Dorotheum

Oktober: Auktionswoche - Alte Meister, Gemälde des 19. Jahrhunderts, Antiquitäten

Dorotheum

Insgesamt drei Arbeiten eines der bedeutendsten rumänischen Künstler, Nicolae Jon Grigorescu, werden ebenfalls auktioniert. Seine Figurendarstellungen zeichnen sich, wie das Ölbild „Die Spinnerin“ verdeutlicht, durch gelängte Umrisse und auffallend einstudierte Posen aus. Es handelt sich hier um ein bemerkenswertes Beispiel jenes schöpferischen Impulses, der Grigorescu seinen Platz unter den innovativsten und einflussreichsten rumänischen Malern der Moderne eintrug. Für seine Alltagsszenen der Menschen, Tierherden und Landschaften seiner Heimat bediente sich der in Paris geschulte, später unter dem Einfluss der Maler Schule von Barbizon in Fontainebleau stehende Künstler einer von starkem Licht erfüllten Farbpalette (€ 90.000 – 110.000).

Eines der Highlights der Auktion, ein Meisterwerk im Geiste der Belle Epoche, kommt von Vittorio Matteo Corcos, einem der besten Salonmaler. Auf dessen in Florenz 1903 entstandenem Porträt von Diane de la Bouchère, einer Dame der italienischen Oberschicht, kann man durch lila Pastell, Hermelin und Nerz, Spitzen und Blumen das schwere Raumparfum förmlich riechen. (€ 120.000 – 160.000).

Glanz und Prunk
Antiquitäten am 18. Oktober
Bei der Antiquitäten- und Möbelauktion am 18. Oktober 2017 überzeugen etwa ein Paar 90 Zentimeter hohe Meißen-Palastvasen aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts oder ein sehr seltener Kothgasser-Pokal aus Glas (€ 90.000 – 120.000, € 9.000 – 12.000). Bei den Skulpturen steht eine Jerome Duquesnoy d. J. zugeschriebene, um 1650 entstandene Maria Immaculata aus Marmor im Mittelpunkt (€ 40.000 - 50.000). Möbel und Gemälde verbindet der Wiener Empire Kombinationstisch, ein so genannter „Bonheure-du-jour“ mit dem Bildnis der kaiserlichen Familie um Kaiser Franz I. , signiert und datiert mit „Bernhard Guerhard, 1808“ (€ 50.000 – 70.000).

  • 17.10.2017 - 19.10.2017

    AUKTIONSWOCHE 17. BIS 19. OKTOBER 2017

    Alte Meister Dienstag, 17. Oktober 2017, 17 Uhr
    Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) Mittwoch, 18. Oktober 2017, 14 Uhr
    Gemälde des 19. Jahrhunderts Donnerstag, 19. Oktober 2017, 17 Uhr
    Juwelen Donnerstag, 19 .Oktober 2017, 14 Uhr
    Besichtigung ab Samstag, 7. Oktober 2017
    Ort Palais Dorotheum, Wien 1, Dorothergasse 17

  • Salondame der Belle Epoche: Vittorio Matteo Corcos (1859 - 1933) Porträt von Diane de la Bouchère, 1903, Öl auf Leinwand, 225 x 148 cm, Schätzwert € 120.000 - 160.000 Auktion 19. Oktober 2017
    Salondame der Belle Epoche: Vittorio Matteo Corcos (1859 - 1933) Porträt von Diane de la Bouchère, 1903, Öl auf Leinwand, 225 x 148 cm, Schätzwert € 120.000 - 160.000 Auktion 19. Oktober 2017
  • Vorbild für Jan Vermeer: Felice Ficherelli (1603 - 1660) Der heilige Praxedis, Öl auf Leinwand, 115 x 90 cm, Schätzwert € 150.000 - 200.000 Auktion 17. Oktober 2017
    Vorbild für Jan Vermeer: Felice Ficherelli (1603 - 1660) Der heilige Praxedis, Öl auf Leinwand, 115 x 90 cm, Schätzwert € 150.000 - 200.000 Auktion 17. Oktober 2017
  • Offizierswürden: Simon Vouet (1590 - 1649) Porträt eines Gentleman mit seinem Hund, Öl auf Leinwand, 199,2 x 114,5 cm, Schätzwert € 200.000 - 300.000 Auktion 17. Oktober 2017
    Offizierswürden: Simon Vouet (1590 - 1649) Porträt eines Gentleman mit seinem Hund, Öl auf Leinwand, 199,2 x 114,5 cm, Schätzwert € 200.000 - 300.000 Auktion 17. Oktober 2017
  • Philosoph von der Straße: Jusepe de Ribera (1591 - 1652) Heraklit, signiert und datiert Jusepe de Ribera es/spanol. F. 1634, Öl auf Leinwand, 125 x 94,5 cm, Schätzwert € 200.000 - 300.000 Auktion 17. Oktober 2017
    Philosoph von der Straße: Jusepe de Ribera (1591 - 1652) Heraklit, signiert und datiert Jusepe de Ribera es/spanol. F. 1634, Öl auf Leinwand, 125 x 94,5 cm, Schätzwert € 200.000 - 300.000 Auktion 17. Oktober 2017
  • Feiern in Flandern: Sebastian Vrancx (1573 - 1647) zugeschrieben, Karnevalsszene vor der "Kipdorppoort" in Antwerpen, Öl auf Leinwand, 60 x 88 cm, Schätzwert € 100.000 - 150.000 Auktion 17. Oktober 2017
    Feiern in Flandern: Sebastian Vrancx (1573 - 1647) zugeschrieben, Karnevalsszene vor der "Kipdorppoort" in Antwerpen, Öl auf Leinwand, 60 x 88 cm, Schätzwert € 100.000 - 150.000 Auktion 17. Oktober 2017
  • Der Herbst als Obstfigur: Giovanni Paolo Castelli, Lo Spadino (1659 - ca. 1730), Allegorie des Herbstes, Öl auf Leinwand, 131 x 94 cm, Schätzwert € 80.000 - 120.000 Auktion 17. Oktober 2017
    Der Herbst als Obstfigur: Giovanni Paolo Castelli, Lo Spadino (1659 - ca. 1730), Allegorie des Herbstes, Öl auf Leinwand, 131 x 94 cm, Schätzwert € 80.000 - 120.000 Auktion 17. Oktober 2017