Vorbericht zur

Vorbericht zur 147. Auktion, Bolland & Marotz

Vorbericht zur

Eine prachtvolle Silberkanne mit muschelreliefiertem Schnabelausguß, seitl. montiertem Deckel mit Rocaille und plast. Blütenknauf des nordener Meisters Johannes Bödecker III (1773-1825), Ende 18. Jh., wird in der Abteilung Silber angeboten
(Katalogpreis € 7.700). Die sehr qualitätvolle Augsburger Helmkanne, Meister Johann Chr. Hünning I, aus der Zeit um 1712-15 (Katalogpreis € 2.700) sowie der Augsburger Spiegelrahmen, Meister Johann Jeremias Busch, 1737/39 (Katalogpreis € 3.000) sind weitere Glanzstücke dieser Abteilung.

In der Abteilung Porzellan findet sich neben hochwertigen Servicen ein Dejeuner, Berlin um 1800, dekoriert mit Medaillons welche mit verschiedenen Kinderdarstellungen nach englischen Stichvorlagen gefüllt sind (Katalogpreis € 3.300). Zwei Malabarenfiguren, Entwurf Friedrich Elias Meyer, Meissen wird mit € 2.200 Katalogpreis angeboten.

Das Glanzstück der Abteilung Schmuck ist ein sehr qualitätvolles Jugendstil-Collier, Platin mit Brillanten und Diamanten, mit wahlweise austauschbarer Anhängerspitze (extra angefertigter Montageschlüssel, Katalogpreis € 6.000).

Im Angebot stehen weiterhin ein prachtvoller mit Brillanten und Diamanten reich besetzter bulgarischer St.-Alexander-Orden (Katalogpreis € 4.500) sowie ein russischer Stanislaus-Orden, 2.Klasse i. Originaletui mit Seidenripsband, der Goldschmiedefirma Eduard, St. Petersburg, um 1870 (Katalogpreis € 2.700).

Diverse aus dem Besitz des Großherzogs von Oldenburg stammende Objekte finden sich in fast allen Abteilungen. Darunter ist eine kleine Sammlung Möbel, wovon alle rückseitig mit Brandstempel versehen sind, z. B. ein Biedermeier-Bücherschrank, Mahagoni furniert mit verglaster Front und Verstrebungen (Katalogpreis € 2.500). Ein mit Nussholz furnierter Frankfurter Nasenschrank in gutem Zustand aus der Zeit um 1700 startet mit einem Katalogpreis von € 9.000.

Darüber hinaus gibt es ein reich gefächertes Angebot quer durch alle Abteilungen.

Weitere interessante Objekte sind online unter www.bolland-marotz.de zu finden.

  • Vorbericht zur 147. Auktion, Bolland & Marotz
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus