GORNY & MOSCH

Umfangreiche Sammlungen Kunst der Antike Dezember 2016

GORNY & MOSCH

Die wunderbaren Augen, wie man sie auf solchen Mumienporträts findet, scheinen in den byzantinischen Ikonen weiterzuleben. Und damit haben wir den perfekten Übergang zur vierten Spezialsammlung, die in Auktion 243 aufgelöst wird. Mehr als 60 Lose mit Ikonen, vom Ende des 15. bis zum 19. Jh., zumeist aus der Sammlung V.S.-K., München, stehen zum Verkauf. Die Schätzungen reichen von 800 bis 4.500 €. Darstellungen der verschiedenen Typen der Mutter Gottes, von unterschiedlichen, zum Teil seltenen und gesuchten Heiligen wie Cosmas und Damian oder Christophoros Kynokephalos, Monatsikonen und Abbildungen der Hochfeste: die Themen der Ikonen sind vielfältig und spiegeln das profunde Spezialwissen, mit dem der Vorbesitzer seine Sammlung in vielen Jahrzehnten zusammengetragen hat. Für die meisten Stücke wird eine ausführliche Beschreibung des Sammlers mitgeliefert. Von großem Interesse sind auch dieses Mal die zahlreichen Lots, in denen interessante Stücke sinnvoll zusammengestellt wurden. Gorny & Mosch hat Sorge dafür getragen, dass auch beim Verkauf als Lot die Provenienz der Einzelstücke nicht verloren geht. Eine genaue Besichtigung lohnt sich.

Gorny & Mosch GmbH

  • 14.12.2016

    Titel Kunst der Antike
    Datum 14.12.2016, 10:00 Uhr
    Besichtigung 12./13.12.: 10-18 Uhr, 14.12.: ab 9 Uhr und nach vorheriger Vereinbarung

154.Kunst-und
  • Torso eines Hirten. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H 76cm. Aus weiß-grau gestreiftem Marmor. Unterlebensgroße Statue eines Hirten, Schätzpreis:	40.000 EUR
    Torso eines Hirten. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H 76cm. Aus weiß-grau gestreiftem Marmor. Unterlebensgroße Statue eines Hirten, Schätzpreis: 40.000 EUR
    Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH
  • Herakles. Etrurien (Vulci?), ca. 500 - 490 v. Chr. H 13,5cm. Bronzevollguss. In leichter Rückenlage ausschreitender Herakles, Schätzpreis:	40.000 EUR
    Herakles. Etrurien (Vulci?), ca. 500 - 490 v. Chr. H 13,5cm. Bronzevollguss. In leichter Rückenlage ausschreitender Herakles, Schätzpreis: 40.000 EUR
  • Ein Paar Löwengreifenohrringe. Hellenistisch, 1. Hälfte 3. Jh. v. Chr. 6,83g, ø 2,1cm. Schätzpreis:	2.800 EUR
    Ein Paar Löwengreifenohrringe. Hellenistisch, 1. Hälfte 3. Jh. v. Chr. 6,83g, ø 2,1cm. Schätzpreis: 2.800 EUR
  • Violette zarte Rippenschale. Römisch, 1. bis 3. Viertel 1. Jh. n. Chr. H 7cm, ø 9,5cm. Steilwandige Schale aus auberginefarbenem Klarglas mit neunzehn Rippen. Schätzpreis:	1.500 EUR
    Violette zarte Rippenschale. Römisch, 1. bis 3. Viertel 1. Jh. n. Chr. H 7cm, ø 9,5cm. Steilwandige Schale aus auberginefarbenem Klarglas mit neunzehn Rippen. Schätzpreis: 1.500 EUR
  • Großer Osiris. Spätzeit, 26. - 30. Dynastie, 664 - 332 v. Chr. H 30cm (ohne Sockel).  Schätzpreis:	12.000 EUR
    Großer Osiris. Spätzeit, 26. - 30. Dynastie, 664 - 332 v. Chr. H 30cm (ohne Sockel). Schätzpreis: 12.000 EUR
  • Verkündigung. Russland, um 1600. H 44cm, B 39,5cm. Massive, oben halbrunde Hartholzplatte, Tempera auf Kreidegrund.  Schätzpreis:	4.000 EUR
    Verkündigung. Russland, um 1600. H 44cm, B 39,5cm. Massive, oben halbrunde Hartholzplatte, Tempera auf Kreidegrund. Schätzpreis: 4.000 EUR