Nachbericht zu

Nachbericht zur 284. Auktion

Nachbericht zu

Nachbericht zur 284. Auktion "Moderne und Zeitgenössische Kunst" vom 03.12.2009

Von einer Krise war nichts zu spüren. Das Angebot der Jubiläumsauktion der „Modernen und Zeitgenössischen Kunst“ war hochwertig und umfangreich, die Nachfrage entsprechend groß und die Stimmung im Saal beeindruckend. Die Beteiligung war so rege, dass die Stuhlreihen bis auf den letzten Platz belegt waren. Heftige Bietgefechte bestimmten die Auktion. Die Moderne und Zeitgenössische Kunst entwickelt sich bei VAN HAM unter der Leitung von Robert van den Valentyn – entgegen des Markttrends – steil nach oben. Mit einem Ergebnis von 4,6 Millionen Euro konnte der Umsatz der Herbstauktion des Vorjahres verdoppelt werden.

Die deutschen Bieter haben sich mit Macht wieder zurück gemeldet und konnten sich im Allgemeinen sehr gut durchsetzten. Aber auch Amerikaner und das europäisches Ausland, hier vor allem die Briten, zeigten sich bietfreudig. Die Highlights der Auktion erzielten sowohl in der Klassischen Moderne als auch in der Zeitgenössischen Kunst sehr gute Ergebnisse.

Moderne Kunst

LOS

KÜNSTLER

TITEL

SCHÄTZPREIS

ERGEBNIS

6

Ernst Balach

Der Spaziergänger

40.000 €

53.750 €

50

Leonor Fini

Somnabule

45.000 €

86.900 €

64

Ferdinand Hodler

Berner Mädchen

135.000 €

184.000 €

121

Otto Müller

Badende an den Moritzer Seen

30.000 €

56.250 €

124

Gabriele Münter

Bauernhaus bei Regen

80.000 €

201.580 €

Fast geschlossen verkauft wurden die Gemälde von Karl Hofer. Bestes Ergebnis erzielte dabei mit 55.000 € eine seiner beliebten Tessiner Landschaften von 1933 (Los 68, Schätzpreis: € 25.000). Das Werk wird sich im Liechtensteiner Handel wieder finden.

Zeitgenossen

LOS

KÜNSTLER

TITEL

SCHÄTZPREIS

ERGEBNIS

191

Fernando Botero

La Pudeur

400.000 €

611.500 €

224

Sam Francis

Ohne Titel. 1990

40.000 €

77.140 €

235

Torben Giehler

„EULOGY“

4.000 €

36.250 €
WELTREKORD

237

Gotthard Graubner

Kissenbild

40.000 €

127.160 €
WELTREKORD

286

Harry Kramer

"KM 123"

10.000 €

17.500 €
WELTREKORD

332

Georges Mathieu

Ohne Titel. 1961

60.000 €

93.000 €

334

Matschinsky-Denninghoff

Pharos IV.

20.000 €

40.000 €

409

Günther Uecker

„Wind“ Feld. 2002

150.000 €

239.400 €
WELTREKORD für eine Arbeit nach 1990

419

Tom Wesselmann

Number Nine

80.000 €

154.000 €

Weiteres Highlight waren die über 60 Lose von Markus Lüpertz, die parallel zur momentan laufenden Ausstellung in Bonn angeboten werden konnten. Alle Lose wurden geschlossen und im Schnitt über 50 % über den Taxen verkauft (Lose 304-325).

Schon vor der letzten Auktion zeigt sich Markus Eisenbeis mit dem Gesamtjahresumsatz hoch zufrieden. Es zeichnet sich ab, dass mit einem Gesamtumsatz von annähernd € 20 Mio. das Vorjahr 2008 um etwa 10 % gesteigert werden kann. Wir sind stolz, dass unser Haus mit diesen Umsatzsteigerungen deutlich gegen den Trend der deutschen und internationalen Häuser liegt.

