Vorbericht zur Jubiläums-Auktion am 25. Juni 2011

Darstellungen zweier sächsischer Prinzessinnen, auf Leinwand festgehalten von Carl Christian Vogel von Vogelstein, Provenienz: aus dem Hause Wettin, kommen jeweils für 39.000 € zum Aufruf. "Prinzessin Elisabeth von Sachsen", zweite Tochter des sächsischen Königs Johann I. und seiner Gattin, Prinzessin Amalie Auguste von Bayern, in originaler Goldrahmung. Das "Bildnis einer sächsischen Prinzessin mit Fensterausblick auf die Elbe", ebenfalls in originaler Goldrahmung, stellt vermutlich Prinzessin Anna von Sachsen dar. Über das Balkongeländer des Pillnitzer Schlosses hinweg geht der Blick auf den Elbstrom mit der Pillnitzer Insel. Die Gemälde wurden den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Albertinum, zur Verfügung gestellt und gelangten durch Erbschaftsverhältnisse wiederum in Privatbesitz.
Carl Christian Vogel von Vogelstein, sächsischer Hofmaler seit 1824, portraitierte die Mitglieder des sächsischen Königshauses als auch Papst Pius VII. Dieses und das nachfolgende Gemälde sind herausragende Werke im Oeuvre des Künstlers. Sie gehören nicht nur zu den liebenswertesten und populärsten Kinderbildnissen des sächsischen Hofmalers. Beide Portraits sind darüber hinaus als Zeitzeugnisse von besonderer historischer Bedeutung und von höchster musealer Qualität.

18. Juni 10 – 18 Uhr
19. Juni 11 – 17 Uhr
21. Juni 10 – 18 Uhr
22. Juni 10 – 20 Uhr

  • Vogel von Vogelstein, Carl Christian. 1788 Wildenfels (Erzgebirge) - 1868 München. "Prinzessin Elisabeth von Sachsen". Zweite Tochter des sächsischen Königs Johann I. und seiner Gattin, Prinzessin Amalie Auguste von Bayern. Öl/Lw., randdoubliert. Verso signiert und datiert C. Vogel pinx. Dresden 1834.
    Vogel von Vogelstein, Carl Christian. 1788 Wildenfels (Erzgebirge) - 1868 München. "Prinzessin Elisabeth von Sachsen". Zweite Tochter des sächsischen Königs Johann I. und seiner Gattin, Prinzessin Amalie Auguste von Bayern. Öl/Lw., randdoubliert. Verso signiert und datiert C. Vogel pinx. Dresden 1834.
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Cris de Paris- Stutzer. Entwurf Peter Reinicke 1753/54. Farbige Aufglasurstaffierung und Vergoldung. Blaumarke Schwerter, eingestempelt 36. Meissen, um 1760. H. 12,9cm. Vgl. M. Eberle, Cris de Paris, Leipzig 2001, S.70, Abb.Nr.21. Rest.
    Cris de Paris- Stutzer. Entwurf Peter Reinicke 1753/54. Farbige Aufglasurstaffierung und Vergoldung. Blaumarke Schwerter, eingestempelt 36. Meissen, um 1760. H. 12,9cm. Vgl. M. Eberle, Cris de Paris, Leipzig 2001, S.70, Abb.Nr.21. Rest.
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Schadow, Wilhelm Friedrich von. 1788 Berlin - 1862 Düsseldorf. "Der Heilige Georg zu Pferde im Kampf mit dem Drachen". Öl/Kupfer. Um 1820. 116x101 cm. Originale Goldrahmung. Mit Gutachten von Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan (27.4.2011)
    Schadow, Wilhelm Friedrich von. 1788 Berlin - 1862 Düsseldorf. "Der Heilige Georg zu Pferde im Kampf mit dem Drachen". Öl/Kupfer. Um 1820. 116x101 cm. Originale Goldrahmung. Mit Gutachten von Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan (27.4.2011)
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus