10. Kunstaukti

10. Kunstauktion Kunst u. Antiquitäten

10. Kunstaukti

Zur Weihnachtsauktion kommen in unserem Haus am 02. Dezember ca. 750 Lots zum Aufruf. Versteigert werden Graphik und Gemälde des 18. bis 21. Jahrhunderts, Skulpturen, Porzellan, Zinn, Glas vom Barock bis Murano, Silber, Asiatika und Afrikana sowie Lampen und Mobiliar.

Besonders erwähnenswert ist die außergewöhnlich große Bronzeplastik des Bildhauers Herbert Volwahsen „Sitzender Jüngling“ (H. 72 cm) aus dem Jahr 1948. Sie entstand während der freischaffenden Tätigkeit des Künstlers in Dresden und wurde nur in 3 Exemplaren ausgeführt.

Eine aquarellierte Bleistiftzeichnung von Leopold Venus in der Manier A. L. Richters hebt sich in der Sektion der Graphik des 19. Jh. ab. Der Bereich der Modernen Graphik wird bereichert durch den handsignierten Holzschnitt „Arbeiterkopf“ von Karl Schmidt-Rottluff aus dem Jahr 1922, seltenen Lithographien von Otto Dix – „Kleines Kind und Katze“, 1961, „Portrait Josef Hegenbarth“, 1961, und „Masken II (Clown und Hexe“, 1948.
Der 1994 verstorbene berühmte Dresdner Galerist und vormaliger Künstler Johannes Kühl wird durch das in den 1940er Jahren entstandene Gemälde „Gartenhäuser im Schnee“ vertreten.

Ein weiteres Auktionshighlight stellt eine außergewöhnliche große Meissner Prunkdeckelvase dar. In der zweiten Hälfte des 19. Jh. in der Meissner Manufaktur gefertigt, geht die insgesamt 90,5 cm messende Vase geht auf ein Modell von Kaendler zurück, welches auf Bestellung für Friedrich den Großen von Preußen gefertigt wurde.
Ein außerordentlich fein gemalte Bildplatte mit der Darstellung der „Söhne des Künstlers“ nach dem Gemälde des Malers Christian Leberecht Vogel verdeutlicht das Können des in München ausgebildeten und in Dresden ansässigen Porzellanmalers Heinrich Bucker. Das als Vorlage dienende Gemälde befindet sich in der Gemäldesammlung Alte Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und war im 19. Jh. unter den in der Galerie vertretenen Kinderdarstellung der souveräne Favorit. Vogel selber soll davon angeblich 18 Fassungen angefertigt haben.

Aus dem großen Angebot an Murano Designer Glas ragen u.a. Arbeiten von Antonio da Ros sowie Objekte der Firma Seguso hervor.

Zur Eröffnung unserer Vorbesichtigung möchten wir Sie für Donnerstag, den 23. November, ab 19.00 Uhr recht herzlich zu einem Glas Wein in unsere Geschäftsräume einladen.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Annekathrin Schmidt M.A.
Kunsthistorikerin

Gedruckter Farbkatalog ( Schutzgebühr 6,- € inkl. Versand ).
Ihre Vorgebote nehmen wir gern bis zum 01. Dezember, 22 Uhr entgegen.

E. Barlach | M. Beckmann | B. Bellotto, gen. Canaletto | G. Böhme | Buchwald-Zinnwald | C. Claus | F. Cremer | Dix | E. C. Donadini | A. Dress | Th. Fahrner | M. Feldbauer | Felixmüller | W. Friederici | Grieshaber | H. Günther | Chr.G. Hammer | Hassebrauk | J. Hegenbarth | G. Herrmann | W. Herzog | K.-G. Hirsch | W. Höpfner | G. Jahn | H. Janssen | H. Jüchser | A. Kampf | A. Kaplan | E. Kesting | W. Klemm | M. Klinger | H. Körnig | P. Kuhfuss | Joh. Kühl | K. F. Kunz | O. Lange | H. Metzkes | A. Mohr | R. Müller | H. Naumann | R. Nehmer | H. M. Pechstein | O. Pilz | N. Quevedo | H. Th. Richter | A. L. Richter | G. Richter-Lößnitz | R. Riemerschmid | W. Rudolph | K. Schmidt-Rottluff | M. Schwimmer | L. Sell | R. Sterl | G. A. Thamm | J.A. Thiele | St. Toso | W. Tübke | M. Uhlig | H. Unger | T. Vaccaro | L. Venus | H. R. v. Volkmann | H. Volwahsen | F. von Rayski | O. Westphal | A. Wigand | Paul Wilhelm | M. Wislicenus | W. Wittig | W. Wolff | B. Zettl | u.v.a.

Highlights unserer aktuellen Auktion
024 Johannes Kühl "Gartenhäuser im Schnee". Um 1942.

Öl auf Leinwand. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Johannes Kühl. Malerei. Austellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Dresden, 1997.

64 x 80 cm. 4160 $ 3200 €

074 Leopold Venus "Der Findling". 1878.

Aquarell über Bleistif auf Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens montierter Klebezettel mit handschriftlicher Widmung und Datierung des Künstlers in Blei:"Als kleines Zeichen meiner Dankbarkeit … Herrn G. Täubert zur Erinnerung gewidmet von Leopold Venus 3/2. 1878.".
Verso Reste alter Randmontierung. Minimaler Lichtrand.

15 x 10 cm. 689 $ 530 €

081 Bernardo Bellotto "Vue de l'Eglise et da la - Rue de Sainte Croix, ...". 1757.

"...ainsi que d'une partie de l'Hôlet de S:E: - Mons .. le Comte Rutowski, Feld Marechal General / Peint et gravé par Berd: Bellotto dit Canaletto Pein~. R. 1757.".
Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Sehr guter Druck.
Blatt bis zur Darstellung beschnitten, Textzeile ergänzt, randmontiert, verso auf dünnes Trägerpapier aufgezogen.
WVZ Kozakiewicz 184.

Darst. 66 x 61,3 cm, Bl. 75,7 x 63,8 cm. 7800 $ 6000 €

159 Max Beckmann "Stadtnacht". 1921.

47 Seiten mit sieben Lithographien auf Maschinenbütten zu Gedichten von Lili von Braunbehrens. Erschienen 1921 im Verlag R. Piper & Co, München. Aufl. 600 Exemplare. Ex. Nr. 70 der Allgemeinen Ausgabe. Original-Halbleinen.
Seiten in sehr gutem Zustand, Einband minimal bestoßen, minimal fleckig.

28 x 23 cm. 3510 $ 2700 €

176 Otto Dix "Kleines Kind und Katze". 1961.

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u. Mitte bezeichnet, u.li. nummeriert: 31/36.
Verso kaum sichtbare Reste einer alten Montierung. Winziges Löchlein am linken Blattrand. Blattecken mit minimalen Knickspuren.
WVZ Karsch 276.

St. 52,5 x 52,2 cm, Bl. 76 x 64 cm. 2340 $ 1800 €

** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

237 Karl Kunz "Komposition". 1960.

Photo Folio review 2024 -
Photo Folio review 2024 -
paper positions berlin 2024:
Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

  • 10. Kunstauktion Kunst u. Antiquitäten