93. Int. Boden

93. Int. Bodensee-Kunstauktion Vorbesichtigung

93. Int. Boden

wir freuen uns, Ihnen einen kleinen Ausblick auf die Exponate der kommenden 93. Internationalen Bodensee-Kunstauktion geben zu dürfen. An erster Stelle steht ein Werk des erst kürzlich verstorbenen Jörg Immendorff. Aus der Serie Café de Flore, einem Bilderzyklus der Jahre 1987-92, kommt ein vom Künstler überarbeiteter Linolschnitt zur Versteigerung. Immendorff wählt als Ortsangabe den gleichnamigen Pariser Intellektuellentreff der Nachkriegszeit und platziert auf die Terrasse dieses Versatzstücks Künstler, Literaten und Politiker aus Vergangenheit und Gegenwart. Sich selbst degradiert er, angesichts der dargestellten Größen wie Duchamp, Sartre oder Beuys, zum Kellner.

Unter den 2531 Ausrufnummern aus über 40 Sachgebieten gibt es aber noch weit mehr zu entdecken: Unter anderem seien hier eine Sammlung außergewöhnlicher ägyptischer Ausgrabungen, eine reiche Auswahl chinesischer Schätze der Han- und Tang-Dynastien, seltene russische Ikonen des 17. Jahrhunderts sowie Historien- und Landschaftsgemälde des 18. und 19. Jahrhunderts erwähnt. Überdies möchten wir Sie auf eine umfangreiche Sammlung exquisiter Herrenarmbanduhren der Marken IWC, Glashütte oder Jaeger-LeCoultre aufmerksam machen.

Mitgeboten werden kann wie immer durch Anwesenheit, per Telefon, Post, Fax oder Internet. Zur Vorbesichtigung lädt das Auktionshaus Michael Zeller herzlich vom 15. bis 27. Juni ein.

Nachfolgend haben Sie die Möglichkeit, in unserem vielseitigen Angebot zu schmöckern:

Mondsichelmadonna

Ein ganz besonders Kleinod verbirgt sich hinter der ersten Ausrufnummer der Juniauktion: nämlich ein ausgezeichnetes Exemplar eines kontrastreichen Abzugs von Albrecht Dürers in der Platte monogrammiertem und 1514 datiertem Kupferstich mit der Darstellung der Maria im Strahlenkranz auf der Mondsichel (3.000).

Der Schönste unter den Sterblichen

Unter dem bezeichnenden Titel Ganymed publizierten Julius Meier-Graefe (als Hrsg.) und Wilhelm Hausenstein ein Jahrbuch für Kunst, in dem ausgewählte Werke deutscher Künstler in Form von Originalgraphiken einem interessierten Publikum vorgestellt wurden. In den drei angebotenen Bänden aus den Jahren 1921 (450), 1922 (450) und 1925 (750) finden sich Radierungen, Holzschnitte und Lithographien so illustrer Namen wie Max Beckmann, Alfred Kubin, Heinrich Campendonck, Max Unold oder Erich Heckel.

Kultbilder der Ostkirche

Eine Gottesmutter von Kasan (8.000), entstanden in Mstjora nahe Moskau im 17./18. Jahrhundert, besticht nicht nur durch ihre Größe, sondern ist auch durch die an zwei Stellen ausgeführten Freilegungen der Unterschicht seltenes Zeugnis orthodoxer ‚hagiographia’. Aus der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts stammt ein russischer Christus Pantokrator (6.500), dargestellt im Verkündigungsgestus, aufgeschlagene Bibel in seiner Linken und umfangen von einer mächtigen Thronarchitektur. Ein exquisites Beispiel der Verbindung von zweidimensionalem Kultbildcharakter und szenischer Erzählfreude bietet eine Festtagsikone (5.800) mit dem frontal ausgerichteten Zentralbild des Hl. Nikolaus Wundertäter, der von einem Zyklus von 14 Miniaturen mit der Versinnbildlichung hoher Feiertage umgeben ist.

Ein kleiner Hofstaat

Das Auktionshaus Zeller freut sich, dem interessierten Publikum eine ungeheure Fülle an Exponaten der Han-, Qi- und Tang-Dynastien zu präsentieren. Aus der Han-Dynastie haben sich unter anderem eine Tänzerin (5.800) und eine Kultstatue in Form eines auf einer Schildkröte thronenden Phönix erhalten (6.800). Aus dem 6. Jahrhundert n. Chr. stammen zwei Qi-Pferde, das eine in dynamischer Haltung mit erhobenem linken Vorderhuf (8.000), das andere prächtig ausgestattet mit Sattel und chrysanthemengeschmücktem Überwurf (9.800). Die Tang-Dynastie wartet mit einem Paar dämonenartigen Grabwächtern (8.500) und einer ungewöhnlichen Figurengruppe zweier Servanten, die ein großes Fass tragen, auf (6.500). Überdies finden sich noch eine beträchtliche Anzahl reizender Hofdamen, Tänzerinnen, Poloreiterinnen und Kamele aus dieser Zeit.

Vom Poly- zum Monotheismus

Eine unglaubliche Bandbreite an Kunstschätzen gilt es im Bereich der ägyptischen Ausgrabungen zu entdecken. Geboten wird eine umfangreiche Sammlung kleinformatiger Ushebtis, Amulette und Alabastergefäße, die vornehmlich aus der 17. - 30. Dynastie (1663-343 v.Chr.) stammen. Herausragendes Beispiel für die große Kunst der Bildhauerei ist das Fragment einer Steintafel mit der Darstellung eines Horusfalken (1.200). Das ausgesprochen fein gearbeitete Stück ist im Hochrelief gestaltet und wird in die 3. Zwischenzeit des Neuen Reiches (19.-21. Dynastie, 1293-945 v.Chr.) datiert. Ebenfalls aus Ägypten stammt eine frühchristliche Sandsteintafel (1.500) aus dem 4.-7. Jahrhundert n.Chr., die mit einer 18-zeiligen koptischen Inschrift versehen ist und wahrscheinlich ursprünglich als Grabstein diente.

Uhrmacherkunst

Sammler und Liebhaber hochwertiger Herrenarmbanduhren dürfen sich auf eine Vielzahl höchst anspruchsvoller Stücke der Marken Glashütte, A. Lange & Söhne, IWC, Rolex oder Jaeger-LeCoultre freuen. Unter vielen anderen seien an dieser Stelle eine hochfeine goldene Herrenarmbanduhr, Modell Saxonia-Automatik, von A. Lange & Söhne (7.000), eine Platin-IWC-Herrenarmbanduhr, Modell Portugieser (4.000), oder eine goldene Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr, Modell Reverso Duoface (6.000), alle in Originalschatulle und Schutzkarton, genannt.

Ausblicke und Einblicke

Die paper positions berlin
Menzel sorgt mit spontaner
PORTRAIT Art Contest: Your
Armin Scheid bei F.

In den Gemälden von Armin Scheid versammeln sich

  • 93. Int. Bodensee-Kunstauktion  Vorbesichtigung