KOLLER – Zürich

Frühjahrsauktionen 2016

KOLLER – Zürich

Schmuck
Unter den rund 200 Lots von Vintage- und modernem Schmuck befinden sich am 21. März viele signierte Stücke von Chaumet, Bulgari, Van Cleef & Arpels, Tiffany, Hemmerle, Fumanti, Cartier und mehr. Toplot ist der auf CHF 280.000 bis 380.000 geschätzte Ring mit Diamanten und Rubin von 10,47 ct aus Mozambique.

Koller Auktionen AG

  • 17.03.2016 - 23.03.2016
    Koller Auktionen AG, ZÜRICH »

    Asiatica Auktionen in Zürich: 17.–18. November 2015

154.Kunst-und
RUEF – Landshut Herbstauktion
  • BEERT, OSIAS  (um 1580 Antwerpen 1624)  Stillleben mit Blüten in einem Flechtkorb und Blumenstrauss in einer Porzellanvase auf einer Tischplatte mit Insekten. Öl auf Holz. Schätzpreis:	400.000 - 500.000 CHF
    BEERT, OSIAS (um 1580 Antwerpen 1624) Stillleben mit Blüten in einem Flechtkorb und Blumenstrauss in einer Porzellanvase auf einer Tischplatte mit Insekten. Öl auf Holz. Schätzpreis: 400.000 - 500.000 CHF
  • MEISTER DER MAGDALENEN-LEGENDE UND WERKSTATT  (tätig um 1483-1526 in Brüssel)  Madonna mit Kind.  Öl auf Holz.Schätzpreis:	250.000 - 350.000 CHF
    MEISTER DER MAGDALENEN-LEGENDE UND WERKSTATT (tätig um 1483-1526 in Brüssel) Madonna mit Kind. Öl auf Holz.Schätzpreis: 250.000 - 350.000 CHF
  • COROT, JEAN-BAPTISTE CAMILLE  (1796 Paris 1875)  Sous bois. Un tronc d'arbre abattu en travers d'un ruisseau. 1874.  Öl auf Leinwand.  Unten links signiert und datiert: COROT 1874.  55 x 45 cm. Schätzpreis:	60.000 - 90.000 CHF
    COROT, JEAN-BAPTISTE CAMILLE (1796 Paris 1875) Sous bois. Un tronc d'arbre abattu en travers d'un ruisseau. 1874. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: COROT 1874. 55 x 45 cm. Schätzpreis: 60.000 - 90.000 CHF
  • ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS  (Beaune 1821 - 1911 Paris)  Le port de Marseille.  Öl auf Holz.  Unten links signiert: Ziem.  73 x 57,5 cm. Schätzpreis:	40.000 - 60.000 CHF
    ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS (Beaune 1821 - 1911 Paris) Le port de Marseille. Öl auf Holz. Unten links signiert: Ziem. 73 x 57,5 cm. Schätzpreis: 40.000 - 60.000 CHF
  • PRUNK-KABINETT MIT "PIETRA DURA"-EINLAGEN,  Renaissance, Florenz um 1600/30.  Schätzpreis:	150.000 - 250.000 CHF
    PRUNK-KABINETT MIT "PIETRA DURA"-EINLAGEN, Renaissance, Florenz um 1600/30. Schätzpreis: 150.000 - 250.000 CHF
  • ZOOLOGIE Catesby, Mark.  Piscium, serpentum, insectorum aliorumque nonnullorum animalium nec non plantarum quartundam imagines. Schätzpreis:	70.000 CHF
    ZOOLOGIE Catesby, Mark. Piscium, serpentum, insectorum aliorumque nonnullorum animalium nec non plantarum quartundam imagines. Schätzpreis: 70.000 CHF
  • Stern, Bert (1929-2013).  "Marilyn Monroe with orange roses" (aus "The Last Sitting" for Vogue). Handkol. Original-Photographie. Schätzpreis:	8.000 CHF
    Stern, Bert (1929-2013). "Marilyn Monroe with orange roses" (aus "The Last Sitting" for Vogue). Handkol. Original-Photographie. Schätzpreis: 8.000 CHF