KUNST & KURIOSA – Heidelberg

Künstlernachlass & Studioglas-Sammlung

KUNST & KURIOSA – Heidelberg

Ein Höhepunkt der 280. Auktion bei K&K Auktionen in Heidelberg ist der Künstlernachlass des erst kürzlich wiederentdeckten Malers Josef Steiner (1899–1977). Insgesamt über 300 Lose mit Graphiken und Ölgemälden des Karl Hofer-Schülers kommen am 13. September 2019 unter den Hammer, darunter auch seine vermutlich frühste Radierung "Frühling" von 1914 und das Ölgemälde "Junge Schöne mit Gitarre". Neben den schon genannten Werken kommen weitere frühe Arbeiten aus seiner Zeit an der Münchner Gewerbeschule als Schüler Adolf Fleischmanns zum Aufruf. Ebenfalls finden sich Arbeiten aus seiner Zeit an der Bayrischen Kunstakademie, als er bei Angelo Jank studierte und die Aktmalerei für sich entdeckte. Genannt seien hier drei Frauenaktstudien.

Seine Beziehung zu Gertrud Steiner-Schaefer führte ihn nach Berlin, wo er sich in den frühen Zwanzigern in der dortigen Kunstszene bewegte und sein Studium bei Karl Hofer aufnahm. Diese Zeit prägte seine künstlerische Entwicklung maßgeblich. Werke wie das Aquarell "Schnitter und badende Frauen am See" samt Vorstudie entstanden, aber auch seine berühmten Hahn und Henne-Darstellungen. In Berlin erlebte Steiner seine erfolgreichste Zeit, er war Mitglied der Berliner Secession und wurde zusammen mit Künstlern wie George Grosz, Alexei von Jawlensky und Max Pechstein ausgestellt. Steiners Berliner Blütezeit endete mit dem Aufkommen des Nationalsozialismus. In dieser Zeit erstellte er für eine Zeitung Pflanzenstudien und Blumenstücke, von denen auch einige im Angebot sind. Sein Widerspruch gegen die Schließung der Secession führten zu Steiners Verhaftung und er konnte sich während der gesamten NS-Zeit nur noch mit Hilfstätigkeiten über Wasser halten. Nach seiner Haft verließ er Berlin und ging zurück nach München. Mit der NS-Zeit setzt sich auf eindrucksvolle Weise die Radierung "KZ-Leichen" auseinander. Ebenfalls in der Nachkriegszeit entstand das Ölgemälde "Nackter Farbiger mit liegender Schönheit", das auf die frühe amerikanische Besatzungszeit hinweist. In den fünfziger Jahren entstanden u.a. die Collagen "Neue Welt" sowie zahlreiche Frauenakte. Neben informellen Kompositionen, wie dem "Informell rot/schwarz", werden auch moderne Landschaften im spätexpressionistischen Stil unter den Hammer kommen. Die Auktion bietet nicht nur die Möglichkeit, Werke aus allen Schaffensphasen des Künstlers zu ersteigern, es befinden sich auch Besonderheiten wie z.B. ein Probeabzug der Radierung "Rassige Schönheit" mit Anmerkungen zur Farbgestaltung sowie ein Klischee zur Radierung "Masse Mensch" darunter, die ebenfalls zum Verkauf stehen.

Studioglas-Sammlung Ritter und Kunst des 19./20. Jahrhunderts
Der zweite Schwerpunkt der Auktion ruht auf der Studioglas-Sammlung der Familie Ritter, die in den 1980er/90er Jahren zusammengetragen wurde. Es sind ausgefallene Objekte und Vasen von internationalen Glaskünstlern wie Stanislaw Borowski, Michel Bouchard, Keith Brocklehurst, Willem Heesen, Helmut Werner Hundstorfer, Ursula Huth, Jiri Karel, Ivo Lill, Charlie Meaker, Richard Craig Meitner, Miluse Roubickova, Jiri Suhanek, Yukio Ueno, Naoto Yokoyama u.a.

Die Auktion bietet darüber hinaus auch viel Kunst des 19. und 20. Jh., etwa ein Männerportrait von Duncan Grant, "Bajadere" von Arnulf de Bouché in Öl, zwölf Bronzeplastiken von Bruno Bruni, eine Kopie nach Carlo Dolci, 1616–1686 Florenz, des 18. Jh. mit der Hl. Cäcilia an der Orgel in Öl, eine Mappe mit Zeichnungen von Achille Granchi-Taylor, "Picknick im Walde" von Rudolf Alfred Höger in Öl, Friedrich Kallmorgens "Titisee" in Öl, ein Aquarell und zwei Ölgemälde von Fritz Köthe, die Mischtechnik "Der skulpturale Handlungsraum ist innen" von Franz Ehrhard Walther, den Künstlernachlass Erich Wessel mit 27 Arbeiten, um einige wenige Lose hervorzuheben.

