Nagel Auktionen

Ausgefallene Schreinerkunst und Nature Morte

Nagel Auktionen

Aus einer schwäbischen Privatsammlung kommen einige schöne Porzellane aus der Zeit König Friedrichs I. von Württemberg (1754-1816) zur Auktion, darunter eine von dessen zweiter Ehefrau, Königin Charlotte Mathilde (1766-1828) bemalte, signierte und auf 1815 datierte Tasse mit der Abbildung eines sich niederknienden Pferdes. Dargestellt ist vermutlich das Leibpferd Friedrichs I. Die Schimmelstute mit dem Namen Helene besaß die Fähigkeit vor dem König zu knien, der aufgrund seiner Leibesfülle nicht mehr in der Lage war auf herkömmliche Weise aufzusteigen (Schätzpreis 3.800 €).

Das übrige Kunsthandwerk umfasst neben prunkvollen Silberobjekten und feinen Döschen auch eine Auswahl an Sammlerschmuck, Brustschmuck und Colliers des 17. und 18. Jahrhunderts. Ein 1668 von John Martin Stockar gearbeiteten William III. Gläserkühler (Höhe 20 cm, Durchmesser 30 cm, Schätzpreis 9.000 €), eine Pariser Schildpatt- und Goldtabatiere mit Portraitminiatur um 1784/89 (3.000 €) und eine Barock-Chatelaine aus der Mitte des 18.Jahrhunderts mit reichem Edelsteinbesatz (Länge 15 cm, Schätzpreis 8.000 €) gehören zu den Highlights der Sparte.

Die Vorbesichtigung findet vom 15. bis zum 18. Februar 2013 statt.

  • Musealer Biedermeier-Kabinettsekretär mit drehbarer Tabernakeleinrichtung, ausgestattet mit über 50 Fächern, viele als Geheimfächer angelegt. Signiert Georg Fischer, Wien, 1816/17.
    Musealer Biedermeier-Kabinettsekretär mit drehbarer Tabernakeleinrichtung, ausgestattet mit über 50 Fächern, viele als Geheimfächer angelegt. Signiert Georg Fischer, Wien, 1816/17.
  • Paar Salontischchen  Louis XV-Stil Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
    Paar Salontischchen Louis XV-Stil Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
  • Léon Jean Basile Perrault (1832 - 1908)  Bildnis eines jungen Mädchens 92 x 69 cm
    Léon Jean Basile Perrault (1832 - 1908) Bildnis eines jungen Mädchens 92 x 69 cm
  • Gian Paolo Panini (1691 - 1765)  Alexander der Große durchtrennt den Gordischen Knoten 90 x 73 cm  Expertise: Prof. Ferdinando Arisi  Lit.: Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini e i Fasti della Roma del '700, Roma 1986, S. 309, Nr. 166 mit Abbildung des vorliegenden Werks
    Gian Paolo Panini (1691 - 1765) Alexander der Große durchtrennt den Gordischen Knoten 90 x 73 cm Expertise: Prof. Ferdinando Arisi Lit.: Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini e i Fasti della Roma del '700, Roma 1986, S. 309, Nr. 166 mit Abbildung des vorliegenden Werks
  • M. Cipriassi, Zwei Knaben mit Hund  signiert und bez. INNOCENZA E FIDELTA Marmor, H. 77 cm  Vgl. Panzetta, Nuovo dizionario degli scultori italiani dell'Ottocento e del primo Novecento, Band 1, S. 284, Abb. 510
    M. Cipriassi, Zwei Knaben mit Hund signiert und bez. INNOCENZA E FIDELTA Marmor, H. 77 cm Vgl. Panzetta, Nuovo dizionario degli scultori italiani dell'Ottocento e del primo Novecento, Band 1, S. 284, Abb. 510
  • Abraham Breughel (1631 - 1697)  Allegorie des Herbstes 134 x 98 cm  Expertise: Prof. Ferdinando Arisi
    Abraham Breughel (1631 - 1697) Allegorie des Herbstes 134 x 98 cm Expertise: Prof. Ferdinando Arisi
  • Abraham Brueghel (1631 - 1697)  Obststilleben (Gegenstücke) 65,5 x 49 cm  Expertise: Prof. Federico Zeri, 1998
    Abraham Brueghel (1631 - 1697) Obststilleben (Gegenstücke) 65,5 x 49 cm Expertise: Prof. Federico Zeri, 1998