Auktion Fotografie

22. Auktion Photographie November 2015

Auktion Fotografie

Sibylle Bergemann
Berlin 1941 - 2010 Gransee
DAS DENKMAL, OST-BERLIN. 1986.
Vintage, Silbergelatineabzug. 37,5 x 55,0 cm (40,0 x 58,0 cm). Photographie mit leichten Knicken im Bild. Rückseitig mit Bleistift signiert. Literatur: 'Sibylle Bergemann. Photographien', Bönnigheim 2008, Abb. S. 5. SCHÄTZPREIS 1600,00 EUR

Alfred Eisenstaedt
Tczew (ehem. Dirschau)/Polen 1898 - 1995 Oak Bluffs/USA
RUINEN VON PERGAMON. 1934.
Vintage, Silbergelatineabzug. 18,0 x 23,7 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert sowie mit blauem Stift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. SCHÄTZPREIS 900,00 EUR

Christian Borchert
Dresden 1942 - 2000 Berlin
JUNGES PAAR ZUM 'FEST AN DER PANKE', BERLIN-PANKOW. 1985.
Vintage, Silbergelatineabzug. 25,3 x 38,0 cm (27,0 x 39,5 cm). Photographie mit minimalem Knick am linken Bildrand; rechter Blattrand leicht gewellt. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel. Literatur: 'Christian Borchert. Berliner', West-Berlin 1968, Titelbild u. Abb. S. 62. SCHÄTZPREIS 1300,00 EUR

Ernst Schneider
War von 1910 bis 1935 Portrait- und Modephotograph mit eigenem Atelier in Berlin.
MÄDCHEN AUS DER HALLER-REVUE, BERLIN. 1920er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug. 28,0 x 21,0 cm. Photographie mit minimalen Gebrauchsspuren. Leicht vergilbt. Inder der unteren linken Bildecke im Negativ signiert. Rückseitig Photographenstempel. SCHÄTZPREIS 500,00 EUR

Peter Woelck
Berlin 1948 - 2010 Berlin
OHNE TITEL, OST-BERLIN. 1970er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug. 40,0 x 30,0 cm. Photographie mit über den gesamten oberen Bildbereich verlaufendem Knick. Gebrauchsspuren u. weitere leichte Knicke. Rückseitig Photographenstempel. SCHÄTZPREIS 600,00 EUR

  • Ernst Leitz
  • 21.11.2015
    Altenburg Photographie Auktionen »

    22. Auktion Photographie
    21. November 2015, 15 Uhr

    16.-19. November 2015, 11 - 19 Uhr

    Ort der Auktion:
    Hotel Honigmond
    Tieckstraße 11
    10115 Berlin
    www.honigmond.de

Banksy to Make an Impression
134. Auktion Badisches
Design-Auktion am 7. Oktober
134. Auktion Badisches
Summers Place Auction to sell
Herbstauktion 26. September
GOLD     -    GOLD E i n l...
  • Sibylle Bergemann Berlin 1941 - 2010 Gransee
    Sibylle Bergemann Berlin 1941 - 2010 Gransee
    Altenburg Photographie Auktionen
  • Alfred Eisenstaedt Tczew (ehem. Dirschau)/Polen 1898 - 1995 Oak Bluffs/USA
    Alfred Eisenstaedt Tczew (ehem. Dirschau)/Polen 1898 - 1995 Oak Bluffs/USA
  • Christian Borchert Dresden 1942 - 2000 Berlin
    Christian Borchert Dresden 1942 - 2000 Berlin
  • Ernst Schneider War von 1910 bis 1935 Portrait- und Modephotograph mit eigenem Atelier in Berlin.
    Ernst Schneider War von 1910 bis 1935 Portrait- und Modephotograph mit eigenem Atelier in Berlin.