Vorbericht: 95. Auktion - EINFACH BRILLANT

Die Frühjahrsauktion ‚Schmuck, Juwelen & Taschenuhren‘ bei Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf am 15. Juni trumpft auch in diesem Jahr mit über 450 Losen erlesener Exemplare feinen Geschmeides auf. Für jeden Liebhaber von edlem Kleinod und Sammler seltener Einzelstücke wird sich das passende Schmuckstück aus den unterschiedlichen Epochen des Biedermeiers, Historismus‘, Jugendstils finden lassen. Wer sich eher für modernes Schmuckdesign begeistern lässt, kommt mit dem skandinavischen Designstil von Georg Jensen und Lapponia oder Schmuckarbeiten des Salzburger Designers Manfred Stubhann ebenso auf seine Kosten. Zum vielfältigen Angebot gehören gleichfalls zeitgemäße Beispiele der Goldschmiedekunst renommierter Häuser wie „Cartier“ und „Bulgari“. Auch leidenschaftliche Sammler von zeitlosen Armbanduhren dürfen sich über klassische Marken aus den 1940er Jahren von Patek Philippe oder Hamilton freuen.

Ein wirklicher Blickfang ist der hellblaue Aquamarin-Anhänger mit Diamantbesatz aus Platin und Weißgold mit einem Aufrufpreis von 9.000,- €. Der facettierte 64-karätige Aquamarinedelstein besitzt eine Rahmung aus verschnörkeltem Rankendekor und ist mit rund 92 Diamanten im Alt- und 8/8 Schliff besetzt.

Nicht weniger reizvoll ist das funkelnde Diamant-Armband aus Weißgold mit einem opulenten Besatz aus 67 Brillanten, die zusammen 11,93 Karat haben - der Startpreis beträgt 13.500,- €. Das schöne Schmuckstück für das Handgelenk ist mit einer Reihe aus sieben größeren, rund gefassten Brillanten, die von kleineren Brillanten ringsum umgeben sind, verziert.

Ausreichend Raum für die Fantasie bietet der ungefasste Diamant mit einer beachtlichen Karatzahl von 10.40 und einem Limitpreis von 25.000,- €. Der kostbare Edelstein ist im Tropfenschliff gearbeitet und besitzt ein noch ungeahntes Potenzial für die Kreativität. Ob in einer neuen Fassung eines Ringes, eines Anhängers sogar als Zierde für eine Tiara kann dieser Schmuckstein neu erfunden werden.

Symmetrie und Harmonie versprüht dagegen das funkelnde Edelstein-Collier aus Weißgold mit einem Aufrufpreis von 15.000,- €. Ganz der Ausgewogenheit verschrieben, besitzt diese ausgesprochene Schönheit 74 kolumbianische Smaragde von ins-gesamt 7,85 Karat, die sich mit ebenso vielen Brillanten von zusammen 6,9 Karat abwechseln. Das schicke Collier überzeugt durch das leuchtende Grün der Smaragdsteine, die farbige Akzente setzen und bildet ein ganz besonderes Highlight für den Hals der eleganten Trägerin.

Die klassische Herrenarmbanduhr ‚Patek Philippe–Ellipse TV Screen‘ aus Weißgold und blauem Ziffernblatt, ein bemerkens-wertes Stück aus der Welt der Uhren lässt die Sammlerherzen höherschlagen und kommt mit einem Limitpreis von 12.000,- € zum Aufruf. Die traditionsreiche Schweizer Uhrenmanufaktur Patek Philippe steht für Präzision, Zuverlässigkeit, Genauigkeit und Superlativen, die sich stets versuchen zu übertreffen.

  • 15.06.2019

    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH

    Friedrich-Ebert-Str. 11+12

    40210 Düsseldorf

    Tel. 0211-3020010

    info@kunstauktionen-duesseldorf.de

    Öffnungszeiten: Montag-Freitag 10:00-18:30 Uhr

Sommerpause vor der nächsten
Sotheby’s & Stadium Goods
Sammlungsauflösung Ikonen -
Hundsgugel, Zimier &
Von Zwergen, Kunstkritikern
Auktionswoche Oktober 2016 mit
  • AQUAMARIN-ANHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ, Platin, Weißgold. L. Anhänger 5,9 cm, Kette 41 cm, Ges.-Gew. ca. 44,9 g. Gest.: Anhänger Pt. (Platin) 950, Herstellersignet, Kette geprüft 18 K. An Gliederkette hochrechteckiger Anhä-nger mit einem facettierten Aquamarin, ca. 64 ct. Limit 9.000,- €.
    AQUAMARIN-ANHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ, Platin, Weißgold. L. Anhänger 5,9 cm, Kette 41 cm, Ges.-Gew. ca. 44,9 g. Gest.: Anhänger Pt. (Platin) 950, Herstellersignet, Kette geprüft 18 K. An Gliederkette hochrechteckiger Anhä-nger mit einem facettierten Aquamarin, ca. 64 ct. Limit 9.000,- €.
  • EDELSTEIN-COLLIER, Weißgold. L. 44 cm, Ges.-Gew. ca. 27,9 g. 74 kolumbianischen Smaragde (7,85 ct.) und 74 Brillanten (6,9 ct.). Limit 15.000,- €.
    EDELSTEIN-COLLIER, Weißgold. L. 44 cm, Ges.-Gew. ca. 27,9 g. 74 kolumbianischen Smaragde (7,85 ct.) und 74 Brillanten (6,9 ct.). Limit 15.000,- €.
  • DIAMANT-ARMBAND, Weißgold. Innen-D. ca. 6 cm, Ges.-Gew. ca. 25,4 g. 18 K. Insgesamt 67 Brillanten, zusammen 11,93 ct. Limit 13.500,- €.
    DIAMANT-ARMBAND, Weißgold. Innen-D. ca. 6 cm, Ges.-Gew. ca. 25,4 g. 18 K. Insgesamt 67 Brillanten, zusammen 11,93 ct. Limit 13.500,- €.
  • UNGEFASSTER DIAMANT, Tropfenschliff. 16.19 x 12.02 x 8.73 mm, 10.40 ct. Limit 25.000,- €.
    UNGEFASSTER DIAMANT, Tropfenschliff. 16.19 x 12.02 x 8.73 mm, 10.40 ct. Limit 25.000,- €.
  • HERRENARMBANDUHR 'PATEK PHILIPPE - ELLIPSE TV SCREEN', Schweiz, 20. Jh., Weißgold. Gehäuse 3,5 x 3,5 cm, Ges.-Gew. ca. 144,3 g. Schließe gest. 750, Herstellersignet. Limit 12.000,- €.
    HERRENARMBANDUHR 'PATEK PHILIPPE - ELLIPSE TV SCREEN', Schweiz, 20. Jh., Weißgold. Gehäuse 3,5 x 3,5 cm, Ges.-Gew. ca. 144,3 g. Schließe gest. 750, Herstellersignet. Limit 12.000,- €.