Koller Auktionen

Gemälde Alter Meister - 22. März 2013 / Weitere Highlights anderer Provenienzen

Koller Auktionen

Nebst den Gemälden der Sammlung Wolfgang Joop werden weitere prominente Altmeister unterschiedlicher Provenienzen versteigert, wie z. B. das Stillleben "Flechtkorb mit Früchten auf einer Tischplatte mit Insekten" von Isaac Soreau aus (Lot 3034). Das von Prof. Dr. Gerhard Bott im Jahr 2002 begutachtete Gemälde wurde aus einer langjährigen Privatsammlung eingeliefert und kann nun mit CHF 240 000 bis 280 000 ausgerufen werden. Das ebenfalls mehrfach publizierte Gemälde "Edle Dame an einem Tisch mit Laute und Notenblättern" des Niederländers Eglon Henrik van der Neer aus 1667 war den führenden Experten bisher lediglich als Dokumentation bekannt; in einer Schweizer Privatsammlung wurde es von Koller heuer wiederentdeckt und auf einen Gegenwert von CHF 200 000 bis 300 000 geschätzt (Lot 3058). Über vierzig Jahre lang befand sich die ölbemalte Kupfertafel des in Rom und Bologna wirkenden Guido Reni (1575-1642) mit der Darstellung der Mariä Himmelfahrt in einer Privatsammlung (Lot 3023). Die Tafel gilt als eindrückliches Beispiel für Renis Frühwerk, das die Einflüsse seiner Lehrmeister mit seinem eigenen Stil vereint und für CHF 80 000 bis 120 000 ersteigert werden kann.

Nachbericht zur Sommerauktion
Salgado Fotografie
Rembrandt to...? Announcing
Auflösung einer umfangreichen
PRINGSHEIM- HAGEMEISTER
USA im FOKUS
  • A164 / 3058 EGLON HENRIK VAN DER NEER (Amsterdam 1635/36-1703 Düsseldorf) Edle Dame an einem Tisch mit Laute und Notenblättern. Um 1667. Öl auf Holz. Signiert und datiert: E. van der Neer. 1667/9 (?). 31,6x28,8 cm.  CHF 200 000 / 300 000
    A164 / 3058 EGLON HENRIK VAN DER NEER (Amsterdam 1635/36-1703 Düsseldorf) Edle Dame an einem Tisch mit Laute und Notenblättern. Um 1667. Öl auf Holz. Signiert und datiert: E. van der Neer. 1667/9 (?). 31,6x28,8 cm. CHF 200 000 / 300 000
  •     A164 / 3023     GUIDO RENI     (Calvenzano 1575-1642 Bologna)     Mariae Himmelfahrt.     Öl auf Kupfer.     58x44,4 cm.      CHF 80 000 / 120 000
    A164 / 3023 GUIDO RENI (Calvenzano 1575-1642 Bologna) Mariae Himmelfahrt. Öl auf Kupfer. 58x44,4 cm. CHF 80 000 / 120 000
  • A164 / 3061 JOHANNES VAN DER AST (vor 1593-1618 oder kurz danach) Blumenstrauss in einer Glasvase auf einer Tischplatte mit Schmetterling. Öl auf Holz. 30,6x23 cm.  CHF 100 000 / 150 000
    A164 / 3061 JOHANNES VAN DER AST (vor 1593-1618 oder kurz danach) Blumenstrauss in einer Glasvase auf einer Tischplatte mit Schmetterling. Öl auf Holz. 30,6x23 cm. CHF 100 000 / 150 000
  • A164 / 3034 ISAAC SOREAU (1604 Hanau a.M. nach 1638) Flechtkorb mit Früchten auf einer Tischplatte mit Insekten. Öl auf Holz. 38,5x56 cm.  CHF 240 000 / 280 000
    A164 / 3034 ISAAC SOREAU (1604 Hanau a.M. nach 1638) Flechtkorb mit Früchten auf einer Tischplatte mit Insekten. Öl auf Holz. 38,5x56 cm. CHF 240 000 / 280 000