Schmidt Kunstauktionen Dresden 64. Kunstauktion - 20. Juni 2020

AUSGESUCHTE KÜNSTLER
Nikolai Vasilievich Alexeev | Gerhard Altenbourg | Gabriel Joseph Argy-Rousseau | Walter Arnold | Hermann Bachmann | Johann Christian Bäßler | Albert Nikolajewitsch Benois | Rüdiger Berlit | Julius Eduard Braunsdorf | Gudrun Brüne | Karl Buchholz | Carlfriedrich Claus | Hans Andreas Dahl | Otto Dix | Ferdinand Dorsch | Richard Dreher | Michael Dresden Arlt | Johann Gottfried Dressler | Conrad Felixmüller | Emile Gallé | Hermann Glöckner | Wilhelm von Gloeden | Paul Goesch | Otto Greiner | Herta Günther | Bernd Hahn | Josef Hegenbarth | Albert Hennig | Hans Rudolf Hentschel | Otto Herbig | Erhard Hippold | Franz Hofstötter | Matthias Zágon Hohl-Stein | Karl Holfeld | Günter Horlbeck | Georg Judersleben | Johann Joachim Kaendler | Franz Kaisermann | Edmund Kesting | Jean Kirsten | Louis Knoeller | Alfred König | Hans Körnig | Bernhard Kretzschmar | Constantin Kryschitskij | Andreas Küchler | Gotthardt Kuehl | Otto Lange | Gerda Lepke | Georg Lührig | David Morgenstern | Frederik de Moucheron | Wilhelm Müller | Rudolf Nehmer | Rolf Nesch | Max Oppenheimer | Hermann Max Pechstein | Ioannis Permeniates | Nikolai Dmitrievich Prokofiev | Curt Querner | Johann Christian Reinhart | Antonio da Ros | Wilhelm Rudolph | Christine Schlegel | Karl Schmidt-Rottluff | Kurt Schütze | Giampaolo Seguso | Lorenzo Tartari (Marty) | Werner Tübke | Hans Unger | Paul Wilhelm | Magnus Herbert Zeller | u.v.a.

  • 20.06.2020
    Schmidt Kunstauktionen Dresden »

    64. Kunstauktion  -  20. Juni 2020

    Vorbesichtigung ab 11. Juni, Mo-Fr 10-20 Uhr, Sa 10-16 Uhr

SOTHEBY’S IMPRESSIONIST,
Rare early Egyptian
Sotheby's Dubai to
  •  001   Ioannis Permeniates (Werkstatt), Johannes der Täufer. 1520er Jahre.  Öl auf Nadelholz, mit einer vertikalen Gratleiste verso. Unsigniert. Auf der Schriftrolle bezeichnet "Ecce Agnus Dei". Fragment einer größeren Darstellung. Provenienz: Nachlass Franz von Lenbach. 6000 €
    001 Ioannis Permeniates (Werkstatt), Johannes der Täufer. 1520er Jahre. Öl auf Nadelholz, mit einer vertikalen Gratleiste verso. Unsigniert. Auf der Schriftrolle bezeichnet "Ecce Agnus Dei". Fragment einer größeren Darstellung. Provenienz: Nachlass Franz von Lenbach. 6000 €
  • 047   Josef Hegenbarth, Akrobaten. Um 1930.  Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz Öl auf Malpappe. Signiert "Jos. Hegenbarth" o.li. In einer schlichten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt. 9.500 €
    047 Josef Hegenbarth, Akrobaten. Um 1930. Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz Öl auf Malpappe. Signiert "Jos. Hegenbarth" o.li. In einer schlichten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt. 9.500 €
  • 080   Magnus Herbert Zeller "Akt (Frau V.)" I. Um 1930.  Öl auf dünnem Karton, vollflächig auf eine Hartfaserplatte kaschiert. Signiert "Magnus Zeller" u.li. In einem hochwertigen, dunkelbraun gefassten Modellrahmen mit schmaler, vergoldeter Sichtleiste. WVZ Helm G 1946–12; abgebildet auf S. 88. Im handschriftlichen Verzeichnis Magnus Zellers unter "Kladde-Ölb.: Nr. 237 'Akt (Frau V.)'".  7000 €
    080 Magnus Herbert Zeller "Akt (Frau V.)" I. Um 1930. Öl auf dünnem Karton, vollflächig auf eine Hartfaserplatte kaschiert. Signiert "Magnus Zeller" u.li. In einem hochwertigen, dunkelbraun gefassten Modellrahmen mit schmaler, vergoldeter Sichtleiste. WVZ Helm G 1946–12; abgebildet auf S. 88. Im handschriftlichen Verzeichnis Magnus Zellers unter "Kladde-Ölb.: Nr. 237 'Akt (Frau V.)'". 7000 €
  • 222   Johann Wilhelm Schirmer "Pan und die Nymphen" (Aus dem goldenen Zeitalter). 1846. 750 €
    222 Johann Wilhelm Schirmer "Pan und die Nymphen" (Aus dem goldenen Zeitalter). 1846. 750 €
  • 302   Otto Lange "Felixmüller und Ottolange". 1917.  Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei in Sütterlin signiert u.re. "OttoLange" sowie u.li. bezeichnet "Hand. Selbstdruck". In Blei von fremder Hand nummeriert u.li. "Nr. 198". WVZ Schönjahn H 107. 2.100 €
    302 Otto Lange "Felixmüller und Ottolange". 1917. Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei in Sütterlin signiert u.re. "OttoLange" sowie u.li. bezeichnet "Hand. Selbstdruck". In Blei von fremder Hand nummeriert u.li. "Nr. 198". WVZ Schönjahn H 107. 2.100 €
  • 751   Vase "Flamarion". Franz Hofstötter für Joh. Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1911. 1.400-1.800 €
    751 Vase "Flamarion". Franz Hofstötter für Joh. Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1911. 1.400-1.800 €
  • 815   Große Bratreine aus dem sächsischen Königshaus. 1806– 1824. 950 €
    815 Große Bratreine aus dem sächsischen Königshaus. 1806– 1824. 950 €