93. Int. Boden

93. Int. Bodensee-Kunstauktion Vorbesichtigung

93. Int. Boden

Einen trefflichen Blick und eine meisterhafte Hand beweist John Dobbin mit seiner in Gouache ausgeführten, signierten und 1883 datierten, Ansicht der Insel Lindau, wie sie sich ihm vom Hoyerberg aus erschloss (4.500). Edward Harrison Compton ist mit einem großformatigen Blick in ein Schweizer Gebirgstal vertreten (3.500). Einen interessanten Einblick in das Schaffen des Münchener Malers Franz Roubaud bieten ein kleinformatiges Ölgemälde (3.000) mit reitendem Tscherkessen und zwei Zeichnungen aus dem Skizzenbuch mit kaukasischen Reitern (750) respektive einem ländlichen Markt in Russland (750).

Immendorff und das 20. Jahrhundert

Spitzenlos dieser Auktion ist zweifelsfrei ein Werk des am 28. Mai dieses Jahres in Düsseldorf verstorbenen deutschen Malers Jörg Immendorff. Zum Aufruf gelangt ein signiertes und (19)91 datiertes Bild aus dem Zyklus Café de Flore (18.000). Hierbei handelt es sich um einen vom Künstler übermalten und auf Leinwand aufgezogenen Farblinolschnitt mit den Maßen 156 x 195 cm, in dem Immendorff über das Künstlerdasein im Kontext der Moderne reflektiert. Von Alfred Eichhorn, einem Schüler Berthold Löfflers, ist ein Gemälde in stark abstrahierter Farb- und Formgebung erhalten, welches den Titel Südliche Venus (3.500) trägt. An dieser Stelle sei noch ein äußerst stimmungsvoller Christrosenstrauß des 1974 verstorbenen Vorarlberger Künstlers Hans Strobl (2.000) erwähnt.

Ost trifft West

Eine Sammlung seltener asiatischer Möbel des 19. Jahrhunderts bezaubert durch ihre zeitlose Eleganz und Funktionalität. Neben einem japanischen Kuruma-dansu, einem Schrank auf Rädern zur Aufbewahrung von Stoffen, aus Keyakiholz (2.200), finden sich weiters ein chinesischer Weintisch aus Kampferholz (1.200), ein zweitüriger chinesischer Schrank aus Ulme (2.200) sowie ein Luohan-Bett aus Zedernholz mit einer Liege aus Geflecht (2.400). Aus der europäischen Schule der Handwerkskunst stammen eine große Psyche aus Mahagoni, entstanden in Piemont/Savoyen um 1820 (7.000), und eine Reihe ausgesuchter Biedermeiermöbel, angefangen bei einem Münchener Dielenschrank (2.500) über einen Aufsatzsekretär (2.500) bis hin zu einer höchst eleganten süddeutschen Kinderwiege aus Nussbaum (3.500).

Unser vollbebilderter Katalog mit allen 2531 Ausrufnummern steht Ihnen im Internet unter http://www.zeller.de zur Verfügung.

Voraussichtliche Auktionstermine 2007

94. Internationale Bodensee-Kunstauktion

20. bis 22. September 2007

Besichtigung:

7. bis 18. September 2007

95. Internationale Bodensee-Kunstauktion

7. und 8. Dezember 2007

Besichtigung:

23. November bis 5. Dezember 2007

Pierre Yovanovitch
Wergers Schlösschen in Worms
Photo Folio review 2024 -
Pierre Yovanovitch

NEW YORK, NY – Debuting May 3rd 2024, Pierre

Louise Bourgeois in

Rijksmuseum has launched the first ever museum video tour

Österreichische

Lesen, hören, sehen, staunen: Ab 18.

  • 93. Int. Bodensee-Kunstauktion  Vorbesichtigung