Auftakt zum Au

Auftakt zum Auktionsherbst

  • Presse
    26.10.2009
Auftakt zum Au

Losnr. Künstler (Technik) Titel Taxe Erlös

440 Pablo Picasso (Keramik) Aztekenvase mit vier Gesichtern € 14.000 € 18.000*

381 W. Kandinsky (Litho) Kleine Welten IV € 14.000 € 17.000*

370 Karl Hofer (Öl) Muscheln II € 8.000 € 17.000*

380 Béla Kádár (Tempera) Abstrakte Komposition € 6.000 € 16.000*

418 Otto Mueller (Kreide) Stehender weiblicher Akt € 8.000 € 15.000*

zu 3: Alte und Neuere Meister Eröffnet wurden die Herbstauktionen mit der Abteilung der Alten und Neueren Meister, an deren Spitze sich erwartungsgemäß ein typisches Ölgemälde von Alexander Koester setzte. Die „Vier schwimmende Enten im Teich“ (Nr. 112) verblieben in Deutschland, denn ein süddeutscher Sammler bewilligte € 27.000* und ließ damit einen türkischen Sammler hinter sich zurück.

Sehr erfolgreich waren zwei, jeweils mit € 3.000 geschätzte Arbeiten von Karl Blechen, die beide ein Vielfaches ihrer Taxen erzielten. Während die Radierung „Kloster im Walde“ (Nr. 70, Schätzung: € 3.000) für den Erlös von € 12.000* an einen Sammler in Großbritannien abgegeben wurde, erwarb ein amerikanischer Händler die Lithografie „Burgruine“ (Nr. 69) für den Erlös von € 26.000*.

Derselbe war auch bei Hans Thomas Federzeichnung „Schwarzwaldhöhe - Tal bei Sankt Blasien“ (Nr. 149) erfolgreich, die er einem hartnäckigen österreichischen Sammler am Telefon für den Erlös von € 19.000* wegschappte und damit die Taxe von € 7.000 fast verdreifachte.

Eine ausgezeichnete Steigerung erfuhr zudem Friedrich Wilhelm Kuhnerts Aquarell „Antilopen“ (Nr. 118), bei dem sich ein Texaner mit € 14.000* gegen starkes internationales Interesse am Telefon behauptete. Ein deutscher Sammler, der hier unter den Interessenten war, konnte sich im Anschluss die ebenfalls stark bebotene Aquarell- und Bleistiftarbeit „Kaffernbüffel“ (Nr. 119, Taxe: € 3.000) desselben Künstlers für € 5.800* sichern. Man darf schon jetzt auf den 12. Dezember gespannt sein. Dann nämlich kommt mit „Löwe im Kampf mit einem Kaffernbüffel“ ein besonders überzeugendes Beispiel für die Meisterschaft des Tiermalers zum Aufruf, ein mit 193 x 305 cm außergewöhnlich großes Ölgemälde. XXX Hervorragend abgeschnitten hat neben Franz Krügers „Bildnis Johann Gottfried Schadow“ (Nr. 115, Taxe: € 3.000, Erlös: € 10.000*) und Jules Bastien-Lepages „Selbstporträt“ (Nr. 67, Taxe: € 1.000, Erlös: € 7.000*) auch Eugen Gustav Dückers „Ostseestrand“ (Nr. 91). Hier liefen die Telefon-leitungen heiß, bis ein Norddeutscher Sammler dem internationalen Bietersturm mit der Offerte von € 14.000* Einhalt gebot.

Die bei den Auktionen unverkauften Objekte können noch bis Ende November 2009 im Nachverkauf erworben werden. Ergebnislisten zur Auktion sind telefonisch unter 089-55244-444 erhältlich. Weitere Informationen finden sich unter http://www.kettererkunst.de.

* Der Erlös entspricht dem Zuschlagspreis + 22 Prozent Aufgeld. Ketterer Kunst hat sich seit seiner Gründung im Jahr 1954 als einer der wichtigsten Kunst- und Buchversteigerer mit dem Stammsitz in München und einer Dependance in Hamburg etabliert. Galerieräume in Berlin und Repräsentanzen in Heidelberg, Krefeld und Ravensburg tragen entscheidend zum Geschäftserfolg bei. Abgerundet wird das Portfolio unter anderem durch den renommierten Ernest Rathenau Verlag, New York/München. Außerdem finden immer wieder Ausstellungen, Sonder- und Benefizauktionen sowie Online-Auktionen statt.

Presseanfragen: Kundenanfragen:

Ketterer Kunst Ketterer Kunst

Joseph-Wild-Str. 18 Joseph-Wild-Str. 18

81829 München 81829 München

Michaela Derra M.A. Tel. +49-(0)55244-444

Tel.: +49-(0)89-55244-152 Fax.: +49-(0)55244-177

Fax: +49-(0)89-55244-177 E-Mail: infomuenchen@kettererkunst.de

E-Mail: m.derra@kettererkunst.de www.kettererkunst.de

Wergers Schlösschen in Worms
Photo Folio review 2024 -
Photo Folio review 2024 -
VIENNAFAIR The New

VIENNAFAIR THE NEW CONTEMPORARY 2013 LOCKT MIT

Ausschreibung 29.

Preisträger*in gesucht!
Dotierung: 10.000

FRANZ ANTON VON

Naturkundliche Werke, illustriert mit kolorierten Stichen

  • Auftakt zum Auktionsherbst