Dresden

46. Kunstauktion - Dezember 2015

Dresden

Wir freuen uns, Ihnen auch zur diesjährigen Weihnachtsauktion am 12. Dezember wieder beachtenswerte Werke der Bildenden Kunst sowie Trouvaillen aus den Bereichen Kunsthandwerk, Schmuck und Mobiliar präsentieren zu können.

Die Sektion Malerei versammelt Belegstücke der Dresdner Kunst des 20. Jahrhunderts. Sowohl Johannes Beutner mit seiner „Grundstraße“ (Taxe 7.500 EUR) als auch Theodor Rosenhauer mit dem Diptychon „Blick auf die winterliche Lößnitz“ (Taxe 24.000 EUR) verliehen in den 1950er Jahren der Faszination für das Elbtal jeweils einen ganz eigenen malerischen Ausdruck – ohne den Fluss selbst zu zeigen. Zieht der eine in verhalten expressiver Manier unseren Blick die Straße hinab, lässt uns der andere mit seiner pastosen Malweise an der Schlichtheit des beinahe dörflichen Lebens vor den Toren der Stadt teilhaben. Weitere erstrangige Gemälde stammen unter anderem von Hans Körnig („Die drei Grazien“, 1953, Taxe 8.500 EUR), Hans Jüchser (Heimkehr des verlorenen Sohnes, 1966, Taxe 6.000 EUR) oder auch von Woldemar Winkler („Gedanken […]“, 1980, Taxe 2.400 EUR).

Ein weiteres besonderes Highlight dieser Auktion ist geographisch an die südöstliche Küste der Grafschaft Kent zu verorten: das kleine Aquarell von der Hand des großen Englischen Meisters der Landschaftsmalerei John Constable. Es handelt sich um ein Blatt aus einem später aufgelösten Buch mit Aquarellskizzen, das der Maler 1833 in der kleinen Küstengemeinde Folkestone schuf (Taxe 25.000 EUR). Mehrere weitere Seiten des Buches unter anderem im British Museum und im Fitzwilliam Museum zeigen, wie der Künstler in den wenigen Tagen seines Besuches den Ort zeichnend und aquarellierend erkundete. Auf unserem Blatt fühlt er dem sanften Anstieg des Strandstreifens nach, in dessen Hintergrund sich hinter einem Weidezaun die Turmspitze der Kirche St. Mary erhebt.

Zudem möchten wir Sie auf eine Anzahl feiner Zeichnungen aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts aufmerksam machen, die Heinrich Woldemar Rau zugeschrieben wurden und deren sichere und konkrete Linienführung einen Meister der Landschaftserfassung verrät (Taxe jeweils 420 EUR).

Die Druckgrafik und Arbeiten auf Papier des 20. Jahrhunderts halten unter anderem einen stimmungsvollen und seltenen Farbholzschnitt von Fritz Bleyl „Winter“, 1905, (Taxe 1.200 EUR) und eine frühe Arbeit von Hermann Glöckner „Frauenkopf mit blauer Kappe“, 1924 (Taxe 3.500 EUR) für Sie bereit. Die jüngere Dresdner Kunst ist in dieser Auktion auch mit einer Arbeit des Ausnahmekünstlers Hirschvogel vertreten, dessen eigenwillige biomorphe Formensprache großen Wiedererkennungswert besitzt (0.T. 1996, Taxe 2.400 EUR).

Das breite Angebot an Porzellan, Silber, Glas und auch außereuropäischem - Kunsthandwerk wird von Objekten verschiedener Sammlergebiete akzentuiert: Aus dem späten 17. Jahrhundert stammt beispielsweise ein großer, wohl sächsischer Kurfürstenhumpen (Taxe 3.500 EUR). Und auch für die Freunde der Kleinplastik und für die Liebhaberinnen edler Schmuckstücke dürfte es sich einmal mehr lohnen, in unserem Katalog zu stöbern.

Zwei Kommoden aus dem 18. Jahrhundert (Sachsen, um 1730/40, Taxe 2.600 EUR / wohl westdeutsch, 18. Jh., Taxe 2.200 EUR) und ein aufwändig gearbeiteter mitteldeutscher Zylindersekretär mit mehreren Geheimfächern (um 1820, Taxe 1.500 EUR) rahmen das Angebot, das Sie gern während unser Vorbesichtigungszeit in unseren neuen Räumen in Augenschein nehmen können. Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

AUSGESUCHTE KÜNSTLER
Elisabeth Ahnert | Otto Altenkirch | Franz von Bayros | Fritz Beckert | Johannes Beutner | Gerd Böhme | Johann Anton Castell | Hans Christoph | Wilhelm Claudius | Carlfriedrich Claus | Hartwig Ebersbach | Robert Erbe | August Gaul | Hermann Glöckner | Bernd Hahn | Ernst Hassebrauk | Emanuel Hegenbarth | Josef Hegenbarth | Erhard Hippold | Gussy Hippold-Ahnert | Hans Jüchser | Anni Jung | Anatoli Kaplan | Jean Kirsten | Herbert Kitzel | Siegfried Klotz | Peter Koch | Bernhard Kretzschmar | Willy Kriegel | Karl Kröner | Harald Metzkes | Michael Morgner | Hans Nadler | Hermann Naumann | Rudolf Nehmer | Karl Ortelt | Otto Pankok | Oskar Pletsch | Friedrich Press | Curt Querner | Heinrich Woldemar Rau | Theodor Rosenhauer | Wilhelm Rudolph | Helmut Schmidt-Kirstein | Horst Strempel | Andreas Thieme | Hans Unger | Philipp Johann Veith | Albert Wigand | Paul Wilhelm | Werner Wittig | u.v.a.

  • 12.12.2015
    Schmidt Kunstauktionen Dresden »

    46. Kunstauktion - 12. Dezember 2015
    Vorbesichtigung ab 03. Dezember, Mo - Sa 10 - 20 Uhr

Auktion 135, Auktionscontor
Vorbesichtigung: 04. – 07.06.2011
  • 034   Johannes Beutner "Loschwitzer Grundstraße" (Dresden - Blick von der Grundstraße auf die Standseilbahn und Villa Orlando). 1950. 7500 €
    034 Johannes Beutner "Loschwitzer Grundstraße" (Dresden - Blick von der Grundstraße auf die Standseilbahn und Villa Orlando). 1950. 7500 €
  • 073   Hans Körnig, Die drei Grazien (Drei weibliche Akte, tanzend). 1952. 8500 €
    073 Hans Körnig, Die drei Grazien (Drei weibliche Akte, tanzend). 1952. 8500 €
  • 098   Paul Wilhelm "Schloß Chantilly". Um 1923. 1800 €
    098 Paul Wilhelm "Schloß Chantilly". Um 1923. 1800 €
  • 299   Hermann Glöckner "Studie: Weißer Giebel in Wünschendorf". 1934. 2600 €
    299 Hermann Glöckner "Studie: Weißer Giebel in Wünschendorf". 1934. 2600 €
  • 603   August Gaul "Kopf eines jungen Löwen". Um 1898. 3500 €
    603 August Gaul "Kopf eines jungen Löwen". Um 1898. 3500 €
  • 616   Woldemar Winkler "Gesetz und Pflicht, Lust und Scherz". 1970. 3500 €
    616 Woldemar Winkler "Gesetz und Pflicht, Lust und Scherz". 1970. 3500 €
  • 670   Kurfürstenhumpen. Wohl Sachsen. Um 1684. 3500 €
    670 Kurfürstenhumpen. Wohl Sachsen. Um 1684. 3500 €