Dresden

Duftiger Schimmer hoher Kreidewände

Dresden

Die Sommerauktion bei Schmidt Kunstauktionen Dresden verlief außerordentlich erfolgreich. Den höchsten Zuschlag des Tages erhielt das mit vorzüglicher Provenienz ausgestattete, kleinformatige und äußerst stimmungsvolle Gemälde von Carl Gustav Carus, Seestück mit Felsen (The Needles, Isle of Wight, im Gegenlicht) aus dem Jahr 1844. Von vorsichtig taxierten 12.000 Euro stieg der Zuschlagpreis auf 42.000 Euro. Das Werk ging in eine deutsche Privatsammlung.

Auch die zweite in dieser Auktion angebotene Arbeit von Carl Gustav Carus verbesserte sich von 20.000 Euro auf 24.000 Euro und bleibt ebenfalls in deutschem Besitz.

Ein vehementes Bietgefecht konnte auch bei dem Aufruf des Gemäldes „Stilleben mit Skulptur und Teerosen“ von Wilhelm Lachnit verzeichnet werden. Der Zuschlag erfolgte hierfür an einen sächsischen Privatsammler zu 11.000 Euro.

Für Erstaunen in dem sehr gut gefüllten Saal sorgte auch der Erlös für das „Stilleben mit grünem Glas und Muscheln“ von Hans Jüchser, mit zahlreichen Telefonanmeldungen und schriftlicher Bietbeteiligung gestaltete sich das Bietgefecht äußerst lebhaft. Mit einem Zuschlag von 9.500 Euro ging das Gemälde ebenfalls in sächsischen Privatbesitz über.

Erwartungsgemäß verbesserte sich die Kohlezeichnung von Max Liebermann "Dünenlandschaft bei Noordwijk mit weiblicher Figur", um 1907 von 1.500 Euro auf 2.600 Euro und wechselt von österreichischem in deutschen Besitz.

Erwähnenswert sind zudem auch nachfolgend notierte Zuschläge:

Losnr. 130 P. Wilhelm „Lesendes Mädchen...“, Aufruf 2.800 Euro, Zuschlag 4.600 Euro
Losnr. 236 C. Claus „Aggregat K“, Aufruf 1.800 Euro, Zuschlag 3.600 Euro
Losnr. 462 H. Glöckner „Die Wegbiegung...“, Aufruf 1.000 Euro, Zuschlag 4.600 Euro
Losnr. 684 G. Seitz „Liu yn Fu ...“, Aufruf 5.000 Euro, Zuschlag 5.500 Euro
Losnr. 687 Chr. Theunert "Doppelgesicht“, Aufruf 1.200, Zuschlag 3.200 Euro
Losnr. 849 Fußschale. China. Spätes 19./Frühes 20. Jh., Aufruf 100 Euro, Zuschlag 2.000 Euro

Die zur Auktion unverkauften Objekte können bis Anfang August 2012 im Nachverkauf erworben werden. Die Ergebnisliste ist telefonisch unter 0351/ 81198787 erhältlich bzw. online unter www.schmidt-auktionen.de abrufbar.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012 | Bildende Kunst des 17.-21. Jh.

  • Carl Gustav Carus, Pillnitzer Landschaft mit Ruine. Um 1835. Öl auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso undeutlich von unbekannter Hand bezeichnet. In einer ebonisierten Profilleiste gerahmt. Aufruf 20000 € Zuschlag 24000 €
    Carl Gustav Carus, Pillnitzer Landschaft mit Ruine. Um 1835. Öl auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso undeutlich von unbekannter Hand bezeichnet. In einer ebonisierten Profilleiste gerahmt. Aufruf 20000 € Zuschlag 24000 €
  • Carl Gustav Carus, Seestück mit Felsen (The Needles, Isle of Wight, im Gegenlicht). 1844. Öl auf dünner Malpappe, nachträglich vollflächig auf Bütten montiert und minimal geschnitten. Unsigniert.  12,3 x 19 cm, Ra. 14,3 x 21 cm. 	Aufruf 		12000 € 	Zuschlag 		42000 €
    Carl Gustav Carus, Seestück mit Felsen (The Needles, Isle of Wight, im Gegenlicht). 1844. Öl auf dünner Malpappe, nachträglich vollflächig auf Bütten montiert und minimal geschnitten. Unsigniert. 12,3 x 19 cm, Ra. 14,3 x 21 cm. Aufruf 12000 € Zuschlag 42000 €
  • 075   Hans Jüchser "Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972. 39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm. 	Aufruf 		4000 € ** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %. 	Zuschlag 		9500 €
    075 Hans Jüchser "Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972. 39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm. Aufruf 4000 € ** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %. Zuschlag 9500 €
  • KatNr. 89 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942. 089 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.. 	Aufruf 		3800 € 	Zuschlag 		11000 €
    KatNr. 89 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942. 089 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.. Aufruf 3800 € Zuschlag 11000 €
  • 687   Christian Theunert, Doppelgesicht. Um 1965. H. 81 cm. 	Aufruf 		1200 € ** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %. 	Zuschlag 		3200 €
    687 Christian Theunert, Doppelgesicht. Um 1965. H. 81 cm. Aufruf 1200 € ** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %. Zuschlag 3200 €
  • 849 Fußschale. China. Spätes 19. / Frühes 20. Jh. Silber (geprüft), patiniert. Querrechteckiger, gedrückt gebauchter Korpus mit eingezogener Schulter auf zwei vollplastisch. Gesamtgewicht 586g. L. 19,8 cm, B. 19,6 cm, T. 13,7 cm. 	Aufruf 		100 € 	Zuschlag 		2000 €
    849 Fußschale. China. Spätes 19. / Frühes 20. Jh. Silber (geprüft), patiniert. Querrechteckiger, gedrückt gebauchter Korpus mit eingezogener Schulter auf zwei vollplastisch. Gesamtgewicht 586g. L. 19,8 cm, B. 19,6 cm, T. 13,7 cm. Aufruf 100 € Zuschlag 2000 €
  • 894 Neobiedermeier-Sitzbank. Deutsch. Um 1900. Kirschbaum auf Nadelholz furniert, die Beine aus Laubholz, gebeizt. Gerader Gestellrahmen auf vier leicht ausschwingenden Vierkantbeinen.  H. 82,3 cm, L. 156,5 cm, T. 57,3 cm. 	Aufruf 		180 € 	Zuschlag 		650 €
    894 Neobiedermeier-Sitzbank. Deutsch. Um 1900. Kirschbaum auf Nadelholz furniert, die Beine aus Laubholz, gebeizt. Gerader Gestellrahmen auf vier leicht ausschwingenden Vierkantbeinen. H. 82,3 cm, L. 156,5 cm, T. 57,3 cm. Aufruf 180 € Zuschlag 650 €