Das Angebot an moderner Grafik ist vielfältig, besonders zahlreich sind Lithographien/ Radierungen von Paul Wunderlich, Emil Schumacher und Horst Janssen. Für Sammler von Altmeister-Grafik seien die 37 Guckkastenblätter des 17./18. Jh. mit Ansichten von Paris, Rom, Madrid und Florenz sowie zahlreiche Stiche des 18./ 19. Jh. aus der Sammlung Massoulié erwähnt, alle gerahmt, mit Limit von 20 Euro.

Ein besonderer Hinschauer der Auktion ist das zehnteilige Schreib-Set "Venetian" aus vergoldeter Bronze von Tiffany, New York, von 1913 in unbenutztem Zustand. Schön ist auch das Reisenecessaire mit Schmuckfach von Bramah, London, um 1860. Da passt doch direkt unser Schmuck-Highlight hinein: ein Ring mit tropfenförmigem Smaragd von ca. 10 ct, umfasst von Brillanten von zus. ca. 2,50 ct! Oder lieber die Patek Philippe Calatrava in Gold?

K&K – Auktionen in Heidelberg OHG

  • 13.09.2019
    Kunst und Kuriosa Auktionen »

    Titel Künstlernachlass Josef Steiner & Glassammlung Prof. Wolfgang u. Inge Ritter, Ludwigshafen
    Datum 13.09.2019, 10:00 Uhr
    Besichtigung Sa. 7.9.- Do. 12.9. 2019 Samstag 10-14 Uhr, Sonntag 13-18 Uhr, Montag bis Donnerstag 10-18 Uhr Vorbesichtigung am Auktionstag ab 9 Uhr

20. WestLicht Foto-Auktion am
Herbstauktion - Auktionshaus
SØR Rusche Collection Teil II
20. WestLicht Foto-Auktion am
Ugo Rondinone & Sotheby
Auktion G51 - Genf - 2012
  • Josef Steiner, Junges Paar, Ölgemälde, 1945 Josef Steiner, 1899 – 1977, Hellhäutige Frau mit entblößtem Oberkörper auf einem Bett liegend, neben ihr auf dem Bett sitzend ein unbekleideter, dunkelhäutiger Mann
    Josef Steiner, Junges Paar, Ölgemälde, 1945 Josef Steiner, 1899 – 1977, Hellhäutige Frau mit entblößtem Oberkörper auf einem Bett liegend, neben ihr auf dem Bett sitzend ein unbekleideter, dunkelhäutiger Mann
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Josef Steiner, „Junge Schöne mit Gitarre“, Ölgemälde, 1945 Mindestpreis: 450,- EUR
    Josef Steiner, „Junge Schöne mit Gitarre“, Ölgemälde, 1945 Mindestpreis: 450,- EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Josef Steiner, Informel rot/schwarz, Ölgemälde, gerahmt Josef Steiner, 1899 – 1977, Mindestpreis:	890 EUR
    Josef Steiner, Informel rot/schwarz, Ölgemälde, gerahmt Josef Steiner, 1899 – 1977, Mindestpreis: 890 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Josef Steiner, Liegender Rückenakt, großformatige Mischtechnik/Pastell, um 1944, Mindestpreis:	350 EUR
    Josef Steiner, Liegender Rückenakt, großformatige Mischtechnik/Pastell, um 1944, Mindestpreis: 350 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Ivo Lill, Glasplastik „Navette“ von 1994, signiert Ivo Lill, *1953 Tallinn, Swinger aus flaschengrünem, laminiertem Glas Schätzpreis:	800 - 900 EUR
    Ivo Lill, Glasplastik „Navette“ von 1994, signiert Ivo Lill, *1953 Tallinn, Swinger aus flaschengrünem, laminiertem Glas Schätzpreis: 800 - 900 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Miluše Roubičková, Glasplastik „Frühlingsgebüsch“ von 1989, Schätzpreis:	600 - 800 EUR
    Miluše Roubičková, Glasplastik „Frühlingsgebüsch“ von 1989, Schätzpreis: 600 - 800 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Duncan Grant, Portrait eines Mannes mit Katze, Schätzpreis:	3.500 - 4.000 EUR
    Duncan Grant, Portrait eines Mannes mit Katze, Schätzpreis: 3.500 - 4.000 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Arnulf de Bouché, „Bajadere“ (indische, exotische Tänzerin),  Schätzpreis:	1.600 - 1.800 EUR
    Arnulf de Bouché, „Bajadere“ (indische, exotische Tänzerin), Schätzpreis: 1.600 - 1.800 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Rudolf Alfred Höger, „Picknick im Walde“, Schätzpreis:	1.800 - 2.000 EUR
    Rudolf Alfred Höger, „Picknick im Walde“, Schätzpreis: 1.800 - 2.000 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • 10tlg. Schreib-Set „Venetian“, Bronze, vergoldet, Tiffany Studios, New York 1913, Schätzpreis:	2.200 - 2.600 EUR
    10tlg. Schreib-Set „Venetian“, Bronze, vergoldet, Tiffany Studios, New York 1913, Schätzpreis: 2.200 - 2.600 EUR
    Kunst und Kuriosa Auktionen