KOSEROWER KUNSTSALON – Koserow

Die "Pommersche Kunstauktion" widmet sich bei der Frühjahrsausgabe speziell der Druckgrafik und Arbeiten auf Papier. Neben den hier seit etwa 1920 ansässigen Künstlern sind insbesondere Vertreter der ostdeutschen Kunst nach 1945 u.a. durch Werke von Bernhard Heisig, Hans Jüchser, Wolfgang Mattheuer, Wilhelm Rudolph, Willi Sitte oder Theodor Rosenhauer vertreten.

Zu den Highlights der Auktion zählen neben seltenen Grafiken von Otto Niemeyer-Holstein (1896–1984) Arbeiten von Walter Womacka (1925–2010) und eine Lithografie von Charles White.
Zu den zeitgeschichtlichen interessanten Arbeiten gehört eine Mappe mit Bildnissen berühmter Persönlichkeiten der Arbeiterbewegung aus dem persönlichen Besitz von Erich Honecker mit einem Aufruf von 2500 Euro. Enthalten sind u.a. Arbeiten von B.Heisig, Joh. Wüsten, A.Mohr, Th. Balden, R.Paris oder H.Tessmer.

Bemerkenswert auch die Arbeiten einer Pionierin des Siebdrucks: Vera Kopetz (1910–1998), deren Arbeiten im Handdruck in kleiner Auflage gefertigt und entsprechend selten auf dem Kunstmarkt anzutreffen sind. Von der Vielfalt und dem hohen Anspruch ostdeutscher Grafik künden auch die Arbeiten von Manfred Kastner, Gerd Mackensen, Stefan Plenkers, Thomas Ranft oder Hans Scheuerecker.

Koserower Kunstsalon

  • 15.06.2019
    Koserower Kunstsalon »

    Titel Ausgewählte Werke der Bildenden Kunst des Ostseeraumes
    Datum 15.06.2019, 17:00 Uhr

LEBENSKUNST EINES ÄSTHETEN
Bellmans to Sell Paintings
Bellmans to sell one of the
Hundsgugel, Zimier &
SISSI-KUTSCHE BEI AUKTION
STAY TUNED FOR TEFAF’S
  • Womacka, Walter (1925 Obergeorgenthal /Böhmen - 2010 in Berlin)  „Mädchen mit Taube“
    Womacka, Walter (1925 Obergeorgenthal /Böhmen - 2010 in Berlin) „Mädchen mit Taube“
    Koserower Kunstsalon
  • White, Charles (1918 Chicago – 1979 Los Angeles) "Young woman” Lithografie, unten rechts signiert, 1967, unten links Auflage: PP VI und betitelt, Maße: 28,1 x 19,2 cm (Bl.)  Aufrufpreis:	1.500 EUR
    White, Charles (1918 Chicago – 1979 Los Angeles) "Young woman” Lithografie, unten rechts signiert, 1967, unten links Auflage: PP VI und betitelt, Maße: 28,1 x 19,2 cm (Bl.) Aufrufpreis: 1.500 EUR
    Koserower Kunstsalon
  • Kopetz, Vera (1910 St. Petersburg – 1998 Ückeritz)  „Tauben“ Aufrufpreis:	750 EUR
    Kopetz, Vera (1910 St. Petersburg – 1998 Ückeritz) „Tauben“ Aufrufpreis: 750 EUR
    Koserower Kunstsalon