Kristina Erlemann (Tel. 0221  92 58 62-81)

VAN HAM Kunstauktionen, gegründet 1959, ist ein Familienunternehmen, das in zweiter Generation von Markus Eisenbeis als pers. haft. Gesellschafter geleitet wird. Im Jahr 2008 wurde ein Umsatz von € 18 Mio. erzielt. VAN HAM hat eine Spitzenstellung in Deutschland bei den Gemälden des 19. Jahrhunderts, der Photographie und dem Schmuck inne und konnte auch 2008 wieder herausragende Weltrekorde für moderne und zeitgenössische Künstler erzielen. Damit gehört VAN HAM Kunstauktionen zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland, das ca. 12 international beachtete Auktionen jährlich durchführt, in denen regelmäßig neue Auktionsweltrekorde aufgestellt werden. Die Auktionen teilen sich in folgende Themen auf: "Alte Kunst“, „Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck“, "Moderne und Zeitgenössische Kunst", "Photographie", "Teppiche/Tapisserien" und "Dekorative Kunst".

AI Usage: What’s Next?
Das museum gugging im Juni
Nachbericht Auktion "

Armin Scheid bei F.

In den Gemälden von Armin Scheid versammeln sich

  • Hodler, Ferdinand 1853 Bern / Gurzelen - 1918 Genf

Berner Mädchen (Bildnis einer Base des Künstlers). Um 1898. Öl auf Papier. Auf Leinwand gezogen. 24 x 18cm. Signiert unten rechts: F. Hodler. Rahmen.

Provenienz: Galerie Neupert, Zürich
    Hodler, Ferdinand 1853 Bern / Gurzelen - 1918 Genf Berner Mädchen (Bildnis einer Base des Künstlers). Um 1898. Öl auf Papier. Auf Leinwand gezogen. 24 x 18cm. Signiert unten rechts: F. Hodler. Rahmen. Provenienz: Galerie Neupert, Zürich
  • Fini, Leonor 1908 Buenos Aires - 1996 Paris

Somnabule. 1995. Öl auf Leinwand. 100 x 50cm. Signiert unten rechts: Leonor Fini. Bezeichnet auf dem Keilrahmen: L. Fini SOMNAMBULE(!) 1 1995. Modellrahmen.  Gutachten:

Ein Gutachten von Richard Overstreet vom 4. Oktober 2000 liegt vor.  Provenienz: Galerie Minski, Paris (Aufkleber)
    Fini, Leonor 1908 Buenos Aires - 1996 Paris Somnabule. 1995. Öl auf Leinwand. 100 x 50cm. Signiert unten rechts: Leonor Fini. Bezeichnet auf dem Keilrahmen: L. Fini SOMNAMBULE(!) 1 1995. Modellrahmen. Gutachten: Ein Gutachten von Richard Overstreet vom 4. Oktober 2000 liegt vor. Provenienz: Galerie Minski, Paris (Aufkleber)
  • Botero, Fernando
1932 Medellin (Kolumbien)

La Pudeur. 1981. Bronze, mittelbraun patiniert. 151,5 x 57 x 43cm. Ex. 4/6. Signiert und nummeriert verso auf der Plinthe: Botero.
Auf der Seite der Plinthe Gießerstempel Fond. Art_Brotal_Mendrisio_.

Eine Echtheitsbestätigung des Künstlers liegt vor. Wir danken Mme. Fournier, Galerie Hopkins & Custot, Paris, für ihre freundliche Unterstützung.

Literatur:
Vgl.: Edward J. Sullivan, Botero Sculpture, New York 1986, S. 90 (Abb.).
    Botero, Fernando 1932 Medellin (Kolumbien) La Pudeur. 1981. Bronze, mittelbraun patiniert. 151,5 x 57 x 43cm. Ex. 4/6. Signiert und nummeriert verso auf der Plinthe: Botero. Auf der Seite der Plinthe Gießerstempel Fond. Art_Brotal_Mendrisio_. Eine Echtheitsbestätigung des Künstlers liegt vor. Wir danken Mme. Fournier, Galerie Hopkins & Custot, Paris, für ihre freundliche Unterstützung. Literatur: Vgl.: Edward J. Sullivan, Botero Sculpture, New York 1986, S. 90 (Abb.).