OWL – Bielefeld

Auktion Kunst und Antiquitäten Oktober 2017

OWL – Bielefeld

Die Silberofferte bietet Stücke des 19. Jh., wie eine Teekanne von Hester Bateman von 1810 und eine Kaffeekanne auf Rechaud von Joseph Angell I. von 1829 (je 600 €) oder drei 1894 von Mappin & Webb in Sheffield gefertigte Traubenschalen für den Premierminister von Nepal (bis 1.200 €) bis zu modernen Stücken des Bauhausschülers Wolfgang Tümpel (100–300 €).

Weiterhin finden sich einige Glasobjekte des 17. bis 20. Jh., u.a. ein übergroßer Nuppenrömer des 17. Jh., ein vergoldeter Zechliner Wappenpokal des 18. Jh. oder ein Lampenfuß von Barovier & Toso.

Bei den Uhren fallen ein eine vergoldete Augsburger Telleruhr des frühen 18. Jh. oder eine prächtige vergoldete Pariser Bronzependule auf, bei den Möbeln ein Brandenburger Barockschrank oder ein erstklassiger Louis Seize-Sekretär auf, bei den Schnitzarbeiten in Holz und Elfenbein z.B. eine prächtige "Patronae Bavariae" des 18. Jh. oder eine Elfenbeindose mit Mädchenakt. Einige griechische Tetradrachmen, ein seltener Stollwerck-Verkaufswagen aus den 1930er Jahren und verschiedene Zierobjekte aus Silber mit Steinen, Bernstein oder Email finden sich außerdem.

Abgerundet wird das Angebot durch eine kleine Auswahl von Schmuck und Uhren. Hier finden sich neben günstig limitierten Ringen, Colliers, Broschen, Anhängern, Armbändern und Ohrringen auch ein prächtiger Platinring mit zwei jeweils 1.20 ct. großen Brillanten (1.800 €) und eine emaillierte, reich besetzte goldene Genfer Vinaigrette des frühen 19. Jh. in Käferform mit originaler Goldkette oder ein schwerer Armreif mit Leopardenköpfen für 1.600 €. Unter den Hammer kommen diesmal auch verschiedene Schmuckstücke von Bulgari. Eine goldene Damenuhr "Rolex Oyster Perpetual Date" wird bei einem Aufrufpreis von nur 1.700 € sicherlich einiges Interesse wecken. Eine goldene Herren-Taschenuhr "A. Lange & Söhne Glashütte" in gutem Zustand und im Originalkasten mit Garantiekarte wird mit 1.200 € aufgerufen. Klassiker wie eine "Rolex Oyster Perpetual Datejust" oder eine "Omega Speedmaster Professional Mark II" werden bei 2.000 € bzw. 800 € angeboten. Aktuelle Modelle, wie eine "Chopard Mille Miglia", werden sicherlich ebenso einen neuen Besitzer finden wie drei "Maurice Lacroix Classique Modell 57620 Automatik" in minimal unterschiedlicher Ausführung in fast neuwertigem Zustand, für die moderate 300 € bzw. 400 € angesetzt sind.

Auktionshaus OWL

  • 21.10.2017
    AUKTIONSHAUS & KUNSTHANDEL OWL »

    Titel Kunst und Antiquitäten
    Ort: Heeperstr. 206a, 33607 Bielefeld
    Datum 21.10.2017, 12:00 Uhr
    Besichtigung 19.+20.10.: 11-18 Uhr, 21.10.: 10-11.30 Uhr Ort: Heeperstr. 206a, 33607 Bielefeld

MODERNE KUNST VARIATIONEN
SOTHEBY’S NEW YORK TO PRESENT
Schwerpunkt Josef Hoffmann bei
MODERNE KUNST VARIATIONEN
  • Modersohn, Otto (Soest 1865 - 1943 Worpswede)  Gemälde "Sturm im Teufelsmoor", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "O.Modersohn" Mindestpreis:
    Modersohn, Otto (Soest 1865 - 1943 Worpswede) Gemälde "Sturm im Teufelsmoor", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "O.Modersohn" Mindestpreis:
    AUKTIONSHAUS & KUNSTHANDEL OWL
  • Aldegrever, Heinrich (Paderborn 1502 - 1555/1561 Soest) attr.  Gemälde, Öl auf Holz, Portrait eines Mannes mit Barett Mindestpreis:	1.200 EUR
    Aldegrever, Heinrich (Paderborn 1502 - 1555/1561 Soest) attr. Gemälde, Öl auf Holz, Portrait eines Mannes mit Barett Mindestpreis: 1.200 EUR
  • Leickert, Charles Henry Joseph (Brüssel 1816 - 1907 Mainz) Gemälde, Öl auf Platte, Fährboot an einem Flusslauf, unten rechts signiert Mindestpreis:	3.000 EUR
    Leickert, Charles Henry Joseph (Brüssel 1816 - 1907 Mainz) Gemälde, Öl auf Platte, Fährboot an einem Flusslauf, unten rechts signiert Mindestpreis: 3.000 EUR
  • Ende, Hans am (Trier 1864 - 1918 Stettin)  Gemälde, Öl auf Leinwand auf Platte, großer Baum in den Feldern bei Worpswede, Mindestpreis:	2.000 EUR
    Ende, Hans am (Trier 1864 - 1918 Stettin) Gemälde, Öl auf Leinwand auf Platte, großer Baum in den Feldern bei Worpswede, Mindestpreis: 2.000 EUR
  • Matejko, Jan Alojzy (Krakau 1838 - 1893 Krakau)  Gemälde/Studie, Öl auf Karton, Portrait eines kleinen Mädchens Mindestpreis:	6.000 EUR
    Matejko, Jan Alojzy (Krakau 1838 - 1893 Krakau) Gemälde/Studie, Öl auf Karton, Portrait eines kleinen Mädchens Mindestpreis: 6.000 EUR
  • Feldmann, Rudolf (Essen 1878 - 1958 Bielefeld)  Große Schale, Silber 900 getrieben und drei Aventurine, Mindestpreis:	700 EUR
    Feldmann, Rudolf (Essen 1878 - 1958 Bielefeld) Große Schale, Silber 900 getrieben und drei Aventurine, Mindestpreis: 700 EUR
  • Große Votiv - Stele  Weißer, teils kristalliner Kalkstein gehauen, quaderförmige Stele, Mindestpreis:	3.000 EUR
    Große Votiv - Stele Weißer, teils kristalliner Kalkstein gehauen, quaderförmige Stele, Mindestpreis: 3.000 EUR