STAHL – Hamburg Eisenbahnbrücke über die Themse

Vor Weihnachten lockt Stahl mit einem exzellenten Angebot an feinen Juwelierarbeiten und Luxus-Armbanduhren namhafter Uhrenmanufakturen. Das hochkarätige Schmucksortiment offeriert über 300 Schmuckstücke, die Bandbreite reicht von Art-Nouveau Arbeiten der Jahrhundertwende bis zu modernen Schmuckentwürfen von Cartier, Chopard, Tiffany, Bulgari und Piaget. Ein Art-Déco Anhänger mit sehr großer Naturperle (14.000 €) und ein Art-Déco Brillant-Armband von über 16 Karat (14.000 €) sind Zeugnis von größtem Luxus aus den Goldenen Zwanziger Jahren. Originelle Vintage-Schmuckstücke aus den 50er und 60er Jahren wie die Saphir-Brillant-Brosche "Kometenschweif" (10.000 €) oder die goldene Patek-Philippe Schmuck-Armbanduhr (3.500 €) erfreuen sich derzeit großer Beliebtheit. Aus dem Hause Cartier wird ein Goldarmreif mit Brillantbesatz angeboten (15.000 €), von Tiffany gibt es Gold-Ohrringe mit multicolor Saphiren (8.000 €) und Wellendorf beweist feinste Goldschmiedekunst mit einem Gold-Brillant Collier mit passendem Armband in Kaskaden-Optik (6.500 €). Als klassischer Ring zum Hochzeitsantrag oder auch nur als Investment bietet sich der hochfeine Brillant-Ring mit River-Solitär von über 2ct. an (23.000 €). Des Weiteren gibt es luxuriöses Geschmeide aus dem Maison Chopard, von Piaget, Bulgari und Lalaounis.
Die Herren können ein Statement mit einer Luxusuhr aus dem Premiumsegment setzen: Unter dem breiten Angebot stechen eine ultraflache Audemars Piguet "Skeleton" (4.500 €) und eine Patek Philippe "Gondolo" (4.000 €) besonders hervor, neben Klassikern von Rolex, Cartier und Breitling. Als edles Weihnachtsgeschenk bieten sich ebenso diamantbesetzte Manschetten-Knöpfe aus der Fabergé Werkstatt an (2.500 €). Last but not least gibt es für Vintage-Fans eine Sammlung goldener Taschenuhren, u.a. aus den Manufakturen Lange & Söhne, IWC und Audemars Frères.

  • 30.11.2016
    Auktionshaus Stahl »

    Titel Kunst und Antiquitäten
    Datum 30.11.2019, 11:00 Uhr
    Besichtigung 23.11. 10-14 Uhr, 25.-28.11.: 10-18 Uhr 29.11.: 10-14 Uhr

  • Lesser Ury (Birnbaum 1861 - Berlin 1931) Eisenbahnbrücke über die Themse Öl/Malkarton/Karton, 31,5 x 23,5 cm, l. u. sign. und dat. L. Ury London 1926 Mindestpreis:	70.000 EUR
    Lesser Ury (Birnbaum 1861 - Berlin 1931) Eisenbahnbrücke über die Themse Öl/Malkarton/Karton, 31,5 x 23,5 cm, l. u. sign. und dat. L. Ury London 1926 Mindestpreis: 70.000 EUR
  • Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956) Gewitter über der Nordsee Um 1930/40, Aquarell, Deckweiß und Federzeichnung/Bütten, 17 x 13,5 cm,  Mindestpreis:	35.000 EUR
    Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956) Gewitter über der Nordsee Um 1930/40, Aquarell, Deckweiß und Federzeichnung/Bütten, 17 x 13,5 cm, Mindestpreis: 35.000 EUR
  • Gerhard Richter (Dresden 1932) Pyramide 1966, Fotografie/Fotoleinen, 92,5 x 98 cm Mindestpreis:	9.500 EUR
    Gerhard Richter (Dresden 1932) Pyramide 1966, Fotografie/Fotoleinen, 92,5 x 98 cm Mindestpreis: 9.500 EUR
  • Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930) Expressionistisches Selbstportrait Aquarell und Bleistift, 35,5 x 27,5 cm Mindestpreis:	2.300 EUR
    Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930) Expressionistisches Selbstportrait Aquarell und Bleistift, 35,5 x 27,5 cm Mindestpreis: 2.300 EUR
  • Robert Frank (Zürich 1924 - Inverness/Kanada 2019) Paris Couple Silbergelatineabzug, 19 x 30,5 cm Mindestpreis:	18.000 EUR
    Robert Frank (Zürich 1924 - Inverness/Kanada 2019) Paris Couple Silbergelatineabzug, 19 x 30,5 cm Mindestpreis: 18.000 EUR
  • Patek Philippe & Co gegr. 1839 in Genf Herren-Armbanduhr 'Gondolo' 18 kt. GG, gest. Handaufzug  Mindestpreis:	4.000 EUR
    Patek Philippe & Co gegr. 1839 in Genf Herren-Armbanduhr 'Gondolo' 18 kt. GG, gest. Handaufzug Mindestpreis: 4.000 EUR