Auktionen Scheublein

Nachbericht zur 25. Kunstauktion vom 27. Juni 2014

Auktionen Scheublein

Weitere Highlights aus den einzelnen Kategorien:
Silber #20 Terrine, London, 1823/24, John Bridge, 26 x 42 x 22 cm. 2.950 g. (EUR 1.600) Zuschlag EUR 3.400
#80 Schöpflöffel, Berlin, 3. Viertel 18. Jh., George Wilhelm Mar(g)graff. (EUR 300) Zuschlag EUR 2.200 Asiatika
#311 Tantrische Gottheit in Yab-Yum. Tibet. H. 10 cm. (EUR 3.000) Zuschlag EUR 4.800
#310 Zornvolle Schutzgottheit, Tibet, H. 17 cm. (EUR 700) Zuschlag EUR 3.800

Kunsthandwerk-Varia:
#449 Reiterharnisch, Metall, Messingnieten, Lederriemen, H. 176 cm. (EUR 1.000) Zuschlag EUR 6.000
#478 Vortragestange, datiert 1694. Holz. H. 243 cm. (EUR 1.600) Zuschlag EUR 1.800
#448 Glocke, Glockenmetall. Reliefauflagen. H. 42 cm. (EUR 300) Zuschlag EUR 1.200

Skulpturen
#487 Wappenschnitzerei, Holz, gefasst. H. 116 cm. (EUR 600) Zuschlag EUR 2.200
#486 Hl. Barbara, Österreich, um 1700, Linde, geschnitzt. (EUR 1.000) Zuschlag EUR 2.000
#491 Erich Fritz Reuter „Weiblicher Torso I“. Bronze. (EUR 1.500) Zuschlag EUR 1.800

Zinn
#421 Glücksrörken, Plau/Mecklenburg, 1715 - 1767. (EUR 500) Zuschlag EUR 1.100
#422 Rörken, Malchin/Mecklenburg, datiert 1712, Lüdecke Harms. (EUR 400) Zuschlag EUR 1.000 Fayence
#184 Kleine Kanne, wohl Künersberg, Mitte 18. Jh. (EUR 1.500) Zuschlag EUR 1.700
#203 Pilasterkrug, Künersberg, 1745 – 1768. (EUR 200) Zuschlag EUR 1.300 Altmeister
#608 Rosa da Tivoli “ Hirtenknabe mit Schafen und Ziegen“. (EUR 2.500) Zuschlag EUR 4.400 Weitere Gemälde
#615 Arnegger, Alois „An der Amalfiküste“ (EUR 2.800) Zuschlag EUR 3.000
#617 Balwé, Arnold „Bäuerliche Brotzeit“ (EUR 3.800) Zuschlag EUR 3.700
#638 Hassenteufel, Hans „Portrait einer jungen Frau mit Gitarre“ (EUR 1.400) Zuschlag EUR 6.500
#641 Kaufmann, Karl „Venedig mit Blick auf die Piazza S. Marco“ (EUR 2.200) Zuschlag EUR 3.500
#642 Kirnig, Alois „Blick auf die Prager Burg“ (1.800) Zuschlag EUR 2.400
#665 Stademann, Adolf „Gewitterlandschaft mit Bauern“ (EUR 1.000) Zuschlag EUR 1.500
#669 Unbekannt „König Ludwig II.“ (EUR 3.500) Zuschlag EUR 3.700
#677 Unbekannt „Bauernhof bei Meran“ (EUR 300) Zuschlag EUR 1.700

  • 01.07.2014
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen »

Sommer & Winter: Alfons
Phillips New York to Auction
Große Kunst-und
153. Kunstauktion
Sommer & Winter: Alfons
Schreibtischtiger und
  • Marinus van Reymerswaele, Nachfolge  Zwei Steuereintreiber  Öl / Holz 93 x 75,5 cm Rest., min. besch.  Schätzpreis EUR 2.500 Zuschlagspreis EUR 17.000
    Marinus van Reymerswaele, Nachfolge Zwei Steuereintreiber Öl / Holz 93 x 75,5 cm Rest., min. besch. Schätzpreis EUR 2.500 Zuschlagspreis EUR 17.000
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Kaviaraufsatz  Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien), Wiener Werkstätten, um 1910/11  wurde (#48). Das einzigartige Silber-Objekt mit der Fom Schätzpreis EUR 20.000 Zuschlagspreis EUR 24.000
    Kaviaraufsatz Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien), Wiener Werkstätten, um 1910/11 wurde (#48). Das einzigartige Silber-Objekt mit der Fom Schätzpreis EUR 20.000 Zuschlagspreis EUR 24.000
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Miniaturfass  Meißen, 18. Jh.  Goldmontierung. Bunter Dekor: Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Ohne Marken. H. 2,5 cm, mit Hahn 2,9 cm  Schätzpreis EUR 2.500 Zuschlagpreis EUR 2.600
    Miniaturfass Meißen, 18. Jh. Goldmontierung. Bunter Dekor: Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Ohne Marken. H. 2,5 cm, mit Hahn 2,9 cm Schätzpreis EUR 2.500 Zuschlagpreis EUR 2.600
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Terrine in Form eines Truthahns  Künersberg zugeschrieben, um 1750 - 1765  Schätzpreis EUR 250 Zuschlagspreis EUR 10.000
    Terrine in Form eines Truthahns Künersberg zugeschrieben, um 1750 - 1765 Schätzpreis EUR 250 Zuschlagspreis EUR 10.000
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Jan van Os  Holländische Landschaft mit Bauernhäusern am Wasser  Öl / Holz 52,3 x 70,8 cm M. u. signiert.  Schätzpreis EUR 20.000 Zuschlagspreis EUR 19.000
    Jan van Os Holländische Landschaft mit Bauernhäusern am Wasser Öl / Holz 52,3 x 70,8 cm M. u. signiert. Schätzpreis EUR 20.000 Zuschlagspreis EUR 19.000
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Palden Lhamo  Tibet, 18./19. Jh.  Schätzpreis EUR 600 Zuschlagspreis EUR 9.500
    Palden Lhamo Tibet, 18./19. Jh. Schätzpreis EUR 600 Zuschlagspreis EUR 9.500
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen