIAMANTRING 5,01 ct. + 0,20 ct. CHF 200 000 / 300 000
  • RUDOLPH VON ALT (1812 Wien 1905) Studie zu einer Ansicht von Prag. 1849. Schwarzer Stift, Aquarell. 26,5x36,2 cm. CHF 12 000 / 15 000
    RUDOLPH VON ALT (1812 Wien 1905) Studie zu einer Ansicht von Prag. 1849. Schwarzer Stift, Aquarell. 26,5x36,2 cm. CHF 12 000 / 15 000