Frühjahrsaukti

Frühjahrsauktion am 06. - 07. März 2009

Frühjahrsaukti

Amberger, Apol, C. Artz, S. Baron, F. Beckert, C. v. Bergen, H. Bos, E. Bracht, Breedow, A. Brendel, F. Bunke, H. W. Burger-Willing, C. Canone, M. Caspar-Filser, E. H. Compton, J. avis, K. W. Diefenbach, F. Diehl, Z. Diemer, L. Dill, O. Dill, W. Ditz, K. Dörrbecker, F. Eckenfelder, J. Engel, E. v. Eschwege, M. Feldbauer, J. Gehrts, C. Geibel, H. Hacker, W. Hambüchen, E. Heckel, F. Heckendorf, H. A. Heger, Ph. Heinel, P. Hentschel, A. Herzog, C. Hetz, Hildebrand, A. Hinze, F. Hoffmann-Fallersleben, W. G. F. Jansen, W. Jorgerson, B. Kádár, P. V. Kalckreuth, H. Kauffmann, K. Kaufmann, H. Kaulbach, C. H. I. Kleine, E. Körner, L. Kolitz, M. Kozell, H. Krause, F. Kuchenbuch, A. Lago Rivera, K. Leyde, H. Liesegang, M. E. Lotze, A. Lüben, A. Luntz, A. Medvedjew, W. Melchior, M. Mihailovits, A. Möhrmann, B. Mühlig, F. Müller-Gossen, H. v. Muyden, C. F. Ockert, E. Orlik, E. Pape, W. Peuker, O. Pippel, F. Quaglio, F. Reimann, L. Reinhard, E. H. Richard, R. Riemerschmid, H. Rüdisühli, F. Schiertz, A. Schönian, J. Schoyerer, R. Schramm-Zittau, A. Schröder, R. Schultze, S. Sperlich, F. Stammhammer, M. Stern, H. Strieffler, H. Thoma, D. Thomassin, P. Tübbecke, N. I. Uljanow, Ullmann, v. Velzen, L. Vogel, F. W. Voigt, R. Weiß, L. v. Zumbusch

Sammlung Afrikana

160 Positionen Africana/Asiatica

Die afrikanische Volkskunst ist ähnlich ideenreich und vielschichtig wie die europäische, nur weniger erforscht, und fasziniert so durch ihren exotischen Charme. Durch die Verkaufsergebnisse unserer letzten Auktionen aufmerksam geworden, haben uns verschiedene Einlieferer ausgefallene Stücke aus ihren Sammlungen anvertraut, die z. T. mit bekannten Provenienzen punkten können. Masken, große Marionetten, Holzfiguren und Schilde aus unterschiedlichen Regionen sind vertreten: Farbig gestaltete Masken Songye/Zaire, Bamana - Marionetten Mali, eine wertvolle Tanzmaske Yoruba/Nigeria, eine Ritual-Puppe der Pende/Zaire. Lassen Sie sich verzaubern.

Porzellan

Ca. 680 Positionen Porzellan und Keramik

Großzügig zusammengestellte, günstig limitierte Konvolute von Meissener Geschirrporzellan werden sicher ebensolches Interesse wecken wie einige hochwertige und teils sehr umfangreiche Meissen-Services sowie mehr als 40 fein bemalte Ansichtentassen verschiedener Manufakturen. Beim figürlichen Porzellan ragt u. a. die mit 650,- € niedrig limitierte Rosenthal-Plastik „Tanzende" heraus, von Fritz Klimsch 1937 entworfen und im gleichen Jahr auf der Weltausstellung in Paris mit einem Grand Prix ausgezeichnet. Eine weitere seltene Rosenthal-Plastik ist die von Jose Belloni geschaffene Reiterfigur „Gaucho Domador" zum Limit von 250,- €. Frühes Meissen ist u. a. vertreten mit einer Kumme um 1740 mit Kauffartei-Szenen (Limit 4800,- €), einem Becher um 1725 mit Goldchinesenmalerei (Limit 1400,- €), einem Kännchen um 1735 mit Kauffartei- und Blumenmalerei etc. Altes Thüringer Porzellan ist wie immer vertreten mit liebenswerten Objekten der Manufakturen Gotha, Wallendorf, Ilmenau, Limbach und Volkstedt. Als Kuriositäten sind ein Kindelbringer und ein Kerzenlöscher in Mönchs-Form dabei.

Keramiken

Ca. 150 Positionen Keramik

Bei den 150 Positionen Keramik sind hervorzuheben: 4 Goldscheider-Figuren, darunter die Büste „Elisabeth" von A. Rubelle (Limit 650,- €), eine Max-Laeuger-Vase um 1930 (Limit 460,- €), eine prachtvolle Mettlach-Uhrengarnitur (Limit 850,- €) und eine seltene Keramikvase Tooth & Co. nach einem Entwurf von Christopher Dresser (Limit 1200,- €). Erlesene, museale Sammler-Stücke sind ein Bunzlauer Deckelkrug mit aufgelegtem Medaillon, 2.H.18.Jh., (Limit 1200,- €), eine Raerener Weinkanne vor 1600 (Limit 1400,- €), ein Paar Enghalskannen Hanau, um 1750, (Limit 2800,- €), sowie ein Melonenkrug Hanau um 1720, (Limit 1200,- €).

Ca. 150 Positionen Keramik

Silber

330 Positionen Silber und Versilbertes

Edle Formen aus edlem Metall - die Silber-Liebhaber wissen um den Reiz ihres Sammelgebietes und werden sicher wieder mit großem Interesse das Angebot durchforsten. Zu den Höhepunkten gehören zahlreiche Arbeiten aus den Metropolen der barocken Gold- und Silberschmiedekunst, darunter ein außergewöhnlich großes Augsburger Silbertablett aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts, ein Königsberger Silberbecher von 1754 und eine vergoldete Augsburger Messwein-Garnitur aus der Mitte des 18. Jahrhunderts. Festlichen Glanz verbreiten ein Paar große, hochwertige Tafelleuchter und zwei prunkvolle Kannen aus der Zeit des Klassizismus. In besonderer Vielfalt an Formen und Motiven spiegelt sich das Historismus-Angebot wider: Neben mehreren qualitätvollen, nach dem Vorbild der Renaissance gestalteten Silberpokalen zeugen auch ein russischer Salzthron mit aufwändiger Email-Arbeit und mehrere mit feinen Elfenbeinschnitzereien und Edelstein-Einlagen ausgestattete Ritter- und Edelmann-Figuren von der handwerklichen Kunst in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Zu den Highlights aus dem 20. Jahrhundert gehören ein außergewöhnliches Art-Déco-Etui mit gestalterisch hochwertiger Email-Arbeit (Kat.-Nr. 3161) und zwei dänische Designer-Stücke aus der Werkstatt von Georg Jensen: eine Saucière mit Ebenholzgriff und eine Schale mit Wellenrand.

Spielzeug

Puppen, Blechspielzeug und vieles mehr

  • Frühjahrsauktion am 06. - 07. März 2009
    Kunstauktionshaus Martin Wendl