Weihnachtsauktion

Kunst, Kuriosa 251. Versteigerung

Weihnachtsauktion

Außer den erwähnten Objekten gibt es zahlreiche interessante Stücke im Bereich der klassischen Sammlerware, sodass jeder ein passendes Weihnachtsgeschenk finden dürfte.

Freitag 30. November (Saalöffnung: 9.00 Uhr, Beginn: 10.00 Uhr)

Contemporary Week mit
STEIFF SONDERAUKTION IN
Auktion am 8. Juni Jentsch in
MODERNE | AFRIKA UND
  • Prachtvoller , musealer Palast-Stellschirm aus Edelholz mit Goldlack, China um 1900 Sehr großer, zwölfflügeliger Paravent/Raumteiler mit detailreicher Darstellung des Ming-Kaiserhofs im Relief, u.a. mit einer Audienzszene, edlen Hofdamen auf Schaukeln sowie Musikern in einem Pavillon Gesamtgröße 2,75 x 6,50 m,
    Prachtvoller , musealer Palast-Stellschirm aus Edelholz mit Goldlack, China um 1900 Sehr großer, zwölfflügeliger Paravent/Raumteiler mit detailreicher Darstellung des Ming-Kaiserhofs im Relief, u.a. mit einer Audienzszene, edlen Hofdamen auf Schaukeln sowie Musikern in einem Pavillon Gesamtgröße 2,75 x 6,50 m,
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Sitzender Buddha Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Mudra mit Lebenswasserflasche. Kopfbekrönung. Gezopftes Ushnisha. Gelbguss. Nepal. H 38,5 cm Limitpreis: 	350 €
    Sitzender Buddha Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Mudra mit Lebenswasserflasche. Kopfbekrönung. Gezopftes Ushnisha. Gelbguss. Nepal. H 38,5 cm Limitpreis: 350 €
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Barockschrank aus Wittelsbacher Besitz um 1700/1715, derzeit im Friedrichsbau des Heidelberger Schlosses
    Barockschrank aus Wittelsbacher Besitz um 1700/1715, derzeit im Friedrichsbau des Heidelberger Schlosses
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Schriftstück auf Pergament mit Autograph Louis XV vom 4. Oktober 1734 Ludwig XV (1710 – 1774)
    Schriftstück auf Pergament mit Autograph Louis XV vom 4. Oktober 1734 Ludwig XV (1710 – 1774)
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Antiker Seidenteppich Kum-Kapu (Kumkapi), Istanbul Seide/Seide, beigegrundig, 7fach umlaufende Bordüre in Beige, Rot, Braun, Grün, Mittelfeld m. 36 vielfarbigen passig geschweiften Kartuschen m. Blütenranken u. Palmettendekor, 175 x 115 cm, leichte Altersspuren, etw. abgetreten, insgesamt guter Zustand
    Antiker Seidenteppich Kum-Kapu (Kumkapi), Istanbul Seide/Seide, beigegrundig, 7fach umlaufende Bordüre in Beige, Rot, Braun, Grün, Mittelfeld m. 36 vielfarbigen passig geschweiften Kartuschen m. Blütenranken u. Palmettendekor, 175 x 115 cm, leichte Altersspuren, etw. abgetreten, insgesamt guter Zustand
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Miniaturplastik Segelschiff aus Email, Wien, 19. Jh. Segelboot auf einem knienden Atlanten als Schaft und haubenförmigem Fuß, Metall, teilvergoldet, auf Segel und Schiffskörper sowie Fuß Landschaften mit galanten Szenen in Emailmalerei, H 15,5 cm
    Miniaturplastik Segelschiff aus Email, Wien, 19. Jh. Segelboot auf einem knienden Atlanten als Schaft und haubenförmigem Fuß, Metall, teilvergoldet, auf Segel und Schiffskörper sowie Fuß Landschaften mit galanten Szenen in Emailmalerei, H 15,5 cm
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • August Croissant, Blick auf Landau und die Haardt, großes Aquarell von 1913 im originalen Holzrahmen
    August Croissant, Blick auf Landau und die Haardt, großes Aquarell von 1913 im originalen Holzrahmen
    Kunst und Kuriosa Auktionen